fantlab ru

Алексей Пехов «Темнолесье»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.38
Оценок:
1893
Моя оценка:
-

подробнее

Темнолесье

Повесть, год; роман-эпопея «Страж»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 126
Аннотация:

Истекающего кровью и отравленного смертельным ядом окулла Людвига спасает пророчица София и на спине черного дракона доставляет в Темнолесье — загадочный остров в Свирепом Океане, где ещё сохранилась древняя могущественная магия. Эта магия защищает остров и его обитателей от церковников и Ордена Праведности, лишая их сил и возможностей. И источником её являются могучие чёрные драконы. Но драконов становится меньше, потому что их потомство погибает, ещё не успев вылупиться из яиц. Сможет ли Людвиг ван Нормайенн разобраться в причинах происходящего, помочь драконам и иным обитателям острова, и тем самым отплатить за свое спасение?

Входит в:

— роман-эпопею «Страж»  >  роман «Аутодафе», 2011 г.



Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)

Аутодафе
2011 г.
Аутодафе
2013 г.
Страж
2015 г.
Страж
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  18  ] +

Ссылка на сообщение ,

Повесть «Темнолесье» — первая история в романе «Аутодафе». После завершения первого романа цикла, оставалось несколько вопросов, которые касались судьбы Людвига. Алексей Пехов в очередной раз доказывает, что от него не стоит ожидать предсказуемых ходов. То, что в итоге всех событий произошло со стражем, нельзя было даже предполагать, настолько неожиданно все в итоге обернулось.

Темнолесье — одно из самых загадочных и неизведанных мест. Здесь нет светской или какой-то другой власти. Никому и никогда не удавалось завоевать этот остров, даже церковникам пришлось отступить, понеся самые серьезные потери за всю свою историю. Это место, в котором очень сильна магия. Именно отсюда черпают силы колдуны и ведьмы всех мастей. Населяют Темнолесье причудливые и волшебные существа, некоторые настолько невероятные, что их даже невозможно представить. Автор подробно описывает некоторых из них, показывая насколько причудливым может быть живое существо. Но это единственное место на планете, в котором могли помочь Людвигу в его состоянии. В жизни за все необходимо платить, какова цена спасения жизни? Людвиг должен помочь уничтожить темную душу, которая убивает неродившихся детенышей дракона.

Казалось бы, что может быть сложного в подобном задании? Людвиг за свою жизнь отправил в ад тысячи злобных существ. В этом рассказе автор находится на очень тонкой грани. Очень непростую тему он поднимает в самом конце, подобное очень часто происходит в обычной жизни. Никому не понять, что ощущает человек, оказавшийся в такой ситуации, когда гибнут маленькие дети. Концовка получилась сверхэмоциональной, трагичной, очень грустной. Очень важно было, чтобы автор не перешел черту, когда история превращается в обычную «чернушную» басню, в которой кроме описаний страданий, ничего нет. На мой взгляд, Алексей Пехов написал свою лучшую историю, может не совсем для себя характерную, однозначно это новый уровень в творчестве писателя.

Оценка: 10
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

До сих пор я читал у Алексея Пехова только рассказы, которые оставили у меня самое прискорбное впечатление. И вот в руки мне попал толстенный том «Аутодафе», содержащий шесть отдельных повестей. Начал читать и поначалу был приятно поражён. Конечно, стиль Пехова остался прежним, скучно затянутым, вялым, перегруженным необязательными диалогами. Но... сам главный герой преподносится так, словно читатель давно с ним знаком. Нет унылого рассказа о его рождении, обучении, предыдущих битвах, в которых он получил своё смертельное ранение. Обо всём этом читатель узнаёт из крох информации, разбросанных по тексту. Я медленно и с трудом (и с немалым удовольствием!) врубался, кто такие Проповедник и Пугало, что за пророчица София и так далее, и тому подобное. Единственное, что меня тревожило, это то, что в томе шесть повестей и, значит, в дальнейшем автор, как это обычно бывает с сериалами, испортит так удачно начатую вещь. Но за первую повесть, несмотря на явные стилистические недочёты, я намеревался выставить восьмёрку. Каково же было моё разочарование, когда я, открыв библиографию, чтобы выставить оценку, обнаружил, что это не первая повесть о Людвиге, а седьмая (!!!). И вся манная каша, за отсутствие которой я собирался выставлять высокую оценку, присутствует там в полной мере. В таком виде произведение заслуживает троечки. Но всё же, первые шесть повестей я не читал, так что пусть седьмая повесть получит усреднённую пятёрку.

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасное продолжение первой книги. В качестве самостоятельного произведения вполне может существовать, однако лучше рассматривать повесть в качестве части мозаики романа-эпопеи.

Здесь есть всё для того, чтобы книга стала хитом: интригующее начало, забавные моменты, детективная составляющая, экшен, красочные описания, запоминающиеся герои, многие из которых явно перекочуют в последующие повести цикла, концовка, благодаря которой сопереживаешь тому, кто всю кашу заварил... К слову, чем кончится, становится понятно уже тогда, когда страж приходит в деревню викингов и беседует со стариком, наблюдая за мальчишками...

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Людвиг смертельно ранен, и его на черном драконе, спасает пророчица София, доставляя на загадочный остров Темнолесье, расположенный в Свирепом океане. За исцеление Людвигу необходимо выяснить, что происходит с потомством черных драконов, которое погибает не успев вылупиться.

Алексей Пехов показывает нам загадочный остров, населенный необычными существами, в том числе, черными драконами. Сама атмосфера острова сильно отличается от материка, где живет и работает Людвиг. Это как будто совершенно другой мир, где присутствует древняя магия.

Очень добротное продолжение первой книги, радующее новой локацией в мире «Стража».

Оценка: 8
– [  14  ] +

Ссылка на сообщение ,

Когда только приступаешь к началу новой книги, пусть даже эта книга и вторая в цикле, ожидаешь, что тебя с ног сшибёт что-нибудь этакое. В первой повести романа «Аутодафе» меня сшибло, ага, аж два раза. Первый раз — когда я не могла понять, к чему все эти подробные описания неизвестных живых существ Темнолесья, если о них потом ни слова не упоминается? Для красного словца? Напустить побольше пыли в глаза читателя? Второй — когда концовка пробила на слёзы. При таком вяленьком, хотя и перенасыщенном информацией начале закатить такой финал!.. Право слово, была приятно удивлена. Если бы ещё несуразностей не было, повесть потянула бы на десятку.

В общем, попадает наш страж в место, куда простым смертным вход воспрещён. Находится в критическом состоянии, но потихоньку выздоравливает. Лечит его прекрасная ведьмочка, а кругом так и блещет своей необычностью мир Темнолесья. Описания очень сочные, но так как придумок много, не всегда успеваешь представлять, что за чудо-юдо встретилось стражу, как тут уже другое навстречу идёт. Второстепенные герои хороши тем, что полны загадок, происходят из необычных рас и, конечно, разговор у некоторых из них со стражем короткий. Один из таких персонажей меня уморил авторским ляпом: вначале он даже хозяину своему не подчиняется, проявляя скотский характер, потом спасает от подыхания на берегу какого-то тюленя, а затем, видимо, махом забыв о таком послаблении, оставляет заигравшегося связанного мальчонку связанным — мол, в чужие игры не лезу. А ведь это создание — божество у народа того мальчонки, ага. И как оправдать тот факт, что герои то говорят на своих языках, то на всеобщем? Малолетний пострел хорошо понимает всеобщий язык, а сын вождя говорит на нём с тяжёлым акцентом. Какой-то краб на своём языке что-то ляпает божеству (на самом деле он не божество, конечно), а тот ему на всеобщем отвечает (наверное, чтобы стражу было понятно, я не знаю)... Короче, есть огрехи.

Но финал — ребята, этот финал смывает все огрехи, о них просто забываешь! Красиво и пробирающе одновременно! Мастерски подготавливаемая интрига раскрывается, как волшебный цветок!

Вселяющее надежду начало второго романа цикла «Страж». Рекомендую.

+9

Оценка: 9
– [  18  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Темнолесье» — это просто замечательно. Описание мест, атмосферы и проч. великолепное, ни добавить, ни убавить. Что говорить, если читая про лес я ощущал запах этого леса, его влажность и тьму? Автору низкий поклон. «Набор» сказочных сущностей вызывает лишь зависть перед авторским воображением. Сцены в бассейне и на морском берегу — то, что доктор прописал, очень к месту и очень ярко.

Только за описательно-атмосферную часть можно хлопать стоя. Но автор не остановился на этом. В «Темнолесье» главгер наконец-то «оживает», из обычного «рэмбы» превращаясь в человека думающего. А все благодаря целому ряду острых и жизненных конфликтов.

Во-первых, конфликт с «профессией», перерастающий за кадром в конфликт с устоявшимся восприятием мира:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
может ли (должен ли) положительный герой-«защитник» уничтожать светлые души, раз они, оказывается, порой гадят и не по-мелкому?

Во-вторых, конфликты героя «о себе», из которых наиболее выпуклы два:

1)

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
если на материке главгер — устоявшаяся величина, эдакий авторитет районного масштаба, то в Темнолесье он даже не в разряде мелких хищников. Так, недоразумение между чужими завтраками и обедами;

2)

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
как жить после смерти?

Именно за счет этих конфликтов «Темнолесье» — единственная вещь в сборнике, которую по праву можно считать полноценной повестью. И какой! Еще раз поклон автору.

Оценка: 10
– [  17  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ.

Во-первых, потрясающая атмосфера. Пехову удалось то, к чему стремятся многие — затянуть читателя в свой мирок, дать возможность почувствовать запах воздуха, прикосновение ветра, будто собственным глазами увидеть всех этих темнолеских жителей, целиком и полностью окунуться в феерию Темнолесья.

Во-вторых, действительно интересеная и непредсказуемая история. С привкусом драмы. Небольшим, но цепляющим.

В-третьих, персонажи, персонажи и еще раз персонажи. Ну, это Пехову всегда удавалось. Они яркие и запоминающиеся. Зивий, София, Гуэрво, ворчливый дед викта Киорра, да и сам Киорр тоже, ну и старушка Агатан, куда ж без нее.

В общем, лучшая вещь не только в «Аутодафе», но и вообще в серии. Наверное, одно из немногих творений Пехова, не являющееся паралитературой.

Оценка: 8
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Согласен, повесть заслуживает высших похвал. И атмосфера самого Темнолесья завораживает, и персонажи колоритные, и эффект присутствия стопроцентный. Нет по сути злодея? А нужен ли он в подобном рассказе? По моему отсутствие последнего не минус, а скорее плюс. И плюс очень даже не маленький.

Но мне больше всего понравилось объяснение того, что же на самом деле произошло в замке Валентина Красивого. Хотелось бы чтоб автор вернулся к этому. Как и к сюжету с кровью темнолесья. К сожалению в «Золотых кострах» этого не произошло. Надеюсь что Пехов написал об этом не ради красного словца.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

На момент написания отзыва дочитал второю книгу цикла. И по общим впечатлением Темнолесье лучшая повесть. Круто прописанные персонажи , красочность описания пейзажей и обитателей Темнолесья. Сюжет держит в интриге. Понравились также размышления Людвига на тему

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
своей смерти и тёмности души.
На данный момент мой любимый цикл Пехова, надеюсь дальше не разочаруюсь.

Оценка: 10
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Шикарное произведение — атмосферное, берущее за душу, с отличным сюжетом. Вообще, мне кажется, что если бы Пехов вместо трёх томов повестей про Людвига написал один, но собрал в нём лучшие истории — «Ключ от рая», «Темнолесье», «Ангел смерти», «Когти», «Наложница дьявола», «Ведьмин яр» — мы получли бы абсолютный шедевр, однозначно заслуживающий 10-ки и очень конкурентноспобный даже в англоговорящих странах, избалованных отличным фэнтези.

Оценка: 10
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ, по сути, является сюжетным мостиком между рассказом «Когти» в первой книге о Стражах и дальнейшими событиями. Людвиг получает небольшую передышку, залечивает былые раны, отдыхает и попутно распутывает не сложный квест, связанный с проделками одной неупокоенной души. Действующие лица получились у автора очень яркими, выразительными, живыми. Мне кажется в следующих книгах автора мы их еще увидим. Рассказ привлекает читателя атмосферой сказочности, таинственности, яркой игрой красок. Немаловажна здесь и детективная составляющая. Темнолесье у автора получилось, не смотря на множество опасностей, подстерегающих главного героя, каким-то очень уютным. Туда хочется вернуться еще разок, а может и два.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Твердая восьмерочка на мой вкус. Все неожиданно, все интересно и загадочно. Оч хорошая вещь. Я бы сказала, даже прекрасная :)

На мой вкус есть пара изъянов :) 1) она короткая. 2) Мне нравится, как Пехов учится писать. Не в паре и не в тройке, видно, что из него растет прекрасный автор. А их баловать нельзя.

Садись, троешник, линейкой тебе в лоб :) Пиши дальше :)

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Повесть заслуживает наивысочайших похвал. Гуэрво, София, Зивий — такие яркие герои, что хотелось бы, что путь Стража снова привел его в Темнолесье, но по делу, а не по состоянию здоровья.

Сцены превращения Софии, лечения Людвига завораживают. Очень привлекателен Гуэрво в своей таинственности. А без Зивия повесть была бы даже пресноватой. И вообще — Пехов великолепен.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Самый неинтересный рассказ из книги. Про зверей и ведьм читать ну совсем скучно. Мало экшена, мало интриги, даже главного злодея как такого нет. Рассказ расстроил, вообще по духу напомнил его «Последняя осень» не знаю почему...

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как всегда интересно, атмосферно, порой завораживающе, главные герои как всегда радуют. Но, снова же как всегда от меня ускользает идея это всего, та идея, которая придала бы этому рассказу что-то действительно гениальное. Пока что это просто очень хороший рассказ, но не более.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх