Адам Нэвилл «The Angels of London»

The Angels of London

Другие названия: Ангелы Лондона

— сборник «Hasty for the Dark: Selected Horrors», 2017 г.

— антологию «Twice Cursed», 2023 г.

Hasty for the Dark: Selected Horrors
Twice Cursed

«Ангелы Лондона» – лучший рассказ сборника «Hasty for the Dark: Selected Horrors», но при этом очень типичный для творчества Адама Нэвилла.

Смотрите сами: главный герой Фрэнк работает охранником и еле сводит концы с концами. Он вынужден жить в очень злачном месте, хозяин которого крайне подозрительный и неприятный тип. Сразу же вспоминается «Никто не уйдёт живым». Вскоре выясняется, что со всеми остальными жильцами не всё ладно, более того, на верхних этажах скрывается нечто жуткое. Теперь на ум приходит уже «Номер 16». Плюс россыпь того, что Нэвилл так любит и использует почти везде: непонятные шорохи в темноте, неестественные фигуры, вязкие кошмары и так далее. Ещё основа сюжета напомнила мне «Полуночный поезд с мясом», но это уже рассказ Баркера, так что подробно останавливаться на нём не буду.

Как вы уже поняли, «Ангелы Лондона» не смогут удивить искушённого читателя. Но сам по себе рассказ неплох, и если вам ещё не надоел тип хоррора, который пишет Нэвилл, то и от этой истории вы сможете получить удовольствие.