Валерий Дёмин «Ущелье Печального дракона»

Ущелье Печального дракона

Когда-то царили на Земле великие змеи, создавшие свою цивилизацию. Но прошли тысячелетия и в живых остался только один представитель могущественной некогда расы, навечно запертый в подземном озере. И появляются люди, готовые провести желающих в Ущелье Печального Дракона, дабы могли они увидеть это чудо.

— антологию «Фантастика, 81», 1981 г.

— сборник «Ущелье Печального дракона», 1989 г.

— антологию «Последняя тайна пещеры», 2021 г.

Фантастика-81
1981 г.
Ущелье Печального дракона

Последняя тайна пещеры
Изнанка мира

Фантастика-81
1982 г.

Не знаю чем руководствовались те, кто сокращал интереснейший роман, превратив его в проходной рассказ ни о чём: там кусочек, там лоскуток. Очень доволен, что прочитал роман целиком. Твёрдая 9-ка

Тут и история о каракитаях, о манихействе, о ханше Эрганэ, один дьявольский план проникновения монголов в недоступное горное зороастрийское убежище, чтобы захватить эликсир бессмертия, чего стоит. Ничего этого почти нет в куцем рассказике.

Произведение – а это именно произведение, так как ни рассказом, ни повестью назвать его не рискну – состоит из трёх частей слабо связанных как сюжетно, так и стилистически или логически.

Первая часть. Начал читать, точнее слушать, и увлёкся. В общем-то, реализм, хороший, качественный, читабельный даже если не делать скидку на год написания. Кстати, по ощущениям, написана вещь задолго до 1981-го, года публикации. И современность хорошо описана, и длинный экскурс в средневековье читается с интересом. Может, конечно, это моё личное восприятие – легко ведусь на историческую и псевдоисторическую тематику – но и отзыв я пишу от себя лично.

Расставлены загадки: непонятно, что там было и произошло во время средневековых странствий соответствующего героя. Ожидается какая-то разгадка в последующих частях. И почему-то очень хочется, чтобы разгадка была, если не реалистической, то научно-фантастической. Именно научно – реализм первой части на это дело настраивает.

Встретилась пара откровенных косяков. Например,

воздушный шар, надутый в подземном бункере, поднимает под потолок человека. Это какой же должен быть бункер, чтобы такого размера шар поместился?
Но это мелочь – косяков не много, да и почти в любом достойном тексте можно накопать несколько подобных ошибок – не может автор знать всё.

В общем, читал я первую часть с мыслью – ух ты, наконец в антологии что-то, прекрасно читающееся и через четыре десятка лет. Ан, нет…

Вторая часть (или кусок, или блок?). Поток объясняловки про

жизнь и существование разумных драконов-рептилий в дочеловеческие — раннечеловеческие времена
Именно поток объясняловки, написанной в стиле школьного учебника истории древнего мира. Никаких событий, никаких героев, никакой интриги. Глава «быт, материальная культура и социальный строй в государстве шумеров»
нет, конечно, не шумеров, драконов

К чему эта глава я не понял, так как она не объясняет загадок первой части, а, скорее, противоречит написаному там.

Ладно, осилил я объясняловку – очень некороткую, кстати — и дополз до третьей части.

Опять объясняловка, но, на этот раз разбавленная некоторым сюжетом. Именно разбавленная без соединения – одно предложение сюжет, другое учебник чьей-то там истории. При этом сюжет почему-то на тему чуть ли ни русских народных сказок. К чему всё это – совершенно непонятно. В придачу, в логике провалы по всем направлениям, и противоречит теперь уже второй части (впрочем, первой тоже противоречит).

В общем, если и можно рекомендовать, то только первую часть – вы четко почувствуете переход ко второй, не заметить его невозможно. И сразу бросайте, не тратьте время. Именно за первую часть и ставлю не самую плохую оценку.

Сама по себе идея повести о цивилизации змееящеров довольно интересна. Вспомните хотя бы трилогию Г.Гаррисона об Эдеме. Но там была литература. А здесь лишь скорописное описание неких воспоминаний и назидательных рассуждений. Именно такое изложение материала и не привлекает, а самое главное, и не увлекает описанием событий, через которые читатель сам должен делать выводы и искать разгадку тайны.

Рассказ не тронул. Ну были такие крутые змеи. И такие всесильные повымерали, даже не попытавшись спастись. Только один и живет в озере, если это, конечно, можно назвать жизнью. Хотелось бы большего, чем история о очередном долгожителе, ничего не способного изменить в своей судьбе.