Сергей Резников «Свобода для проклятых»

Свобода для проклятых

Рассказ, год (сетевая публикация)

Группа заключенных организовывает побег из зоны. Все продумано до мелочей, просчитан каждый шаг. Еще чуть-чуть, и вот она — долгожданная свобода. К этой цели они готовы идти по трупам. Но рано или поздно за всё приходится платить.

«DARKER» № 12'15 (57)
Фантастический Калейдоскоп: Генератор Страхов

Заключенные совершают дерзкий побег из зоны. Часть из них гибнет, но те, кто остаются в живых — Духарь, Борода, Рыжий, Чаля, Хмырь — садятся в уазик и несутся по тайге. Останавливаются на ночь у нужного человека, с которым договорился «спонсор» побега. Но происходит конфликт. Человека, его жену и ребенка убивают. Закопав убитых, заключенные отправляются дальше. Дорога приводит их к старой, заброшенной зоне и они решают проехать через нее. Вот тут-то и начинаются кошмары.

С каждым из зэков зона разберется по-своему. Но главный здешний монстр — это ожившая колючая проволока. Кого-то она распотрошит заживо, кого-то разрежет на части. А когда последний оставшийся в живых беглый заключенный решит, что нашел путь к спасению, то он жестоко ошибется. Это окажется очередное наказание зоны. И, возможно, что оно самое страшное.

Хороший рассказ ужасов, в котором приключения органично сочетаются с кошмарами. Персонажи раскрыты не через занудные описания внешности или скучные внутренние монологи, а посредством действия. Каждый из них что-то делает: один ноет и жалуется; второй ведет себя, как придурок; третий старается держать ситуацию под контролем. И хотя все они преступники и заслуживают наказания, когда заброшенная зона берется за них всерьез, им сопереживаешь. Ведь наказание должно быть соразмерно преступлению, а то, с чем столкнулись беглые заключенные, не знает ни пощады, ни жалости.

— Избранные Цитаты —

— I —

1) «Навигатор несколько километров вел их по той же дороге, которая неожиданно уперлась в высокий забор», «В заборе зиял провал открытых ворот», «Неподалеку виднелись остовы вышек», «Полуобвалившиеся бараки смотрели на них пустыми глазницами окон, щерились ржавыми кусками арматуры», «Зону ни с чем не спутаешь».

2) «Уазик пополз вдоль забора, пока метров через триста не наткнулся на стену леса», «Забор поворачивал под прямым углом и уходил вдаль, скрываясь среди деревьев», «Пришлось тащиться обратно к воротам».

Заброшенная зона.

— II —

1) «Духарь потянул на себя смотровое окошко, которое со скрипом приоткрылось», «Он заглянул вовнутрь».

2) «На полу в огромной луже крови лежало тело», «По разодранной в клочья одежде и кровавой каше, в которую превратилось лицо, узнать Хмыря было почти невозможно», «Тело было завернуто в колючую проволоку, будто в кокон, почти по шею», «Проволока сжималась, с треском проникала внутрь, выдавливая ошмётки кожи и куски мяса».

Живая колючая проволока.

— III —

1) «Уазик они увидели, когда вышли на небольшую поляну», «Затем они с удивлением заметили, что резина на колесах осыпалась, растворилась, а кузов автомобиля, изменив свою форму, оплывал и искривлялся, как подтаявший кусок воска».

2) «Чаля стал похож на полупустой мешок, будто его тело выпотрошили», «Он лежал неподалеку от машины и шевелил тонким спичками-руками, запутавшись в своей одежде».

3) «Рыжий сказал, что ему плохо», «Мы вышли, и Рыжий тоже начал разваливаться», «Он орал, что не может дышать, а потом сломался, как этот уазик», «Выблевал свои кишки».

4) «Духарь посмотрел под ноги: вместо привычной лесной поляны, покрытой травой и упавшими листьями, он увидел желтую поверхность», «Она тоже шевелилась, словно живая, а несчастный Чаля тем временем погружался в нее, окончательно растворяясь», «Его лицо сдулось, превратившись в жалкую нелепую маску».

Из этой зоны не сбежишь.

— IV —

1) «В этот момент заорал Борода», «Колючка добралась до него», «левая нога кореша с хрустом отделилась от тела», «Затем настал черед правой руки».

2) «Духарь схватил ногу и сбросил ее в люк», «Следом полетела оторванная рука», «Духарь потянул за ручку», «Дверь открылась».

3) «Духарь открывал и закрывал рот, как рыба, но не мог проронить ни слова», «Он молча смотрел на своих друзей, снова живых».

4) «Грязь чавкала под колесами уазика», «Беглецы ехали сквозь мокрую пелену дождя, по машине хлестали ветки деревьев, брызгала грязь», «А где-то впереди, совсем недалеко, оно ждало, облизываясь в предвкушении».

Самое страшное адское наказание — повторение одного и того же. А если оно еще и будет бесконечным, тогда вообще пиши пропало.

Рассказ довольно посредственный, на мой взгляд.

Сюжет довольно неплох, хотя, не скажу, что оригинален. Но, такие стандартные, по-своему, истории могут выглядеть очень неплохо.

Поэтому, с моей точки зрения, сама идея рассказа удачная.

Беглые зэки попадают совсем не туда, куда стремились. А выйти из этого места трудно, в их случае, невозможно.

Но вот с реализацией этой задумки у автора не вышло.

Героев, как таковых, нет, как и было сказано в других отзывах. Одни клички — Борода, Духарь, Хмырь. Характеры совершенно не раскрыты. Безликие и одинаковые персонажи. И весь текст — одни сплошные диалоги. Ну, про диалоги ничего не скажу, по сюжету, герои — уголовники, глупо было бы надеяться услышать от них литературную речь. И, кроме диалогов, только короткие ремарки — пошёл, сказал. Прямо как театральная пьеса.

И атмосферности я не уловил. Для этого нужны мелкие детали, более тщательное психологическое раскрытие персонажей. Здесь этого нет. Как я уже писал, все предельно просто — пошёл, выстрелил, убежал.

Я уж не говорю про мелкие нелепости, ляпы.

В общем, история не проработанная, плоская.

Я, конечно, понимаю, что тема обязывает и вообще зэки вряд ли будут белыми и пушистыми, но и автор должен понимать, что полное отсутствие персонажей, за которых хочется переживать, превратит страшную историю из захватывающей в скучную. Нечто жуткое напало на беглецов? Пффф. Давай уже, НЕХ, мочи этих уродов!

Ну и сами бандиты. Вроде бы пытаются походить на бывалых урок, но чего-то не хватает... фени маловато, что ли?

Группа заключенных организовывает побег из зоны. Все продумано до мелочей, просчитан каждый шаг. Еще чуть-чуть, и вот она – долгожданная свобода. К этой цели они готовы идти по трупам. Но рано или поздно за всё приходится платить.

Хорошо, что автор не вешает никаких ярлыков, не дает оценку своим героям, позволяя их поступкам говорить за себя. Мы не знаем, за что эти люди попали в тюрьму, за какое преступление, а может – и по ошибке. Поначалу мы видим лишь беглецов: испуганных, измученных и голодных, не вызывающих ничего, кроме жалости. Но по мере развития событий тьма в этих людях проявляется, потому что где бы они ни были: в тюрьме или на воле, эти люди остаются теми, кто они есть – убийцами, грешниками. Ни один из них не испытывает раскаяния за содеянное, ни один из них не извлек урок, что за всё в этой жизни нужно платить, и не один не пытается измениться. Каждый из них решает возникающие проблемы так, как привык: перешагивая через трупы. И в конечном итоге, когда до вожделенной свободы остается совсем чуть-чуть, беглецы оказываются там, где они и должны быть: на зоне. Только на этой зоне не действуют законы самого гуманного суда в мире, и каждый получает то, что заслужил: искупление. А искупления без страдания, как известно, не бывает…

Рассказ очень атмосферный. Несмотря на то (а возможно благодаря), что описания персонажей и происходящих событий достаточно скупы и малоэмоциональны, предложения короткие, без излишеств, картинка складывается очень четкая: темная, жесткая. Это история о преступлении, наказании и искуплении.

Хороший , жуткий рассказ. Группа зэков уходит в побег. И делать бы им все правильно и по «понятия» смогли бы уйти живыми и здоровыми. Но волчий характер и смерть в душе ставят крест на их побеге. Теперь их единственное желание остаться живыми в старой, заброшенной...З.О.Н.Е....