Александр Щёголев «Вать машу!»

Вать машу!

Сразу после неожиданной кончины матери на Марию обрушивается ворох неприятностей. Связанные с будущими похоронами вопросы решать некому, финансовые трудности грозили выйти на новый уровень, появилось странное письмо из прошлого, да еще и тело забрать вовремя никто не соизволил. Как справиться со всем этим девушке, несколько часов назад потерявшей мать? Особенно когда в безмолвной квартире, ставшей обителью мертвеца, начинают происходить странные, пугающие вещи.

Астрея, 2008 // Рассказ

Портал, 2008 // Малая форма

Бронзовая Улитка, 2008 // Малая форма

Отрава
Лучшее за год: Российское фэнтези, фантастика, мистика. Выпуск III

Полдень XXI век, май 2007

Я хорошо понимаю чувства героини рассказа, в одночасье потерявшей свою мать. Сам когда-то пережил подобное. Жизнь у меня раскололась ровно на две половины: ДО и ПОСЛЕ. Все обычные дела вдруг как-то сами собой разладились, а руки так же «вдруг» стали кривыми и неумелыми. Но автор не зацикливается на страданиях потерявшей свою родительницу дочери, а включает в дело философский контекст: оказывается, причина всех несчастий лежит в прошлом! Именно прошлые поступки ее матери стали естественными инициаторами печального настоящего. В том числе и неуживчивого характера самой героини. Ее жизнь тоже оказалась сломана, а будущее — весьма не определено. Известный русский вопрос «Что делать?» автор разрешает просто и необычно: дать умершей второй шанс. Тот человек, что не сумеет извлечь урока из своих ошибок, и на самм деле не заслуживает жизни. Такова очевидная мораль. А вся описанная история — очередная фантазия на тему «Что бы вы изменили в себе, чтобы избежать своего непутевого настоящего».

----------

РЕЗЮМЕ: мистическая история об ошибках прошлого и заветном «втором шансе», дающем возможность их избежать. Мрачновато и немного печально даже несмотря на оптимистический финал.

В подзаголовке есть более точное название этого рассказа: «Чистая сила».

Люди гораздо чаще сталкиваются с её противоположностью, а вот ожидание позитивного чуда всегда у них остаётся.

Автор мастерски нагнетает атмосферу мистической жути, меняющей всех героев этого произведения, — дочь, мать и даже кошку.

И остаётся оттенок пересказа «страшного рассказа», снабжённого отчётливой моралью. Автор даже предупреждает читателя, — вся эта бывальщина написана на основе реально произошедших событий и пытается создать отчётливое ощущение, что время жутких чудес ещё не миновало...

Эта история оставила меня довольно равнодушным. Вроде бы и написана она неплохо, и мистический элемент налицо, и моральный аспект присутствует, но чего-то в этом рассказе не хватает. Может быть, обе героини — и мать и дочь слишком уж прагматичны, чтобы вызывать сочувствие. А может быть, слишком уж предсказуемой оказалась концовка рассказа. Не возникло у меня ощещения маленького чуда, которое, видимо, должно было появиться