Андрей Круз «Коммерсант»

Коммерсант

Роман, год; цикл «Вселенная «Земли лишних»

Выиграть битву еще не значит одержать победу в войне. Да, отбиться от банды албанцев Александру Баринову, переселенцу на Новую Землю, вполне успешному бизнесмену и по совместительству бойцу невидимого фронта, удалось, но кто сказал, что это гарантирует спокойное существование на всю оставшуюся жизнь, тем более тому, кто привык контролировать ситуацию и отвечать за себя и свое дело? Вот и получается... как получается. И тогда аргументы становятся весомыми, как пули, жестокость — оправданной, а выбор пути из теоретического превращается в тактический…

Активный словарный запас: низкий (2491 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Земля лишних. Коммерсант
Земля лишних. Коммерсант
2024 г.

Начну с громадного спасибо автору за то, что он несмотря на сильно не простые обстоятельства, нашел силы опубликовать продолжение.

О самой книге. По сути эта книга вторая часть романа «Земля лишних. Побег». Главный герой, стиль изложения, обстоятельства, мир — все является развитием первой части. Эволюцией сюжета. И эта часть не последняя, концовка прямо подразумевает третью. Надеюсь Андрею хватит удачи ее написать. Собственно в книге автор не теряет темпа, не возится на месте, сюжет развивается в тональности заданной Побегом, ровно и бодро.

Сцена с поломкой и аварийной посадкой самолета вообще невероятно бодрая. Я прямо чувствовал как бьет адреналин, бежал вместе с главным героем прикидывая, где летит самолет и куда могли пойти преследователи из машины.

Наверное единственно, что хочется сказать — если после третьей книги автор залипнет на образе тертого дядьки знающего жизнь и крутящего дела где-то на грани криминальности, появившемся наверное в 2013 в Нижнем Уровне, то пожалуй это уже будет шаг на месте. Но в любом случае давайте пожелаем Андрею удачи, кажется что ему очень хорошо удается рассказывать истории Ключникам, пусть он не останавливается!

Отзыв напишу сразу по двум книгам в целом (Побег и Коммерсант), так как читал сразу одну за другой, а также потому что считаю разделение цикла на несколько книг у А. Круза очень условным, иногда легче воспринимать как единое целое.

Цикл «Земля лишних, часть 1» мною читался и перечитывался несколько раз. И не потому что мне надоел мир, в котором я живу, и жизнь, которой я живу. Эти книги написаны ярко, харизматично и захватывающе (как и большинство книг автора), их интересно читать и погружаться в приключения.

Прочитав данные 2 книги, я задумался. На первый взгляд тут есть все что нужно: погони, перестрелки, опасности, драйв и «дикий запад». Но остается ощущение, что чего-то не хватает. Для себя я выделил основную проблему в том, что у главного героя нет ЦЕЛИ. У Ярцева из первой части тоже изначально была цель выжить, устроиться в новом мире, заработать деньги. Потом же они дополнились помощью РА, наказанию сильно плохих парней и поддержке своих людей. Я не говорю, что надо быть Бэтменом и спасать всех без разбора, но во второй части у ГГ цель одна – БАБКИ, и чем больше тем лучше. При этом он умудряется вляпываться во всю грязь, что встречается по дороге. И ладно если это защита собственной жизни от покушения или разборки с Михалычем, но игра в шпиона никак не воспринимается. А зачем подвергать опасности возлюбленную (причем в отличие от Марии Пилар абсолютно гражданскую особу)? Такое чувство, что вторая книга написана по принципу «надо написать, а не о чем» и тут притягиваем жажду мщения. И в итоге ты не сопереживаешь ГГ, а думаешь – сам виноват, разбирайся давай!

Друзья у ГГ, ввиду особенностей ситуации отправления его в другой мир, сплошь уголовники. Ну а у лучшего друга Славы в глазах нетленное «Украл, выпил – в тюрьму! Романтика!», на словах: Давай грохнем вот того и заберем деньги! Что говоришь, он еще и плохой? Ну тогда двойная польза!. Гопник, но с налетом Робин Гуда. Это не делает чести «хорошему парню в белой шляпе».

В итоге получаем хороший крепкий боевик (кстати так и не понял необходимость долгого описания технологии ведения бизнеса, где ТТХ оружия???), но на один раз. Скорее всего больше перечитывать не буду, лучше опять отправлюсь в путешествие с Ярцевым!

P.S. Рад за судьбу парня-пацифиста из 1 части на красном Рэнглере!

На уровне первой части, но гораздо слабее предыдущих работ автора.

Круз догадался сократить количество текста выделенного на описание организации производства, но зачем то увеличил объем другой бытовухи. Снова бесконечные описания посещений общепита с описанием выпитого и съеденного, в наличии светская жизнь, не забыта и романтическая линия. Первые 200 страниц вообще нет экшен сцен. Ближе к середине Круз исправляется и выдает читателю то что у него отлично получается — истребление мобов со сбором выпавшего лута, почему подобным нельзя было заполнить всю книгу просто просто непонятно. Боевка просто чудесна — полное ощущение что присутствуешь на поле боя вместе с автором. Атмосферность запредельна.

Конец разочаровывает.

Ждешь кровавой вакханалии и не получаешь ее. Обманули.

7 из 10.

А по-моему вполне удачная книга получилась. Земля лишних, говоря откровенно, не мой любимый цикл у Круза, но вот в последних двух книгах он мне больше всего понравился. Побег и Коммерсант меньше всего похожи на компьютерную игрушку. Более реалистичны что ли. ГГ извел еще несколько врагов, но их место заняли новые. Не хочу спойлерить содержание, скажу только, что криминальный боевик продолжается, но сюжет как-то более непредсказуем, потому и интересен. Финал вообще неожиданный вышел

Михалыча, который был глобальной головной болью ГГ взяли и прихлопнули, практически без его помощи

Продолжение, по идее, следует, хотя и так уже все ясно.