Варлам Шаламов «Зелёный прокурор»

Зелёный прокурор

Рассказ, год (год написания: 1959); цикл «Колымские рассказы»

«Зелёным прокурором» заключённые называют весну и побег, когда возрождение природы зажигает в человеке звериную тягу к свободе. Не исключение в этом отношении и колымские лагеря Дальстроя, правда, бегут отсюда в основном летом. Но никогда побег с Колымы не заканчивался успешно для беглеца...

— цикл «Колымские рассказы»  >  условный цикл «Артист лопаты»

Воскрешение лиственницы
Левый берег
Колымские рассказы (книга первая)
Варлам Шаламов. Колымские рассказы
Собрание сочинений в шести томах. Том 1
Кто он, майор Пугачев?

Колымские рассказы

Артист лопаты (сборник рассказов)
Зеленый прокурор

«Зелёный прокурор» Варлама Шаламова это рассказ, больше похожий на очерк. В нём автор описывает известные ему случаи побега с Колымы, раскрывается вся история побегов, начиная с первых лагерей и заканчивая самыми тяжелыми для заключенных периодами в истории Дальстроя.

Рассказ начинается со времен первых колымских лагерей, где заключенные не то что не испытывали тяготы и лишения, а умудрялись зарабытывать деньги и посылать их своим родным на волю. Попасть в эти лагеря мог не каждый, блатных туда практически не допускали. Постепенно, ближе к 1937-38 годам, раскручивался маховик репрессий в стране, соответственно менялись условия содержания заключенных. Колыма становилась адом. Люди бежали без надежды на успех, просто чтобы не умереть в забоях и на приисках. Стали ужесточать сроки за побег, но беглецов меньше не становилось.

Шаламов описывает механику побегов, как к беглецам относились обычные люди, вольнонаемные, как беглецов разыскивали оперативники. Несмотря на свою документальность и сравнительно большой для рассказов Варлама Шаламова объем, читается на одном дыхании. Многое из прочитанного я узнал впервые. Если читать рассказ не отдельно, а вместе с циклами произведений «Колымские рассказы» или «Левый берег» , то восприятие получается наиболее точным и понятным.

Один из относительно больших рассказов Варлама Шаламова, представляет собой анализ известных ему способов и случаев побега, в том числе и прообраз «майора Пугачева», который в этом произведении выведен как подполковник Яновский.

В отношении большинства побегов — с целью спастись от рудников и подкормиться, грабя проезжающие по трассе автомобили с продовольствием, а потом сдаться — автор на мой взгляд нисколько не погрешил против истины. «Дурные» побеги в том числе с людоедством, автор тоже описывает.

Наконец, есть любопытный эпизод про циника -мошенника, который реально выбрался с Колымы, но безжалостная и всеобъемлющая система внутреннего сыска отловила его, несмотря на наличие фальшивых документов.

В общем рекомендую.