Дэниел Гоулман «Фокус. О внимании, рассеянности и жизненном успехе»

Фокус. О внимании, рассеянности и жизненном успехе

Focus: The Hidden Driver of Excellence

Документальное произведение, год

Новый бестселлер известнейшего американского психолога Дэниеля Гоулмана рассказывает читателю о функции внимания.

В книге «Фокус. О внимании, рассеянности и жизненном успехе» психолог и журналист Дэниел Гоулман предлагает новаторский взгляд на ценнейший в наше время ресурс, таящий в себе секрет успешной работы и самореализации, — внимание. Сочетая передовой теоретический поиск с примерами из практики, автор рассматривает феномен внимания в самых разных аспектах, предлагая серьезный и давно назревший разговор об этой малоизученной и недооцененной способности нашего сознания. Для того, чтобы выжить в сегодняшнем мире, полном самых разных отвлекающих факторов, способность заострять фокус крайне необходима, — убедительно показывает Гоулман.

М. Молчан (1)

Фокус. О внимании, рассеянности и жизненном успехе

Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий. *Конфуций*

Про Дэвида Гоулмана можно сказать три базовых вещи: пишет интересно, вкусно и легко; работает на синтезе базовых понятий; часто страдает самоповторами. И сюда ещё можно изящно и невзначай прибавить — это автор бестселлера «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше чем IQ». Хотя справедливости ради здесь стоит отметить: его «Фокус внимания» написан лучше, глубже и обстоятельнее. В его тексте есть особый алгоритм действия, — он виртуозно «зашит» в абзацах, — и присутствует особая структура мысли самого автора, из которой можно что-то взять читателю непосредственно для себя лично в ключе нужного лейтмотива, позитивной жизненной установки и просто приятного ресурса для общего креативного тонуса (настроя).

И, собственно, этого автора — тем кто не имеет прямого отношения к психологии — лучше читать в режиме экономии времени именно формате саммари. Двух-трёх фрагментарных базовых абзацев (ну максимум пяти) будет вполне достаточно для того, чтобы на ёмких выжимках понять: нужна вам эта книга или нет.

Гоулман по структуре своего ума и особенностях авторской подачи пишет где-то на периферии классической психологии. И фокус именно его авторского внимания постоянно выхватывает яркими красивыми флэшами, — так отражается вспышка фонаря в узком тоннеле от тёмной поверхности, — те акценты и пульс современного мироощущения человека 21-го века, которые, если суметь грамотно выставить приоритеты, могут дать очень достойный потенциал в реализации значимых желаний.

Всё, что у нас есть — начиная от наших базовых увлечений фишками восточной ментальной культуры, и заканчивая тем, как мы это принимаем и применяем в нашем западном образе мышления — Гоулман грамотно и самобытно подбил в своём оригинальном вИдении этого вопроса и структурном анализе своей книги. К слову сказать, искушённый читатель и фаны интегральных направлений в аналитической психологии на страницах «Фокуса» не найдут для себя каких-то оригинальных и уникальных техник. Автор скорее занят постановкой и решением базовых задачек в аспекте актуальных своевременных запросов конкретного индивида. И, собственно , оригинальная фишка Дэниела Гоулмана в том, что талантливо поставленный вопрос — это по сути без пяти минут готовый ответ. Искусство правильных вопросов — это и есть суть анализа и самопознания.

Что такое внимание в действии?.. Созерцание — это просто сквозное наблюдение «с ленцой» или неусыпная и концентрированная работа нашего ума?..

Мыслеформа, как ментальная проекция и генерирование ещё не случившихся, но уже наполовину сформировавшихся под казуальным полем событий и их полезного целевого потенциала. Как к этому относиться максимально разумно и экологично вне модной эзотерики и таинственных вздохов восторженных тургеневских барышень?.. И наконец, — интуиция, инсайт, озарение и вдохновение, — сколько места они занимают в жизни статичного современного человека, привычно привязанного к сухому алгоритму записей в еженедельнике. Беспричинность такого расхожего явления здесь по сути в том, — вымотанное, загнанное, зашоренное сознание и мышление трудоголика (при всём искреннем уважении к анализу дискретов) тоже может давать болезненные сбои. Как гибко и своевременно перемещать фокус своего внимания на значимые вещи? Как потянуть полезный ресурс даже из болезненной ситуации и полосы временных неудач? Уметь различать главное и не очень под тезой «Без чего я реально прожить не способен, а отчего всё же (жертвуя определёнными вещами) я могу отказаться?..

Эти ключевые базовые вещи (не единственно, но в том числе) заложил фундаментом своей книги Гоулман, густо перемежая свои выводы и гипотезы примерами из жизни обывателей. И соб-но, местами основная суть книги в этих главах чуть провисает, — хотя, безусловно, адекватные личные примеры способны согреть и смягчить любое повествование.

В который раз Гоулман повторяется и акцентирует между своими книгами красной строкой плавно перетекающую авторскую мысль: Достаточно сильная мотивация способствует раскрытию прежде дремавших способностей, которыми по умолчанию и от рождения наделён каждый.

Искусство концентрации в мире и море хаоса. Воплощённый фокус нашего внимания. Панорамное восприятие эмоционального мышления. Локус контроля...

Вот то новое, что вложил Гоулман в свой «Фокус», — который несколько отличается (в лучшую сторону) от громоздкого повествования в 500стр. об эмоциональном интеллекте из его другого более известного бестселлера.

... В последние годы наука о внимании вышла далеко за рамки изучения бдительности. Считается, что эти навыки играют определяющую роль в том, как мы справляемся с любой задачей. Если они не развиты, мы плохо делаем свою работу, и наоборот. Именно от этой утонченной способности зависит то, насколько проворно мы будем двигаться по жизни. И хотя непосредственная взаимосвязь между вниманием и блестящими результатами в каком-либо начинании, как правило, не прослеживается, она незримо присутствует практически во всем, что мы делаем. Этот тонкий инструмент лежит в основе бессчётных умственных операций. В большой список таких операций входят, помимо прочего, понимание, память, научение, восприятие собственных чувств и их причин, восприятие эмоций других людей и гладкое взаимодействие с ними. Если пролить свет на этот невидимый фактор эффективности, то станет понятно, какие плюсы сулит совершенствование подобной умственной способности и как именно оно возможно. Оптическая иллюзия сознания обычно предлагает нам лишь конечные продукты внимания – удачные и провальные идеи, многозначительное подмигивание или приглашающую улыбку, аромат утреннего кофе, – тогда как существование луча внимания мы не замечаем. Хотя внимание сильнейшим образом влияет на  то, насколько успешно мы движемся по жизни, оно – во всех своих ипостасях – представляет собой малозаметный умственный актив, которому мы почему-то не отводим должное место. Моя цель заключается в том, чтобы пролить свет на эту трудноуловимую и недооценённую умственную способность, а также подчеркнуть ее роль в умении жить полноценной жизнью.

И, собственно, хочется завершить этот обзор в ключе схожей стилистики автора, коль часто он ссылается по главам на восточную мудрость, гармонично интегрированную в западное мышление:

PS Учителя открывают нам двери — а дальше мы идём сами *Китайская пословица*

Книга, довольно полезная, но сложная для восприятия (читала я ее долго). Автор, Дэниел Гоулман, позволяет познакомиться с таким психическим процессом, как внимание, а так же объясняет, что нужно знать и предпринимать для более полноценного его использования, и как это все может помочь в жизни добиться успеха.