Ольга Гусейнова «Светлая и Тёмный»

Светлая и Тёмный

Всем известно, что любая неудачливая попаданка, оказавшись в другом Мире, всегда становится обладательницей тела самой умной, самой красивой, самой сильной. Словом, самой–самой. И тогда у ее ног оказывается весь этот мир в комплекте с великолепным возлюбленным... А что делать, если оказалась в теле давно и окончательной спятившей Светлой, да еще выданной замуж за сурового и безжалостного Темного Мага? Конечно же, искать светлые стороны в темной душе зловещего супруга. В конце концов даже Маг Смерти хочет быть счастливым и не будет против разумной и преданной жены.

Активный словарный запас: средний (2936 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Светлая и Темный
Светлая и Темный

История современной попаданки переместившейся в магический мир, при этом попала героиня частично, в тело юной «Светлой» Сафиры попала только душа с сознанием девицы Светланы. Начало книги весьма эмоциональное и трагическое, наполненная безысходностью и отчаянием которое обрушивается на героиню как чувствами так и воспоминаниями прежней хозяйки тела.

Сам мир в книге рисуется угрюмым, мрачным, неприветливым, а по укладу очень похож на средневековый, где женщина абсолютно бесправна. В книге, при этом, описанию мира не уделяется большого внимания, скорее мир рисуется как оттеночный фон, выступая в виде «приправы» чтобы показать нюансы сюжета.

В данной истории автор делает больший упор исключительно на двоих главных героев, на их отношения, чувства, на приключения в периоды: путешествия, а далее пребывания и нахождения на «Темной» стороне.

Сея книга не относится к лучшим произведениям Ольги Гусейновой. Чтиво заурядное, эмоционально ориентировано на молодую аудиторию, однако, если есть желание эмоционально попереживать и в конце хэппи-энд, если хотите сказку на ночь — то вам сюда.

ИМХО, книга эта – любовный роман «на фоне фентези». Сказочная часть, магия присутствует, но незначительно. Главное, по мнению автора, – отношения героини с её мужем, темным магом. Кстати, интересный момент: не такая уж героиня и «Светлая». Можно сказать, что «светлые» от «тёмных» в мире книги отличаются по большей части цветом волос – блондины и брюнеты. А нравы у всех типично средневековые, т.е. весьма суровые.

Книга читается с некоторым трудом: глаз не «скользит» по тексту, особенно в начале, а «цепляется» за отдельные слова.

Хочу подчеркнуть, что роман именно «женский», то есть написанный женщиной и для женщин. Как писали Стругацкие в «Стажёрах», «… он страстно и длинно обнял её всю». Большая часть книги посвящена эротическим играм «молодых супругов». Интересно узнать точку зрения женщин на всё это:-).

Особенно «понравилось», что сильный темный маг 48 лет от роду, предводитель клана, во всех отношениях «не мальчик», постоянно говорит со своей женой «хрипло и глухо». Очень похоже на подростковый спермотоксикоз в острой стадии :-).

В целом – книга позволит приятно скоротать свободный вечер.

Персонажей и приключений для фэнтэзи-романа, пусть и «женского», явно маловато. У автора получилась такая камерная любовная история в минималистичных фэнтэзи-декорациях. Здесь есть всё то, что нравится читателям, а скорее читательницам, в подобном жанре: ничем не примечательная девушка попадает в другой мир, где становится красавицей-волшебницей, наследницей несметных богатств и супругой самого сильного тёмного мага. Главные герои и большинство сюжетных ходов особенной оригинальностью не отличается. Много откровенных сцен, но в основном они забавные:) Довольно необычный мир, к сожалению, представлен только в общих чертах, детали не прописаны. У автора неплохой слог, читается книга быстро и легко.