Неизвестный составитель «Хищные вещи»

Хищные вещи

Антология, год

Хищные вещи... А что это, собственно, такое? Атомная бомба? Автомат Калашникова? Базука?

Совершенно необязательно. Хищной вещью может стать телевизор. Или микроволновка. Даже полное собрание сочинений какого-то автора. Не бывает хищных вещей самих по себе. Их такими делает человек. Это прекрасно показали братья Стругацкие в своей книге, изданной впервые более сорока лет назад. А еще раньше — Андрей Вознесенский двумя строчками из «Антимиров»: «О хищные вещи века! На душу наложено вето...».

Перед вами сборник фантастических рассказов, посвященный этим самым хищным вещам... Молодые и уже довольно известные авторы писали свои произведения на самые разные темы. Действие происходит на Земле и в космосе, двух похожих героев не найдешь, но главное в этих рассказах и стихах — боль за человека. За его душу. А если это видно через самый авантюрный сюжет — значит рассказ стоит прочесть.

Жанровое разнообразие сборника широко — здесь и научная фантастика, и фэнтези, и сказки. А объединяет их одно: авторам интересен человек. Иногда — хищный. Иногда — неожиданно добрый. Человечный — или бесчеловечный.

А вовсе не вещи. Хотя бы и хищные.

Волгоград, изд-во ПринТерра-Дизайн, 2005 г., 416с., (Фантастический проект). тираж 1000 экз.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Снежка (2005) // Авторы: Виктор Дачевский, Сергей Беляков
  • Дом (2005) // Автор: Вячеслав Рогожин
  • Хард (2005) // Автор: Дэн Шорин
  • Коротко об авторах // Автор: Неизвестный составитель

Хищные вещи

Многих из тех кто читал эту антологию удивит что я поставил такую высокую оценку. Но я объясню. Да уровень произведений здесь низкий. Но что вы требуете от начинающих(в большинстве) авторов. А какую замечательную идею придумали и воплотили в жизнь составители. И они не стали привлекать к этой идее маститых и титулованых. Они дали проявить себя молодым и начинающим. Я считаю что такие антологии черезвычайно важны и нужны. Они дают возможность быть услышаными многих авторов. Они дают нам возможность познакомиться с их произведениями и отметить для себя понравившихся. И пусть не всё гладко и ровно, главное очень интересно. Я лично прочитал с огромным удовольствием.