Анастасия Александровна Иванова «Угроза внутри»

Угроза внутри

Роман, год; цикл «Ким»

Жители Города чувствуют себя в безопасности: бетон и сталь со всех сторон защищают их от одичавшей и непредсказуемой планеты. Но оттуда ли в действительности исходит угроза? В замкнутом мире внутри городских стен продолжают твориться странные вещи: синтезированные люди становятся агрессивными, в машинах просыпается сознание... Киму с его уникальной способностью предстоит выяснить, что или кто на самом деле угрожает Городу, но сперва ему придется побывать снаружи — на Открытой земле.

— цикл «Ким»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2725 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Угроза внутри

Вот и закрыта последняя страница книги. Ну, что здесь мы уже видим Ерик и Ким стали повзрослевшие и обрели в городе специальности. И опять не могу понять откуда здесь боевая фантастика и как цикл попал в серию «Граница»? Все выдержано в духе первого романа цикла. Планомерное развитие сюжета, интриги, заговоры и работа спецслужб. Чистая детективная фантастика. Однако от первой книги отличается тем, что все очень затянуто (можно уложить было в половину книги). Такое ощущение сложилось, что автор писал под заказ издательства и без вдохновения. Постоянное лидерство героев друг с другом и хитрая основа сюжета, не спасает роман. Но, все таки советую прочитать роман тем, кто читал первую часть. Если выйдет третья часть цикла, наверно уже читать не буду. ставлю оценку 5!