Джорджетт Хейер «Подкидыш»

The Foundlin

Подкидыш

Замечательный роман, с приключенческой и юмористической составляющей. Герой молодой 24-летний герцог все еще находящийся под опекой дяди, до 25 лет. Он единственный выживший ребенок, последний у своего отца предыдущего герцога, с малолетства получил и титул и обширные поместья, но к сожалению не здоровье. Ребенок выжил только благодаря тепличным условиям которые для него создали, но при этом умудрялся регулярно болеть, очень тяжело, поэтому был отгорожен от жизни и детей, ни ходил в школу (надомное обучение), учился в университете, но жил с наставником, путешествовал по Европе в окружении 2-х дуэний мужского пола, не говоря уже о штате прислуге, которая не могла надышаться и насмотреться на своего мальчика. Любой его шаг сопровождался лакеями, дворецкими, и пр. И хотя его дядя приветствовал, чтобы его племянник все делал сам, но все равно надевал при этом на него «защитный колпак». Это любовь молодого герцога уже задушила, но он не был обладателем сильного характера и не мог обидеть тех кто так его любит и послать всех к черту. И наверное не встреть в подходящий момент своего кузена с его проблемами, он так бы не вздохнул свежего воздуха. Но фортуна распорядилась иначе и герой попал прямо-таки в захватывающее приключение, где он спасает свое кузена от шантажиста, становится наставником 15-летнего юноши сбежавшего из дома (очень неугомонный молодой человек), становится можно сказать опекуном юной девушки, очень красивой, но очень глупой (просто клиническая глупость), будет и похищение и побег, поджог, обвинение в похищение это 15-летнего юноши, и главное он поможет влюбленным найти друг друга. И самое главное он наконец-то найдет себя и проявит характер. Чудесная вещь моего любимого автора.