Антон Первушин «Мифотворчество вселенских масштабов»

Мифотворчество вселенских масштабов

Статья, год

Статья известного «разоблачителя мифов» посвящена ошибкам в произведениях на космическую тематику. Речь идет не о сюжетных ляпах, а именно об ошибках с точки зрения науки (астрономии, физики и т.п.). Отдельной главой автор разбирает тайны современной космонавтики, разоблачая два наиболее популярных мифа — о предшественниках Гагарина и о первом человеке на Луне.

В журн. «Полдень, XXI век». — 2007. — май (29). — с.113-128.

— журнал «Полдень, ХХI век'03 май», 2007 г.

Полдень XXI век, май 2007

Два ключевых слова этой статьи — ошибка и криптоистория. Первое слово обозначает проблему научной достоверности т.н. «научной фантастики». Автор ловит многих известных писателей-фантастов на простейших ошибках, которые они допускали в своих произведениях. Допустим, Жюль Верн в своей лунной дилогии неправильно описывал эффекты с гравитацией: мало того, что они полностью противоречат механике Ньютона, так вдобавок и сам принцип полета к нашему естественному спутнику оказался порочен в самой основе. По сути, корабль представлял собой огромное пушечное ядро, внутри которого обитали его пассажиры. Во время старта такого корабля возникали огромные ускорения, которые попросту размазали б Барбикена сотоварищи по стенкам. Если строго рассмотреть даже современные произведения на космическую тематику, подобных недостоверностей там наберется воз и тележка впридачу. Можно ли такую фантастику называть научной? За вторым словом стоят мифы, порожденные умышленным сокрытием информации в уже состоявшихся космических полетах. «Космическая гонка», инициированная еще в 1943 году Вернером фон Брауном, была делом престижа двух тогдашних супердержав, из-за чего сведения о подготовке к запуску очередной ракеты были весьма скудными и порождали массу кривотолков. Например, настоящую правду о полете Гагарина мы узнали только в 1985 году, когда были сняты грифы секретности с соответствующих полетных документов. Считалось очевидным, что он приземлился вместе с кораблем (точнее, в спускаемом модуле). А на самом деле первый космонавт планеты катапультировался на высоте нескольких километров и приземлился на парашюте самостоятельно.

Статья предназначена для любителей истины и почитателей криптоистории.