Андрэ Нортон «Зачумлённый корабль»

Зачумлённый корабль

Plague Ship

Другие названия: Чумной корабль

Роман, год; цикл «Королева Солнца»

«Королева Солнца» прибывает на Саргол, планету богатую алмазами. Но, как оказалось, Саргол богат не только ими, но и инфекциями. На корабле началась Эпидемия. «Королеву Солнца» объявляют зачумленным кораблем, ей запрещено приземляться в обитаемых мирах. Но помощник суперкарго Дейн Торсон непременно найдет выход из сложившейся ситуации, не забыв о выгоде.

— условный цикл «Космический цикл»  >  цикл «Королева Солнца»

В планах издательств:

Саргассы космоса. Зачумленный корабль. Планета Зомби. На штемпеле — звезды
Саргассы в космосе. Чумной корабль
2024 г.

Саргассы в космосе

Продолжение «Саргассов космоса» оказалось слабым. С одной стороны, персонажи, которым не хватило страниц для раскрытия в «Саргассах», стали больше похожи на людей со своими характерами, а не на болванок с набором заданных характеристик. С другой, Андрэ Нортон ушла от формулы полного тайн приключения на незнакомой планете и ударилась в сказку. А ничем иным, кроме как сказкой, всё происходящее в романе назвать нельзя.

Сюжет очень неровный (то немного набирает обороты, то провисает), всплывает масса ненужных подробностей (зачем читателю сцена с охотой, если сюжетно она не играет никакой роли, зачем поединок между землянами, да и зачем подробное освящение культуры аборигенов, если всего через несколько глав «Королева солнца» с их планеты улетит и больше никогда туда не вернётся), а из каждого куста с укоризной смотрит по роялю. Ох уж это «невероятное стечение обстоятельств». Ну и не могу не отметить любимый штамп многих произведений жанра фэнтези и фантастики, когда партия бьётся-бьётся за приз, преодолевает препятствия, но желанную награду всё равно не получает и гордо уходит в закат, чтобы начать всё сначала. Я всеми фибрами души ненавижу этот штамп, он настолько меня задолбал, что уже за один только финал романа, в котором у экипажа «Королевы солнца» ОПЯТЬ отобрали планету, хочется влепить единицу. Но это будет необъективно, да и стоит сделать скидку на год написания, поэтому поставлю семь жабо-попугаев из десяти. Мне было скучно, моё внимание потонуло в высосанных из пальца событиях, которые велением левой пятки писательницы подстраивались под протагонистов. И даже описание зоны отчуждения, возникшей после ядерной войны на Земле, впечатления не произвело. Да, в те годы о спутниковых снимках ещё никто не думал, но серьёзно за десятки лет никто, заходя на посадку из космоса, не увидел, что Большой Ожог (так называется местная зона отчуждения) из пустоши превратился в радиоактивные джунгли?

Что понравилось — так это крючкотворство, мелькавшее то тут, то там. Это интересно, и этого, помимо приключений, ждёшь от людей, чья хитрость и изворотливость добывает им хлеб.

Второй роман в цикле, по-моему, столь же приятный, как и первый. Да, в первой трети нет больших интриг и крутых поворотов, но в нём мы видим товар лицом – собственно как именно проходит торговля с инопланетной расой (расой со своими особенностями и традициями). Она, это торговля, конечно, облегчена тем, что у «Королевы Солнца» были свои предшественники, но героям всё же пришлось выходить из тупиков и затруднений. К тому же эта часть внезапно стала лишь предисловием, обширной базой событий и фактов, в которых должен находиться ответ на последующую практически детективную интригу – как на борт попала таинственная болезнь, что её вызывает, и как с ней бороться?

Да, в чём-то роман наивен, и некоторые корни сюжетной интриги легко просматриваются, а кое-что и вовсе смахивает на сюжетные дыры

(например, реакция хубата на пришельцев – выходит, эти два вида должны бы раньше встречаться?).
Но в борьбе с этой наивностью отлично действует легкость всего текста и определённая увлекательность. Интрига есть. Сложность положения есть. Да притом сложность с нарастанием, когда чем дальше, тем труднее и безвыходнее кажется ситуация; чем дальше – тем глубже влипают герои, стараясь хоть как-то выпутаться. А это вернейший приворотный эликсир для приятной приключенческой фантастики.

Как мы помним, в финале первого романа цикла, посвященного торговому кораблю «Королева Солнца», ее экипаж получает права на планету Саргол. Там обитают дикие племена существ, отдаленно напоминающих земных кошачьих (впрочем, автор чуть ли не намекает на их кровное родство). Завязать с ними торговлю невероятно сложно, т.к. они не интересуются товарами, что лежат в трюмах корабля. А вот приобрести у аборигенов есть что: как ароматные травы, способные свести с ума земную парфюмерию, так и драгоценные камни «корос», которые не менее ценны, чем знаменитые алмазы. Только вот как пробить броню безразличия сарголийцев?..

Несмотря на больший масштаб продолжения (действие развивается на двух планетах, одной космической станции и летящем в гиперпространстве корабле), сюжет оказался менее интригующим, чем в первой части. Особенно скучной явилась первая треть, где речь шла о несговорчивых жителях планеты Саргол. Во-первых, их образ выглядит надуманным и неубедительным с точки зрения формальной логики: родственники кошачьих на чужой планете?? Неужели кошки освоили межзвездные перелеты? Кроме того, любой представитель кошачьих — хищник. А земная эволюция четко показала, что разум у хищников развиться не может, т.к. в этом нет никакой необходимости — их и так все боятся. Мозги нужны тем, у кого нет когтей, клыков и невероятной ловкости. Другими словами, разумными становятся те, на кого хищники охотятся. Тем самым в природе устанавливается некое равновесие возможностей, не позволяющее одному виду животных полностью истребить другой. Так что все разумные хищники были и останутся оригинальными фантазиями создавших их авторов. Не более того. Во-вторых, у хищных «разумян» Саргола весьма странные обычаи и традиции: тайно следить за пришельцами из укрытия, громко оповещая об этом последних своими душераздирающими воплями. Только один вопрос: вы когда-нибудь видели кошку, которая истерично орала во время своей охоты? Даже волки, которые любят на досуге повыть на луну, во время охоты сохраняют полное молчание. Короче: описанной автором традиции просто неоткуда взяться. Эволюция не разыгрывает никаких спектаклей со своими подопечными. В-третьих, «кошачья мята» по той же самой причине на будет оказывать сходного действия на жителей иной планеты, что и на кошачьих обитателей Земли. Потому что биология каждой планеты уникальна и неповторима: животные реагируют только на те растения, что окружают их на протяжении всей жизни. Если «кошачьей мяты» на Сарголе не было вовсе, почему местные жители должны на нее «западать»? Это явный «рояль», необходимый автору романа для того, чтобы земляне смогли наладить торговлю с аборигенами. Аналогия с земными кошачьими подвела писательницу, ибо она сама поверила в их общую родословную. По той же причине «домашний попугай» ван-Райка не будет поедать чуждых ему по природе хамелеонов Саргола. В-четвертых, противостояние с могучей компаний «Интерсолар» слишком надуманно и алогично. Особенно фальшиво выглядит сцена поединка представителей двух компаний на празднике коронации местного князька. Не станет крупная компания так нагло нарушать общепринятые правила, за которые сама когда-то проголосовала. В крайнем случае, борьба стала бы неявной и продолжительной по времени: от прямого подкупа заинтересованных лиц до своеобразной партизанской войны на чужой территории, что хорошо описано в андерсоновском цикле о Звездных Торговцах и киноверсии «Аватара» Камерона. А путь, предложенный автором произведения, приведет лишь к неизбежным санкциям, а то и вовсе — к потере лицензии. В-пятых, зачем заполнять трюмы каким-то «красным деревом», если его покупательская ценность еще не выявлена? Неужели торговцы так глупы и наивны, чтобы рисковать своими деньгами? Для ответа на вопрос достаточно вспомнить историю освоения Африки и Америки, где торговцы действовали крайне осторожно. И это на Земле, где все народы живут почти что по соседству! А в романе речь идет о расстоянии в четверть галактического диаметра. Один из персонажей даже открытым текстом утверждает, что галактическая торговля — дело рискованное. Если это действительно так, то почему торговые компании процветают? Какая-то нестыковочка выходит... В-шестых, никакой защиты от радиации не существует в принципе, поэтому посадка внутри Большого Ожога является очередным «роялем», необходимым экипажу «торговца» для незаметного проникновения на Землю. В-седьмых, весьма сомнительно, что провинциальный доктор из земной глубинки сможет в одиночку разработать противоядие от инопланетной отравы. Для такой победы требуется многодневная работа солидной биолаборатории! И, наконец, в-восьмых, вряд ли экипажу «Королевы...» удалось бы так просто выбраться из сетей, сплетенных «Интерсоларом». В средние века любой разумный человек предпочел бы пустить стрелу в другого человека, заподозренного в заболевании чумой или лепрой. А ко мнению провинциального фельдшера вряд ли кто-нибудь стал прислушиваться. По крайней мере, немедленно.

Что же в романе хорошего? Перво-наперво, это дух романтики освоения дальних миров и космических полетов. А также — захватывающие воображение виды планеты Саргол и красочная сцена охоты на горпов (включая и последовавший за ней праздник утверждения Грофта в роли вождя). Небольшая интрига имеется и в расследовании экипажем корабля причин загадочной болезни на его борту во время гиперперелета.

Хорошо видно, что Алисия Нортон не планировала писать продолжение своей саги, и вторая часть вышла в свет только благодаря успеху первой части. Но в те годы любой «космический» роман воспринимался «на ура», ибо наступала великая эпоха освоения космического пространства. Сага о свободно скитающемся по Галактике космическом корабле просто попала «в струю» общественного интереса. Сегодня все перипетии этой истории выглядят уже не такими интересными и впечатляющими. Как, к примеру, запись информации на магнитную ленту. Даже сегодня молодое поколение не знает, что из себя представляет такой универсальный носитель информации, как оптический (лазерный) диск. А ведь он куда более ёмок и надежен, чем магнитные накопители типа дискет! Сегодня этот явный анахронизм заменили разного рода «голокубы» и «инфокристаллы». Такая вот смена технологий...

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о злоключениях торговцев на планете Саргол, которые чуть было не поставили жирный крест на их биографии. По мнению автора, важней их профессии в Галактике только профессия пилота межзвездного корабля.

Очень неплохой приключенческий фантастический роман для подрастающего поколения. В первую очередь, меня привлекли детали: очень качественное описание планеты, аборигены, природа, социальное устройство, обычаи и тому подобные мелочи, которые достоверны и воспринимаются вполне логично и обосновано. Набор приключений стандартен для серии, в начале вообще несколько раз возвращался, чтобы убедиться, что я уже это где-то у этого автора читал (смотри начало цикла). В остальном вполне заслуживающее прочтения произведение.

Есть в этой книге одна незначительная деталь, которая порождает массу размышлений на тему морали и этики, — горпы. Похоже, что они были введены в сюжет просто для экшена. Сложность добычи камней, необходимость сражаться за них с разумными существами, опасность — все это усложняет процесс торговли, придает глубину отношениям торговцев с аборигенами и держит читателя в напряжении. Но при появлении этих самых горпов вся история приобретает немного другую окраску.

Кому же все-таки принадлежали камни и кто имел право ими торговать? Ведь на планете существуют два [b]разумных[/b] вида. Камни находятся на территории одного из них. Контакт с этим видом наладить сложно или совсем невозможно. Что бы сделали жадные и беспринципные люди, которых интересует только собственная выгода, и плевать они хотели на всякую этику и мораль? Правильно, объявили бы тех, с кем сложно договориться, жестокими, кровожадными и беспощадными врагами народа. Не нашли бы у них демократии. Вырезали бы всех, кто станет у них на пути, и забрали бы добычу.

Но наши герои вроде бы не такие. Выгоды они не упустят, но играют они всегда честно и по правилам. Могут даже помочь врагу, когда на него нападают аборигены другой планеты (в книге «Саргассы в космосе»). В общем, воплощение доблести и чести. Как же никому из них не пришло в голову, что то, что они делают с горпами (повторюсь, с [b]разумными[/b] существами) — не что иное, как геноцид? Как минимум, их должна была обеспокоить возможность того, что конкуренты из И-С используют этот факт против них. Но конкуренты тоже почему-то не обратили на это внимания. Как это напомнило «Конных варваров» Гарри Гаррисона...

Конечно, здесь есть огромное поле для дискуссий, поскольку подобные этические вопросы не могут иметь простого однозначного ответа. Но хоть немного размышлений героев на данную тему придали бы произведению больше глубины и реалистичности.

Несмотря на это небольшое упущение, это все же отличный приключенческий роман. Десять лет назад читался взахлеб и с восторгом. Сейчас тоже неплохо, если бы не эти горпы :)

Эхех, ну, приключения «Solar Queen» продолжаются, второй роман не заставил себя ждать. Уж не знаю, вся ли жизнь вольных торговцев такая, или Дэйв Торсон обладает какой-то особо увлекательной кармой, но они опять влипают во всякие неприятности, и идут по лезвию ножа. С другой стороны, какая жизнь без романтики и опасностей.

Коктейль по своему типажу схож с «Sargasso in Space», всего понемножку, сбалансировано и не успевает ничем напрячь. Вот ведь что значит ремесленное мастерство... Вот только вкус немного другой, хотя и чувство свежести, и авантюризм вполне на месте, быть может, потому, что эффект новизны исчезает потихонечку. А, впрочем, это не важно. Щёлк! — команда корабля на далёкой планете торгует с аборигенами, обменивая у них драгоценные камни на траву; конфликтуют с конкурентами из местной монополии «Интер-Солар»; участвуют в сафари вместе с аборигенами; танцы (условно). Рраз! — и они уже в полёте к Солнечной системе; повальное заражение; объявление разносчиком заразы; поиск решения. Не успели оглянуться! — мирный (!) пиратский налёт; незаконная посадка на Землю; похищение врача для лечения эпидемии (от чистого сердца, герои же добрые!); восстановление справедливости по телевидению; танцы (условно). В качестве итога — не только почти нет наказания за весёлую эскападу, но ещё и приобретение profitt'а.

И всё это — меньше, чем на двухстах страницах, динамично, весело, ненапряжно. Герои честны и добры, поэтому за их судьбу не особо опасаешься, наши всё равно победят. Вообще, читать такие романы — всё равно, что играть в русскую рулетку без патрона — какие бы опасности не угрожали команде, всё уже понятно...

Второй роман из цикла «Королева Солнца». Конечно, сильнее по сюжету и замыслу.Те же приключения с успешным финалом, но более закрученные , чем в первом романе «Саргассы Космоса». Мне понравилась мысль автора — как бывают чужие формы жизни опасны для людей. Но люди сами по себе по отношению друг к другу ещё более опасны!

Второй роман о экипаже «Королевы Солнца». Очень интересно описана отдалённая планета и об обычаях её аборигенов интересно читать. Но постепенно неспешное повествование превращается в настоящий боевик, который вышел неплохим.

Эх, помню как мне впервые попалась книга с первыми четырьмя каноничными повествованиями о приключениях Королевы Солнца и её экипажа. Этот восторг не передать словами. Признаюсь честно, одно время даже хотел свиснуть книгу с библиотеки, чтобы получить её в единоличное пользование (этих самых интернетов в наших краях тогда и в помине не было).

Как по мне, второй роман ни в чём не уступает первому. Интересный сюжет, детально проработанный мир, всё просто замечательно. Даже теперь перечитывать интересно (не идёт ни в какое сравнение с более поздними работами автора, как, например, где Торсона усердно поддают психоанализу, а главная угроза — баржа с селитрой

Так что могу поставить твёрдую девяточку и рекомендовать к прочтению всем, кто ещё умудрился до сих пор не добраться до этого произведения)

Хороший роман и достойное продолжение, но есть ньюансы.

Если этот текст я прочитал подростком — думаю был бы в полном восторге, однако со временем восприятие меняется..

По тексту все прекрасно: старые герои, новая планета, яркие, головокружительные приключения, огромное количество опасностей и великолепные персонажи. За Дэйна и экипаж постоянно переживаешь, текст держит в напряжении и события очень стремительны. Однако, однако.. Слабее этот роман стартового в цикле — однозначно! Чего-то неуловимо не хватает, какой-то писательской магии, возможно, прекрасного перевода Стругацких) Не сказать что он разочаровывает, нет — Нортон держит очень высокую планку, однако, временами приключения главных героев выглядят уж слишком фантастическими, извините за каламбур, напоминая героев Гаррисона. Для меня честно это минус — не люблю когда герои прям нереально круты и на них нет управы.

Плюс как-то коротковат роман: хотелось более подробного описания борьбы экипажа с чумой, большего ощущения безысходности текущего положения. В конец все закончилось очень быстро и предсказуемо, чувствую себя немного обманутым, имхо..

Вторая книга цикла, как по мне, ничуть не уступает первой. Далекая планета со своими обычаями, требующая от вольных торговцев найти способ наладить торговлю, таинственная болезнь во время космического перелета, отчаянные меры экипажа — все это держит в напряжении и представляет собой образчик отличной приключенческой космической фантастики.

Книга, которую вполне можно перечитать

Первый роман поразил в самое сердце,этот чуть слабее,но читал все равно взахлеб. Новая разумная раса кошко-людей понравилась, явно срисована с американских индейцев,которые обменивали свои дорогие товары на безделушки. Интересно,динамично,с интригой,образцовая космоопера! Твердая 9-ка!

Разочаровало лишь одно — так хотелось чтобы снова было что-то про Предтеч... А в остальном всё почти также классически-великолепно, как и в первой книге.

При чтении романа создалось впечатление, что заходишь в одно знание, потом через переход в другое, потом в третье. Сюжет прыгает из одного повествования в другое, то герои на планете торгуют мятой и убивают непонятных хищников, то они борются с болезнью у себя на корабле, то они уже борются со всеми подряд. Вроде все логично, но как то резко. Женщин опять нет (как и в первой части), хотя о них вспоминаешь, когда книжка заканчивается.

Непонятно откуда у автора такое отношение к чумному кораблю. Если заражен, то за пределы цивилизации. Понятно, что это правильно, но как то жестоко.

У туземцев явно проблемы с мозгами. Как можно камни тверже алмаза, да, еще с такими сложностями добытые, менять на листья растения? Забегая немного вперед, скажу, что про ментальную связь вообще здесь нет речи.

Но, в общем, читается легко и быстро.

ИМХО слабее первой книги. Сюжет слишком наивный, да и действия оставшихся на ногах членов экипажа очень уж правильные — прямо супермены какие-то...