Михаил Алексеев «Ивушка неплакучая»

Ивушка неплакучая

История жизни жителей села Завидово Саратовской области на протяжении без малого трёх десятков лет, с конца 30-х по середину 60-х годов прошлого столетия. Здесь и страшные военные годы, и тяжелые послевоенные, и удивительные пятидесятые, когда директивы из центра могли озадачить кого угодно.

Государственная премия СССР в области литературы, искусства и архитектуры, 1976 // (роман)

1983 г.
1987 г.

Только с возрастом начинаешь понимать, что нет ничего интереснее, чем наша реальная жизнь, особенно жизнь в тяжелые, критические, переломные моменты истории. И, в первую очередь, истории отечественной. Куда там выдуманным приключениям по сравнению с человеческими драмами, переплетениями судеб, бурями переживаний и страстей. Только вот написать об этом так, чтобы от книги трудно было оторваться, не каждый сможет. И знать о том, о чём пишешь, надо очень хорошо, да и талант нужен.

И «Драчуны», и «Ивушка неплакучая» Михаила Алексеева написаны так, что от них и оторваться трудно. Хотя ни приключений, ни сражений на полях войны в этих книгах нет — действие происходит в далёкой Саратовской области: в первом случае во время страшного голода в Поволжье в начале 30-х годов, во втором — в период с конца 30-х до середины 60-х годов прошлого века.

Главная героиня романа «Ивушка неплакучая» — Феня Угрюмова, самая обыкновенная женщина, жительница села Завидово, проходит вместе со своими односельчанами труднейший путь, приходящийся и на войну (а разве в тылу было легче?), и на тяжелые послевоенные годы. Многое выпало на её долю, да и на долю её односельчан, и читать об этом необыкновенно интересно. Претензия к книге только одна — авторское повествование о годах, последовавших за послевоенными, сообщает читателю о происходивших в это время событиях телеграфным стилем и это заметно выбивается из общего строя повествования. Наверное, надо бы было или вообще не писать об этих годах, или сделать это всё-таки пообстоятельнее....