fantlab ru

Мария Галина «И все деревья в садах...»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.50
Оценок:
191
Моя оценка:
-

подробнее

И все деревья в садах...

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 48
Аннотация:

Новая беда постигла человечество. Мандрагоры уничтожили сперва города, затем поселки, а теперь добираются до последних уцелевших людей. Ян и Фей пытаются выжить, несмотря ни на что, но с каждым днем это становится делать все сложнее. Ведь мандрагоры учатся мимикрировать и подражать человеческому поведению. Все сложнее становится понять, кто перед тобой: случайно выживший ребенок или коварный враг, готовый выпустить тучи смертоносных спор?

Входит в:

— журнал «Звездная дорога № 5, 2003», 2003 г.

— антологию «Украинский хоррор - 2009», 2008 г.

— сборник «Красные волки, красные гуси», 2010 г.

— антологию «Конец света с вариациями», 2013 г.

— антологию «Raevu päevad 2: Sissetung pimedusest», 2020 г.

— журнал «Nowa Fantastyka 04 (475)», 2022 г.


Номинации на премии:


номинант
Портал, 2004 // Средняя и малая форма

Похожие произведения:

 

 


Украинский хоррор 2009
2008 г.
Красные волки, красные гуси
2010 г.
Конец света с вариациями
2013 г.

Периодика:

Звездная дорога №5, 2003
2003 г.
Nowa Fantastyka 04 (475)
2022 г.
(польский)

Издания на иностранных языках:

Raevu päevad 2: Sissetung pimedusest
2020 г.
(эстонский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Гнетущая атмосфера создана. Читаешь и чувствуешь, как становится жарко, как скрипит песок на зубах, как сохнут губы. Чувства к главному герою меняются постоянно, сначала он вызывает уважение, после раздражает, в конце приходит сочувствие. И безысходность приходит в конце, никакой надежды не остаётся. «Самое страшное в том, что не меняемся мы.»

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ничего не скажу, но данный рассказ понравился, даже очень. Во-первых, совершенно оригинальная фантастическая идея. И пусть немного отдает ужастиком, но в контексте всего произведения, это даже хорошо. Во-вторых, отличный сюжет, который держит читателя в постоянном напряжении и заставляет постоянно отгадывать загадки. И, в-третьих, отличный текст, который позволяет не читать слова, а сразу воспринимать происходящее глазами, а это уже очень профессионально. В итоге рассказ в коллекцию хорошей фантастики.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мир после апокалипсиса. Популярная в последнее время тематика, хотя сам рассказ был написан еще в 2003 году. В этот раз человечеству досталось от вьюнков и мандрагор — растений, которым необходимы вода и питательные вещества. А найти их можно, естественно, в человеке. Вот и скрываются оставшиеся люди по хуторам, при этом даже умудряясь размножаться. Но и вьюны с мандрагорами не сидят на месте – постоянно эволюционируют и адаптируются.

На самом деле у рассказа помимо постапокалиптической обложки имеется еще и глубокий смысл, который во время чтения создает неповторимую атмосферу. Не сказать, что становится жутковато, но как-то не по себе, заставляет задуматься. При этом с сюжетом у рассказа тоже все в порядке и следить за событиями действительно интересно. Особенно, хоть и немного предсказуемо, порадовала концовка.

Оценка: 10
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Жутковатое впечатление производит этот рассказ. Сколько уже всего написано про возможную гибель человечества, но Галиной удалось придумать еще один, вполне оригинальный сценарий. Растительные, но от этого не менее опасные враги, выпивающие влагу из человеческих тел, описаны довольно кратко, но от этого не менее впечатляюще. Безнадежность попыток главных героев спастись производит тяжкое впечатление, но концовка еще более пессимистична. Неужели именно эти существа, сумевшие многое позаимствовать у людей и от этого еще более отвратительные, унаследуют после нас Землю?

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Страшноватая история. И выглядит как зарисовка, деталь. Хотя. конечно, можно воспринимать ее как самостоятельное произведение... но так всё уж очень печально.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх