Иван Харабаров «Делегат ХХII съезда»

Делегат ХХII съезда

Стихотворение

— антологию «Встреча», 1962 г.

Встреча
1962 г.

Стихотворение заканчивается на оптимистичной ноте:

»...И навсегда, навечно, повсеместно

Наступит правды нашей торжество,

И внуки гордо скажут про него:

Он делегат Двадцать второго съезда».

Сейчас уже точно известно, что внуки так не скажут.

Так же и нынешние общественно-политические аксиомы могут оказаться прахом через 50 лет.

А что там было, на этом съезде, что привело современника-поэта в такой восторг?

Съезд усилил меры борьбы с культом личности Сталина, начатые XX съездом в 1956. На съезде Хрущёв и его сторонники существенно расширили объём разоблачений по сравнению с 1956—1957 годами. Впервые в радиорепортажах и на страницах газет, информировавших советских людей о работе съезда, прозвучали слова о «чудовищных преступлениях» и необходимости восстановления «исторической справедливости», а также рассказы об арестах, пытках и убийствах, происходивших при Сталине по всей стране. Сам бывший заключённый, Солженицын был потрясен: «Давно я не помнил такого интересного чтения, как речи на XXII съезде!» Именно после XXII съезда были переименованы города и объекты в СССР, названные в честь Сталина (в Восточной Европе этот процесс начался раньше), сняты памятники (кроме памятника на родине — в Гори), а его тело вынесено из Мавзолея.

После заключительного выступления Хрущёва, 30 октября слово по внеочередному вопросу попросил первый секретарь Ленинградского обкома Спиридонов, предложивший удалить тело Сталина из Мавзолея. Делегатка съезда, член партии с почти шестидесятилетним стажем Лазуркина заявила, что накануне советовалась с Ильичём, который будто бы «стоял перед ней как живой» и говорил, что ему «неприятно лежать в гробу рядом со Сталиным, принёсшим столько бед партии».

К слову, съезд принял важный документ — Моральный кодекс строителя коммунизма. Ни ранее, ни, тем более, впоследствии не существовало нормативного акта, регулирующего нормы морали. С точки зрения теории государства и права, этот кодекс до сих пор действует, поскольку не отменён принявшим его органом.

Вот текст этого Кодекса, он небольшой:

«1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.

2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.

3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.

4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.

5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.

6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.

7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.

8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.

9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, дурости, нечестности, карьеризму, стяжательству.

10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.

11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.

12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами».

Вот так.

Как тут не вспомнить безсмертное:

«Камень, упавший в песок — шелест песчинок.

ВолнЫ прибой — шелест песчинок.

Твой стремительный бег,

Стопа в песок — шелест песчинок.

Жизнь — это всего лишь шаг,

А годы в ней — шелест песчинок...»