М. С. Парфёнов «Комната Павлика»

Комната Павлика

Повесть, год

Эта квартира в этом доме — с ней что-то не так. Здесь холодно, здесь глохнут звуки, барахлит техника, а временами возникает ощущение, будто за тобой кто-то следит...

— сборник «Зона ужаса», 2017 г.

Зона ужаса

На мой взгляд, одна из самых сильных, интересных и страшных историй сборника «Зона ужаса». Чувствуется, что повесть тщательно проработана и очень точно и грамотно композиционно составлена.

По-началу, я думал, что сюжет повести довольно незатейлив — обычная семья переезжает в купленную в старом доме квартиру. Стандартная история. Много раз использованная различными писателями. Логично было думать, что откуда-нибудь из шкафа, или из-под кровати вылезет шаблонный бабай, домовой, или уж призрак бывших хозяев квартиры. Но нет! Автор разворачивает перед читателем совсем другую, более сложную и интересную картину.

Есть некое сходство этой повести с романом «Оно» С. Кинга. И это сходство, больше, не в сюжете, а в мелких деталях, образах.

Концовка истории тоже классическая.

Я, правда, немного надеялся на хэппи-энд, но без него, может быть, и лучше.

Страшная и реалистично написанная повесть. Чего мне не хватило, чтобы поставить высший балл? Наверное, кровавых сцен.

Игорь Кривцов покупает квартиру, куда вскоре и въезжает вместе с семьей: беременной женой Олей и еще не родившимся сыном Павликом. Мужчину не смутило, что перед покупкой недвижимого имущества риелтор, чуть ли не отговаривала его от покупки. Мало ли на свете странных и даже сумасшедших людей? Да полным полно!

Короче, семья начинает осваивать новый дом и в распоряжении только что родившегося Павлика оказывается целая комната. Его комната. Комната Павлика. Вот только вскоре выясняется, что: с комнатой, с квартирой и даже с целым домом что-то не так.

Сюжет о «плохом месте» не нов: он стар, как сам граф Дракула. Но я не из тех читателей, которые ругают авторов, только за то, что они посмели использовать то, что и так всем принадлежит. У хороших сюжетов нет срока годности, они ведь не продукты питания. А вот что для меня имеет значение, так это реализация сюжета.

И в данной повести с реализацией все в порядке. «Плохой» тут становится квартира, которую облюбовала паукообразная тварь, убивающая людей. Впрочем, как обнаруживается позднее, монстр не ограничивался только одной квартирой, а захватил целый дом.

Еще мне пришелся по душе «словесный теннис на проверку кинематографической эрудиции», которым занимаются Игорь с Олей. Черт побери, я знаком со всеми этими фильмами и со всеми этими персонажами! Да и веселые диалоги между Кривцовым и его другом Хлестовым, когда мужчины подкалывают друг друга, тоже добавляют произведению очков: они хорошо разбавляют мрачную атмосферу повести, но не разрушают ее.

Повесть эту напрасно относят к хоррору. Это скорее философская притча о контакте с зеркалом.

Новый Завет считает одним из смертных грехов уныние, самоубийство приравнивает к убийству и возлагает на человека ответственность не только за деяние, но и за намерение. Намерение, мысль, доминирующая эмоция в повести получают отраженную материализацию, концентрируются и вторично направляются на человека. Люди, которые не совершают ничего плохого, напротив, переживают тяжелейшие личные трагедии, становятся палачами друг друга. Потому что создали личный ад внутри себя и транслируют его вовне. А вовне возьми и прими подачу. И получается комната Павлика. Место страшное, как страшен внутренний мир тех людей, которые сформировали отраженную мотивацию застрявшего в ней существа.

Вывод же из всего этого ужаса простой: каждый из нас отвечает за то зло, которое отдает миру. В мире ведь ничего не пропадает просто так. Вадим выплеснул вовне свою боль, ужас, желание смерти и обиду на кого-то, кто отнял всё дорогое в жизни, а нечто поймало выброс. И пошло горе-злосчастие по цепочке. Чтобы разорвать эту цепочку, святой сподвижник нужен, душа которого чиста, как пламя, и всё сжигает своей чистотой. Люди такими не бывают. Обычные.

Но любому человеку, особенно творческому, стоило бы осознать: всё, что мы создаем в своем воображении и чувствах, может и отразиться в реальном мире. И от некоторых отражений мало не покажется. Контролировать нужно свой внутренний мир, не уходить в беспросветность, где не уживается ничего, кроме зла, даже если в основе ее утрата любимых. Тогда и заблудившиеся странники будут иными, не только боль и страх впитавшие в себя, но весь спектр чувств человеческих.

«Комната Павлика» — это, по сути антихоррор. Автор наглядно показал, что несет миру литературный жанр, ориентированный на эксплуатацию чувства страха и отвращения. Комнату Павлика несет, пока что только в фантазиях.

И отдельно отмечу чисто литературную часть повести. Она написана непривычно хорошо: легкий точный стиль, вещь читается на одном дыхании, несмотря на довольно тягостный сюжет. Тайна раскрывается постепенно и постепенно же захватывает всё больше пространства в нашем мире... Автор — настоящий Мастер слова.

Повесть мне не понравилась, но читать было интересно. Это не страшилка ради страшилки, а текст, содержащий идею и смысл, даже если Автор стремился к иному.