Сергей Зайцев «Дорога домой»

Дорога домой

Рассказ, год; цикл «Боевые роботы»

…Война, уже который год война, не хватает человеческих сил и на исходе технические ресурсы, а стопами боевых роботов разбиты не только дороги, но и сердца тех, кто прошёл через горнила сражений… Но что значит для фронта и для победы терзания одной-единственной души, истосковавшейся по мирному времени, по своему дому? Лейтенант Александр Мельник, пилот тридцатитонного «Шершня», отлично понимает, что время отдыхать ещё не пришло, что нужно потерпеть… столько, сколько потребуется. Но другая часть его «я» считает иначе, та часть, которая, как оказалось, принадлежит не ему одному…

— антологию «Хищные вещи», 2005 г.

Хищные вещи

Классический пример того, во что конкретно овеществляется кризис Жанра: прекрасное, многообещающее фантДопущение и неприемлемая, отталкивающая, убивающая всяческие эмоции окромя раздражения и само желание дочитывать до конца техническая реализация текста.

Это вообще не только не Литература, это даже и не школьное сочинение. Мало того, что и действующие лица и костяк описываемых событий и все прочее — чистой воды картон, шаблон и несуразность. Это было бы ещё полбеды. Так ведь в каждом предложении, в каждом абзаце — сквозит, торчит, режет глаз полнейшая пустота в том месте, где у авторов обычно располагается жизненный опыт, воображение и умение рассказчика. Это какой-то сугубо подростковый апломб, театрализованное позиционирование в толпе малознакомых невыразительных подобных себе. Тягостное впечатление.

Зачем такое вообще публиковать? Смысл?

Длинно, с массой несущественных деталей, не несущих в себе никакой информации. Можно сказать, что это передача реальной жизни? Но в реальной жизни мы видим детали, но не придаем им значения, мгновенно забывая, преследуя свою главную цель. В данном случае обилие деталей просто затрудняет чтение. Сюжет невыразителен и неинтересен. Смысл вообще остается где-то за кадром. Боевой робот, испытание, побег, уничтожение... Война все спишет. Ученическое произведение.

Читаю третий рассказ Зайцева и третий же раз приходится писать, что это слабо и невыразительно. Вряд ли стоит еще читать работы этого автора.

Бегающие боевые роботы, срисованные с фильма Лукаса, война с Островной империей и всё остальное на том же уровне новизны и самостоятельности. Читать было скучно, а через день рассказ забылся. Пришлось проглядывать текст заново и писать отзыв, чтобы не позабыть рассказ ещё раз.