Джон Браннер «Всем стоять на Занзибаре»

Stand on Zanzibar

Ближайшее будущее. Планета перенаселена — люди задыхаются, как физически, так и морально. Проблемы нарастают, как снежный ком. Человечество на грани демографического кризиса. Что предпринять?..

На этот вопрос и пытается ответить в своём романе Джон Браннер, один из признанных лидеров «новой волны» НФ.

— условный цикл «Квартет Римского клуба»

Хьюго / Hugo Award, 1969 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1970 // Роман

Премия "Аполло" / Prix Tour-Apollo, 1973 // Лучший фантастический роман на французском языке

Серебряная комета / Cometa d'Argento, 1978 // Роман (Великобритания)

Небьюла / Nebula Award, 1968 // Роман

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2015 // Книга года (Великобритания)

1968 г.
1969 г.
The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here
1979 г.
Stand on Zanzibar

Живая, пестрая, многообразная, я бы даже сказал «лоскутная» книга. Книга-конструктор. Книга — головоломка, рассчитанная на вдумчивое, неторопливое чтение. Порой приходилось отлистывать обратно для того, чтобы лучше понять суть той или иной вставки «Сканализатора», или хулиганской проповеди Чада Муллигана. Книга, населенная разномастными персонажами — приятными и не очень, но однозначно живыми.

Честно говоря, после подробного знакомства с зарубежной фантастикой, я уже грешным делом подумал, что ничего нового в жанре антиутопии и придумать-то нельзя. Ан нет. Роман не только впечатляет. Он еще и ужасает. Ужасает своей реальностью. Мокеры, фрики а-ля мисс Стил, Большой Брат, который набирает очередной призыв пушечного мяса. «Промывка мозгов», позволяющая сделать из гражданского ботаника бесстрастного убийцу... Мир, задыхающийся от перенаселения...

И, посреди всего этого, — последняя надежда человечества, маленькая, бедная африканская страна, которая вполне может стать надеждой сумасшедшего мира на спасение.

Вы обратили внимание на эпизод с Салманассаром, который отказывался признать ее возможность существования, исходя из заложенных в него данных? По-моему, это — ключевой момент книги. Компьютер отказывается признавать единственный островок здравого смысла в окончательно обезумевшем мире. Парадокс, правда?

Бениния переварит все. Если ее саму не переварят крупные корпорации, вложившие в нее миллиарды, если ее не сожрет этот безумный мир. Однако, пока страна существует, надежда на благоприятный исход все-таки есть. И кто знает, может, следующий

Сугайгунтунг
родится именно здесь.

Самое главное достоинство романа, что даже почти через 50 лет после написания, он смотрится свежо. Неординарная сюжетная линия и новаторский стиль построения самого романа, много персонажей, чьи судьбы и образы ярко вплетены в общую картину мира и общества.

Прекрасный образ опального социолога, цитаты чьих произведений на протяжении всего романа подчеркивают мир и описанное общество.

Довольно не плохо прорисована психология основных героев.

Роман можно было бы сравнить с романами Ф.К. Дика, но они все, же чуть из разных лиг…

Действительно, глобальное и хорошо написанное произведение, на редкость, достойное премии Хьюго.

Единственное, из-за чего, на мой взгляд, не дотягивает до 10 баллов – это концовка, все же ожидал более лихой развязки…

Уж сколько написано предупреждений...Сколько мы видели картин перенаселённой Земли...Сколько неблагополучных, трагичных Будущих... Так, что идея разрабатываемая со времён отца-Уэллса не нова.Его знаменитый земляк(как и многие его коллеги-фантасты) не мог пойти мимо этой вечно живой темы.И раскрыл он её весьма и весьма достойно. Посмотрите — семена, зародыши того, о чём пишет ДБ посеяны уже сейчас — наш выбор — дать им развиться в описанный кошмар,или искать противоядие, лекарство от этого.На первый взгляд книга сложна до невозможности(в плане прочтения), а лично для меня это огромный плюс : нелинейность повествования делает эту книгу и головоломкой, и конструктором — можешь читать подряд, можешь по ссылкам — гипертекст даёт такую возможность;короче при каждом прочтении, при желании, будешь читать новую книгу.Такой стиль изложения сам по себе является прорывом в будущее.Ну, конечно это не трамвайное чтение.С наскока не возьмёшь, но долгими зимними вечерами приятно (и полезно) прочесть несколько романов под одним названием — «Всем стоять на Занзибаре«!