Леонардо Падура «Злые ветры дуют в Великий пост»

Злые ветры дуют в Великий пост

Vientos de cuaresma

Н. Жаров (1)

Злые ветры дуют в Великий пост

Эта книга — одна из случайных находок для меня. Причём ожидал совсем не то, что получил, но остался доволен.

Роман кубинского писателя рассказывает о том, как лейтенант полиции Марио Конде расследует убийство молодой учительницы. Но помимо процесса расследования, читатель становится свидетелем повседневной жизни главного героя и видит все его удачи и невезения.

Лейтенант Конде находится под постоянным давлением собственных мыслей и переживаний. Он всю жизнь хотел стать писателем, но его мечта так и не сбылась, и вот уже долгое время он служит в полиции. Ему уже 35, но он по-прежнему одинок, при этом влюбчив, отчего немало страдает. Не совсем подходящая кандидатура для уверенного в себе полицейского, раскрывающего одно дело за другим, да? Но при этом Марио очень даже неплохо справляется со своими обязанностями...

А теперь об ожиданиях. Я открыл книгу и думал, что сейчас меня затянет в водоворот интриг и загадок, убийств и тайн, но ничего подобного... Автор сосредоточен на внутреннем мире главного героя, сентиментального и меланхоличного, его душевных терзаниях и нелёгких размышлениях.

Разочарование? Совсем нет. Интересное погружение в мир отдельно взятого человека. Мы переживаем вместе с лейтенантом Конде потерю сослуживцев, ведём душевные разговоры с друзьями, встречаем прекрасную незнакомку и влюбляемся... При этом расследование убийства не стоит на месте, и к окончанию романа убийца будет найден, а все тёмные стороны этого дела прояснятся.

Душевное произведение, при чтении которого я не только получил удовольствие, но и не раз погружался в размышления вместе с главным героем.