Андрей Дашков «Чёртова штука»

Чёртова штука

Получив огнестрельную рану в живот из-за любимой женщины, которая была матерью его сына, он, полуживой, приехал на перекрёсток, дабы умереть… или возвратиться в мир в чьём-то чужом теле, если сработает Чёртова штука.

Украинская мистическая фантастика - 2006
Городская фэнтези-2006

Недосказанное или просто плохо продуманное повествование о переселении душ с точки зрения славянской мифологии. Автор, видимо, желая блеснуть «красным» словцом, напускает в сюжет много лишней мути, которая не только не проясняет ситуацию, но и запутывает и затягивает повествование. Зачем все эти чудеса эквилибристики в рядовом в общем-то рассказе? Шедевром они его точно не сделают — зачем стараться-то? К сожалению, такой «туманно-загадочный» стиль принят сегодня на вооружение большинством современных фантастов. Я бы назвал его по-иному — самолюбованием в зеркале. Складывает такой вот автор слова в предложение, стараясь, чтобы оно получилось поскладнее и «гламурнее», забывая при этом о главной цели своего творчества — нести доброе и вечное в людские души. В итоге главными героями становятся настоящие мерзавцы и проходимцы, разъезжающие на крутых «тачках». Пока живут, они творят одно зло, а как умрут, начинают показывать читателю, что душа у них, оказывается, белее снега! Такой идеологией можно оправдать кого угодно — даже Гитлера с Чикатило. Стоит ли тогда знакомить с ней незамутненные ложью и двуличием души?

----------------

РЕЗЮМЕ: запутанный мудреными словесами рассказ о Пропащей Душе, обретшей второй шанс при помощи некой колдовской Чертовой Штуки. Халтурная разработка, написанная, скорее всего, специально для данного сборника. Если не читали ее, то и не читайте: у автора есть произведения и получше.

Пустышка, в общем-то. Можно было дать и поразвёрнутее. Ну, повезло герою, дали второй шанс, и что?

Многообещающая тема переселения души в тело мальчика не досказана. Что, кстати, произошло с душой самого мальчишки? Чудовищно, но никак не затронуто.

Главный герой рефлексирует своим цинизмом и жизненной разочарованностью, но читатель остаётся где-то в стороне, никаких сопереживаний или хотя бы отвращения. Точнее — отвращение есть, но от другого — от тоски смертной, которую навевает повествование, и от желания поскорее дочитать, что называется, для галочки.

Утонул в смысловой нагрузке. Вроде бы идея прослеживается неплохая, но здесь автор явно перемудрил.

В рассказе, на мой взгляд, осталось слишком много недосказанного… у автора оказался достаточно специфический язык, лично меня по началу несколько раздражающий…