Межавторский цикл «Лунный рыцарь. Том 7»

Лунный рыцарь. Том 7

Moon Knight. Vol. 7

Цикл; цикл «Лунный Рыцарь»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Лунный рыцарь. Из мертвых
Лунный Рыцарь. И мёртвые восстанут
Лунный Рыцарь. Ночь
Лунный Рыцарь

Moon Knight, Vol. 2: Dead Will Rise

Кто-то мне позиционировал «Лунного Рыцаря» как одного из самых необычных марвеловских героев и как «их ответ Бэтману». Судить ни о первом, ни о втором аспекте не берусь, так как комиксов «большой двойки» я листал довольно мало (ибо начал я этим заниматься уже в весьма преклонном возрасте, и они мне достаточно быстро надоели). Поэтому будем рассматривать нашего рыцаря «как он есть».

Что такое «Лунный Рыцарь» в конкретно данной инкарнации? Это набор коротких историй о герое, что рядится во все белое и бродит по ночному городу, чтобы мутузить бандитов и всяческих мистических сущностей. И в основе своей в плане сюжета истории эти оригинальностью или новизной не блещут. Кто наш герой, как докатился до жизни такой, чего хочет — никто вам толком объяснять не будет. Мол, читатйте предыдущие выпуски или википедию (для меня, как думаю и для многих, это было первое знакомство с героем, поэтому реально пришлось лезть и в Сеть). На фоне всяких бравых капитанов и миллионеров наш товарищ в белом и может козырнуть своей жестокостью, но на фоне тех же комиксов от Vertigo, вроде Hellblazer Константина, тут все чинно и безабидно. Да и хоть как-то как персонаж на мой взгляд он раскрывается в единственной истории на несколько номеров, про африканского диктатора.

Так что пожалуй единственное, что выделяет для меня рыцаря на общем фоне остальных американских парней в трико — это рисовка. Местами стильная, местами странная, местами, как мне показалась, даже корявая. Причем это касается не только стиля рисунка, но и композиции самого рисунка. В общем запоминается. В отличие от сюжетов и самого героя.

К слову, у этого комикса есть более поздняя инкарнация от 2016 года, где авторы решили взяться за единый сюжет и по полной раскрутить помешательство героя, а конкретно несколько личностей, что живут у него в голове (а в данном комиксе этому аспекту внимания почти не уделяется). И рыцарь образца 2016 года на мой взгляд вышел куда занятнее. Интересно, будут ли и его издавать у нас?