Анатолий Кузнецов, Юрий Михайлович Медведев «Фантастика, 81»

Фантастика, 81

Антология, год

Рецензия: Александр Белорусец. Новая научная теория только тогда имеет шанс…

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Повести и рассказы
  • Сын (1978) // Автор: Саид Чахкиев
  • Маэстро  [= «Маэстро»] (1966) // Автор: Альберт Валентинов
  • Голоса молодых
  • Школа мастеров
  • Наука на грани фантастики
  • Неведомое: борьба и поиск

— серию антологий «Фантастика года», 1962 г.

Фантастика-81
1981 г.

Фантастика-81
1982 г.

В принципе со многим согласен. Николай Курочкин — «Призраки» — это дурацкая сказка. Борис Лапин — «Палочка с зарубками» — это просто ерунда. Саид Чахкиев — «Сын» — рассказ просто без конца, обрывается на ни чём, ни фантазии ни ума автору не хватило. Святослав Сахарнов — «Черепаха» — тоже ерунда, Юрий Никитин — «Забытая песня и Леонид Панасенко — «Проходная пешка, или История запредельного человека» — просто примитивный мусор, Александр Морозов — «Тимка-почтальон» — тоже мусор, Виктор Потапов — «Первый контакт» — неплох, но слишком мал, — Михаил Шпагин — «Ледяное метро» — очень муторно читать, Сергей Могилевцев — «Преддипломная практика» — идея хорошая, но антинаучно расписан, ну Леонид Леонов — «Последняя прогулка» фрагменты романа — это вообще крайне трудно читать чисто для гуманитариев, неплохой Виктор Савченко — «Роза ветров» — но тоже без конца, прилетели и улетели, не разобрались..

Даже фэнтези в сборник Людмила Жукова — «Летописец и ведунья» — как-то затесалось, хотя ничего фантастического там не было..

Из интересного в статье Владимира Сифорова, член-корреспондент АН СССР — «Этап, а что потом?» — был предсказан интернет!

Совершенно отрицательное мнение.

Подавляющее большинство рассказов откровенно скучны даже со скидкой на время написания. Не менее подавляющее большинство необоснованно пафосны. Многие, но не подавляюще, написаны, похоже, задолго до публикации, а в сборник 1981 года попали сопровождаемые криками авторов «Ура! Наконец пристроен!»

Есть несколько вещей, не вызвавших недоумения, но и они едва-едва на шестёрку потянули. Один рассказ — «Паттерлюх и его состав» Евгения Филимонова — стоит у меня особняком: я его помню с очень-очень давних времён. Так что он, наверное, не плох, раз так запомнился.

В конце сборника богатый выбор публицистических статей на околофантастические темы. Я бы разделил их на две группы — откровенно пропагандистские, и откровенно неряшливо написанные. Отдельно стоит статья-интервью П. Поповича «Наш мир двух солнц». В ней нового не нашел, но, со скидкой на время публикации, читать понравилось. «Этап, а что потом?» Владимир Сифонов — публицистическая статья, которая не вызвала ни нареканий, не недоумения. Логичная и лаконичная. В другом бы сборнике затерялась, наверное, а здесь просто таки принципиально лучше остального.

Сборник совсем не советую