Виктор Куликов «Первый из Первых или Дорога с Лысой горы»

Первый из Первых или Дорога с Лысой горы

Роман, год (год написания: 1995); цикл «Мастер и Маргарита. Свободные продолжения»

Мастер, Маргарита, Воланд — герои великого романа Булгакова становятся главными действующими лицами этого романа. «Благодаря им прошлое смешивается с настоящим, события приобретают характер непредсказуемый и драматичный, Любовь и ненависть сталЛюбовная линия, новые герои, долгие рассуждения о смысле бытия и о вопросах веры. Главной линией произведения является любовь, а всё действие происходит вокруг бродячего философа и блудницы. Автор позволяет читателям порассуждать на религиозные темы и проследить судьбу булгаковских влюблённых в новых условиях. Маргарита оказывается актрисой, а Мастер – киноведом.

Второе издание: Куликов В.И. Первый из первых, или Дорога с Лысой горы. продолж. «Мастера и Маргариты» роман / Тверь: Первопечатник, 2005. — 367 с.

Первый из Первых или Дорога с Лысой горы

Нельзя продолжать классиков, особенно так похабно. Всё, что делает роман Булгакова великим произведением, автором похерено, зато написан какой-то грязный пасквиль. Автор посредством Воланда и иже с ним сводит счёты со всем, что ему не нравится, вбивая гвозди в головы неугодных, а более в данном тексте и нет ничего.