Николай Галеев «Марина [НЕ] грустит»

Марина [НЕ] грустит

С появлением новой одноклассницы мир раскрывается перед героем новыми гранями. Знакомая завязка? Теперь должны последовать приключения с попытками сохранить в тайне всё чудесное и фантастическое. Но давайте пойдём дальше: пусть мир действительно изменится раз и навсегда! Война высших сил, интриги инопланетных государств и внутренних тайных обществ, отчаянная попытка уйти от преследования — в этом дьявольском ритме событий Яру и Марусе предстоит превратиться из обычных школьников в настоящих героев, явить лучшие качества и победить. Потому что успех неизбежен, главное — не останавливаться.

Дьявольские ритмы. Марина  грустит

Представьте себе старшеклассницу, которая обладает божественными способностями. По её прихоти возникают и гибнут целые планеты, пространственно-временный континуум выворачивается наизнанку, а причинно-следственные связи превращаются в прах. При этом сама старшеклассница не подозревает о своих способностях и скучает в своей обыденной жизни. А её скука – это самое опасное, что может угрожать нашему миру, ибо она (сама не подозревая об этом) способна уничтожить существующую реальность и создать новую. И чтобы развлечь новоявленную богиню инопланетянка, гостья из будущего, правительственный агент и самый обычный старшеклассник развлекают героиню из всех отведённых им сил.

Кто тут закричал «Да это же «Меланхолия Харухи Судзумии»? Два чая этому столику за проявленную эрудицию! Действительно, Николай Галеев самым бессовестным образом позаимствовал основную идею «Меланхолии…» для создания своего романа.

Правда, как это водится у плагиаторов, он постарался замаскировать факт воровства. В результате события перенесены из Японии в нашу богоспасаемую отчизну. Микуру Асахина из гостьи из будущего превратилась Милу Краснову – эльфийку по национальности и агента инопланетной разведки по профессии. Юки Нагато (в романе – Снежана Варяг) здесь не инопланетянка, а ангел, с примерно теми же способностями, что и в сериале. Ицуки Коидзуми в японском оригинале бывший экстрасенсом и агентом земных спецслужб стал Игнатом Изюмовым представителем тайного рыцарского Ордена высших вампиров, которые охраняют человечество от вампиров низших и прочих опасных существ. Ну а Харухи Судзумия, ой простите, Марина Светина – единственная на всю планету архимаг (так считают вампиры), Создатель (так считают ангелы), существо, способное создать туннели, по которым можно путешествовать к другим планетам (так считаю эльфы). И лишь рассказчик (в первоисточнике – Кён, а в книге – Ярослав) является самым обычным школьником.

Если всё это не плагиат, то я не знаю, что тогда можно назвать этим словом. Более беспардонное воровство чужой идеи представить, конечно, можно, но трудно. В оправдание автора можно сказать лишь то, что сразу после сюжетной завязки сюжет книги уходит в сторону от того, что придумал японский автор, однако вот качество написанного оставило меня разочарованным. В отличие создателей первоисточника, которые ограничились комедией и пародией, Николай Галеев сосредоточил всё своё внимание на экшене. В результате герои «Меланхолии…» оказываются в центре войны космических масштабов. Прыжки во времени, бесконечная череда самых невероятных локаций, эпические битвы между с демонами и применение всей магии Вселенной… При этом все стороны конфликта не спешат объяснить рассказчику своих мотивов. Эльфы, вампиры, ангелы лгут, недоговаривают, утаивают важнейшую информацию, клевещут друг на друга, в результате чего действия Ярославы и Марины напоминают шатания смертельно пьяного человека по лабиринту.

Довольно быстро становится ясно, что автор взял для себя слишком высокую планку. Слишком уж эпичны события, слишком много магии, слишком много драк, погонь и сражений. В результате на выходе у Галеева получилась скучная писанина, содержание которой забывается на следующий день после своего прочтения. Если не считать героев и сюжетной завязки, которые автор совестливо потырил у японцев, «Марина [НЕ] грустит» является абсолютно неинтересным и незапоминающимся произведением. Его ближайший аналог в кинематографе – боевик категории «В», с пластилиновыми монстрами, литрами кетчупа и героями, имена которых не интересны даже сценаристам. Стоит ли тратить своё время на подобный продукт – пусть каждый решает сам.

Итог: по словам автора он хотел написать ранобэ. Видимо для большего успеха своего проекта он решил не придумывать своих героев, а позаимствовать чужих. Очень печально, что попытка укоренить в нашей литературе новый жанр началась с интеллектуального воровства. Кстати, это ещё не конец истории, так как автор обещает своим читателям такие шедевры как «Тяжёлая музыка» и «Эксперименты Лены». О вкусах, как известно, не спорят, однако лично мне как-то не хочется читать кривую адаптацию «Эксперименты Лэйн», а ведь судя по названию нас ждёт именно это.