Юрий Гогоберидзе, Тенгиз Гогоберидзе «Чеширский лабиринт»

Чеширский лабиринт

Рассказ, год (год написания: 2015); цикл «10-я фантЛабораторная работа»

Гвидо Гранди — начальник первой в США криотюрьмы — принимает в гости доктора Дика Форда. В институте поведенческих наук сконструировали новый сканер мозга, который позволит узнать обстоятельства убийства, при котором не было найдено тело жертвы. Согласно расширенной трактовке парадокса с котом Шредингера, кот одновременно и жив и мёртв во всех местах, куда ещё не дошла информация о результате эксперимента. Если с единственным свидетелем эксперимента случится что-то, что не позволит ему передать информацию об исходе эксперимента другим людям, то исход эксперимента, увиденный другим свидетелем, может оказаться отличным от того, что увидел первый свидетель. Если никто не видел трупа, то нельзя ли изменить исход преступления таким образом, что предполагаемая жертва обнаружит себя живой после проведения сканирования мозга её убийцы?

Аэлита 012. Библиотека Уральского следопыта

цитата

Субботнее утро вышло непримечательным. Гвидо Гранди принял доклады подчиненных, дал указание помощнику принести чашку эспрессо и электронную сигару и откинулся на спинку кресла. Не то чтобы ему нравился горьковатый привкус китайского эрзаца – просто отставной полковник быстро привыкал к техническим новинкам. Пока ровесники вовсю костерили аэроби́ли и очки допреала, он виртуозно готовил барбекю из синтез-мяса и практиковал виртуальные свидания, скрашивая холостяцкую послеармейскую жизнь. В ней, как в сержантской тумбочке, все было разложено по полочкам: гаджеты на одной, женщины – на другой, работа – ближе всего, на самой верхней. Когда конгрессу понадобился начальник первой в стране криотюрьмы, кто-то предусмотрительный вспомнил об отставном поборнике порядка и прогресса.

Первый же абзац. Он вроде как должен заинтересовать читателя, подкупить, а меня — оттолкнул.

Скучно. Скучно! Описание недалекого будущего вызывает зевоту, вместо того, чтобы втягивать меня в текст.

цитата

На лбу появились новые складки.

Складки — это на пузе) А на лбу — морщины.

В общем, для меня этот рассказ очень длинный и очень скучный. Извини, автор.