Аэлита Ассовская, Сергей Владимирович Соловьёв «Претендент»

Мультимиллиаордер Чарльз Аллен оставил очень странное завещание, согласно которому всё его огромное состояние должно было достаться одному из троих претендентов, в зависимости от того, как они смогут выполнить поставленные им условия. Разумеется, претендентов оказалось больше, чем трое, а условия оказались почти невыполнимыми.

— антологию «Магический треугольник», 1990 г.

— антологию «Дали туманные», 2020 г.

Магический треугольник

Дали туманные

Что-то уж больно акулы капитализма милы и законопослушны. Когда речь идёт о таком количестве миллиардов, борьба за наследство примет совершенно иные формы. Причём всё произойдёт удивительно добропорядочно, так что не придерёшься. Вивиан Аллен даже получит свой кусочек денежек, а Питер М. Кольцов, хоть его и называют умственно убогим, думается окажется достаточно сообразительным,чтобы за небольшую мзду отказаться от претензий на наследство. Единственный, кто ничего не получит, кроме разве что дополнительного срока заключения, это мистер Джозефсон. Он просто не докажет своё родство с миллиардером.

Но все эти мысли приходят потом, когда начинаешь думать, что именно не устраивает в повести. А так, детективчик и детективчик, каких много. Написано пристойным языком, потому и оценка достаточно высокая.