Михаил Пыляев «Старая Москва. Рассказы из былой жизни первопрестольной столицы»

Старая Москва. Рассказы из былой жизни первопрестольной столицы

Документальное произведение, год

Старая Москва. Старый Петербург

Старая Москва

Про наших аристократов на исходе девятнадцатого века под хруст французской булки автор Михайло Пыляев анекдотов нарассказывал. Все у нашего неизвестного писателя хорошие баре были, слегка чудили, но чегой-то сняли, и не только материальное, но даже и духовное. Ну, в-общем, если сейчас какой Фуфыриков ранегерик написал про Чубайса, который в российское кино вкладывается да про Гуцериева. который, аки сизиф, тянет на горбу стагнирующую «Песню года», то на его и не взглянет всякий уважающий себя сноб. А про батющек-баринов вельможных, гляжу, народу (правда, немногочисленному) зашло. Неплохо, конечно, тут же Гиляровским шлифануть восторженное впечатление, там градус художественности куда круче. Ну да ладно, Шеретьевы-Потемкины-Разумовские наше всё, ставим галочку на новом уровне исторической образованности.

Многоликая первопрестольная в портретах.

Это не просто книга – это драгоценность! Это машина времени, но особенная машина, переносящая читателя в прошлое, не придерживаясь четкой хронологии, что делает путешествие более интересным и непредсказуемым. Автор предлагает исследовать столицу, начиная с 16 века (периода царствования Ивана Грозного) и позволяет читателю бродить по московским дворцам и закоулкам вплоть до конца правления Александра I!

Чудесное произведение литератора и журналиста Михаила Ивановича Пыляева (1842-1899), представляет собой изумительный орнамент из бытовых, архитектурных и портретных зарисовок «допожарной» и «послепожарной» Москвы. Роман-энциклопедия читается очень легко, а прекрасный иллюстративный материал позволяет в мгновение ока окунуться в неповторимую атмосферу прошлого.

История зданий, палат, дворцов, площадей, церквей, монастырей, усадеб, бульваров, целых районов и слобод, казенной печатной мельницы (печатного и монетного двора), лобного места, типографий, театров, больниц, торговых рядов, мостов, кладбищ, причудливо сплетается с судьбами жителей города.

Пестрой, шумной толпой проходят перед читателем простой люд, цари, императрицы, бояре и аристократы, градоначальники и актеры, торговцы и служащие, военные и свахи, щеголи и опальные, губернаторы и фальшивомонетчики (с удивлением узнала, что среди таковых отличились братья Пушкины, — дядьки Александра Сергеевича), тайные экспедиторы и бунтовщики, поэты и законотворцы. И, конечно же, не обошлось без портретной галереи наиболее видных представителей старых московских родов. Орловы, Голицыны, Румянцевы, Разумовские, Салтыковы, Нарышкины, Юсуповы, Гагарины, Хованские, Шереметевы, Архаровы, Каменские, Блудовы, Воронцовы, Дашковы, Долгоруковы — все они писали летопись Москвы, все они оставили немалое наследие.

Здесь и смешные истории, и ужасные, — всякое видела Москва за описываемый период. Но до чего же подробно все эти истории раскрывают перед нами жизнь обывателей – легкими штрихами дается представление об обрядовости, быте, официальных торжествах, народных гуляниях, нравах, чудачествах, суевериях и устоях поведения горожан, принадлежащих к разным сословиям и разным национальностям. Книга расскажет не только об этом, но и об одежде и транспорте; об интерьерах, садах и парках; о застенках, пытках и казнях; о масонских ложах и особенностях торговой жизни; о модных словечках и жутких реалиях чумного года, о бунтах и крестных ходах,.. — обо всем, чем жили москвичи, о том, что так поражало иностранных гостей столицы...