Йен Макдональд «Новая Луна»

Новая Луна

Luna: New Moon

Роман, год; цикл «Луна»

Луна хочет тебя убить, и у нее есть тысячи способов добиться своего. Вакуум, радиация, удушающая пыль, слабеющие кости… Луна — новое государство, где нет законов, но есть бесконечные договоренности, где за воздух и информацию постоянно надо платить, и всем правят пять Драконов — пять индустриальных кланов. Между ними давно поделены сферы, каждый занимается своим делом, но основатели кланов стареют, их смерть уже близка, и между многочисленными наследниками развязывается жестокая борьба за новые сферы. Адриане Корте восемьдесят. Ее семья управляет корпорацией «Корта Элиу». Компания выжила в жестоких корпоративных войнах, но приобрела немало врагов. И теперь, когда с таким трудом завоеванный мир начинает трещать по швам, дети Адрианы должны спасти империю матери от развала… а еще от самих себя. Так начинается один из самых масштабных научно-фантастических романов последних лет, эпическая сага об интригах, предательствах и мести в зримом, жестоком, неожиданном и потрясающе реалистичном мире будущего.

Рассказ «The Fifth Dragon» вошёл в состав романа в слегка изменённом виде.

— цикл «Луна»

Gaylactic Spectrum Award, 2016 // Лучший роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Научная фантастика года

Планетарная премия / Planetary Awards, 2015 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2016 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2016 // Лучший НФ-роман

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2016 // Книга года (Великобритания)

Европейская премия «Утопиалии» / Европейская премия «Страна Луары» / Prix Utopiales européen / Prix Européen Utopiales des Pays de la Loire, 2017 // Лучший роман (Великобритания)

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2017 // Лучшая книга года (Великобритания)

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2017 // Переводной роман (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книга года

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2018 // Лучший зарубежный роман (Великобритания)

Н. Осояну (1)

Новая Луна

Йен Макдональд, «Новая Луна» / «Luna: New Moon»

Первая часть трилогии «Луна»

В цикл также входят:

- рассказ «The Fifth Dragon»

- рассказ «The Falls»

- роман (вторая часть трилогии) «Luna: Wolf Moon» (опубликован в марте 2017 г.)

Начало XXII века. Земля превратилась в весьма неуютное местечко: тем, кого не пугают климатические перемены и природные катаклизмы, социальные, экономические и политические кризисы, истощение ресурсов и т.д., и т.п., она способна предложить разнообразные пандемии новых болезней, от которых нет лекарств. Точнее, лекарства есть, но стоят так дорого, что никакая разновидность честного труда не позволит собрать необходимую сумму: в этом «прекрасном» новом мире всю более-менее важную и хорошо оплачиваемую работу делают роботы, а большинству людей достаются жалкие крохи, которые можно заработать в сфере обслуживания или в тех редких областях, где ручной труд в силу каких-то особых причин ещё ценится. Но их мало, очень мало, и если ты, к примеру, собачий парикмахер, гадалка или массажист, то собрать деньги на лекарство от абсолютно-резистентного туберкулёза тебе не суждено. По большому счёту, для тех, кто оказался в трудной ситуации или ещё не забросил мечты о финансовом благополучии и успехе, есть всего одна дорога.

На Луну.

Ведь именно на Луне теперь происходит всё важное и интересное. Именно там крутятся большие деньги, и Пять Драконов — пять самых влиятельных корпораций в мировой экономике — умножают своё состояние каждую секунду, попутно кусая друг друга, проверяя на прочность и выясняя, не удастся ли отгрызть заклятому другу какую-нибудь конечность. Луна — полая сфера, наполненная людьми, ресурсами и деньгами. Луна — террариум и банка с пауками. Если вы считали, что Луна — суровая хозяйка, то забудьте.

Луна — безжалостная психопатка, которая знает тысячу способов, чтобы убить тебя.

Сперва может показаться, что люди обустроились на спутнике Земли с комфортом: низкая сила тяжести позволила воплотить в жизнь самые замысловатые инженерные фантазии в виде цилиндрических ферм-аграриев, снабжающих пропитанием полтора миллиона человек, и городов с искусственными небесами и тремя временными зонами в каждом. Ещё можно упомянуть фамильяров-ИИ, вездесущие принтеры, способные напечатать что угодно, и крылья. Да, в лунных городах можно летать. Но не забываем о деньгах: в отличие от Земли, Луна — полностью искусственная среда, и в ней попросту не может быть ничего бесплатного. Поэтому каждый лунный житель платит за каждый вдох, а ещё — за воду, углерод и данные. Чиб-имплант посылает на линзу на правом глазу сведения о состоянии банковского счёта, ежесекундно напоминая о том, что Луна… ну, вы поняли.

В распоряжении нового иммигранта — Джо Лунника или Лунницы на местном жаргоне — есть небольшой кредит и физическая сила, приобретённая под воздействием земной гравитации. Этим капиталом необходимо распорядиться с умом и осторожностью, помня ещё одну особенность Луны: здесь нет законов, только договоры (но при этом есть и судьи, и адвокаты). Одна неосторожная электронная подпись — и ты скован по рукам и ногам кабальной сделкой, которая позволит разве что дышать вполсилы. Цитируя песню, которую обожает один из персонажей, «é o fundo do poço, é o fim do caminho»*. Как нетрудно заметить, бежать с Луны некуда.

Разве что повезёт, и ты свяжешь свою судьбу с кем-то из Пяти Драконов.

Именно это и произошло с Мариной Кальцаге, одной из героинь романа Йена Макдональда «Новая Луна». Назвать её «главной» нельзя, поскольку таких героев в «Новой Луне» очень много: приготовьтесь к полифонии голосов, к разнообразию судеб, к жизненным философиям, совершенно непохожим друг на друга. Однако проще всего — по крайней мере, сперва — отождествить себя именно с Мариной, поскольку она попала на Луну всего-то несколько месяцев назад и ещё продолжает открывать для себя этот причудливый и жутковатый мир, который взял у Земли всё необходимое, но каким-то странным образом оказался на неё совершенно не похож.

Драконом, в результате стечения обстоятельств обратившим внимание на Марину, станет корпорация «Корта Элиу», основанная около пятидесяти лет назад бразильянкой Адрианой Корта. Адриана оказалась первой, кому пришло в голову добывать на Луне гелий-3 (сырьё для термоядерных реакторов), и она разбогатела, ценой немалых усилий и жертв воплотив свою идею в жизнь. Теперь Адриане под восемьдесят, и по всей Земле огни горят благодаря «Корта Элиу», но жизнь матриарха, её детей и внуков по-прежнему полна опасностей. Корта — самая молодая из главных лунных корпораций, и надменных бразильцев по-прежнему называют «выскочками, разбогатевшими жуликами, ухмыляющимися убийцами, ковбоями-кариока» (правда, не в лицо). Прочие Драконы — Суни, Асамоа, Маккензи и Воронцовы — по-разному строят отношения с «выходцами из фавел», и «Корта Элиу» уже случалось в прошлом оказываться в состоянии войны.

Казалось бы, чего и кого может бояться тот, чей банковский счёт на линзе в правом глазу всегда отображается в золоте и прирастает быстрее, чем убывает? Тот, кто владеет бесконечно важным ресурсом, развитыми технологиями и армией людей, которые служат не только за деньги, но и за идею? Снова напомню: Луна знает тысячу способов убийства, и даже Дракон здесь может если не погибнуть, то в один миг превратиться в попрошайку.

История, которую предлагает читателям Йен Макдональд, отчасти напоминает «Крёстного отца», отчасти — «Игру престолов». Собственно, «Игрой престолов в космосе» её уже успели назвать очень многие, и в том, что касается замысловатых политических интриг, жестокости и натурализма сходство действительно есть — так что остаётся лишь надеяться, что автор не станет следовать примеру Мартина в другом аспекте и уложится в обещанные три тома. Ещё, разумеется, нельзя не вспомнить роман Роберта Хайнлайна «Луна — суровая хозяйка». Но писательский стиль Макдональда настолько своеобразен, что дальше отдельных аллюзий или деталей сходство не идёт — такой Луны вы ещё не видели.

Ведь помимо интриг, лунных технологий, быта, Четырёх Базисов (воздуха, воды, углерода и данных) и уже упомянутой лунной экономики в романе описаны и другие стороны лунного общества — культура, религия, мифология… На Луне всё, что было привезено с Земли, перемешалось и переплелось друг с другом, породило новые образы и формы вроде двуликой Лунной Мадонны или волков-оборотней, которые меняются сообразно растущей и убывающей Земле, а также новые ритуалы вроде Долгого Бега. Здешний язык, упрощённый английский, вобрал в себя множество слов из других языков, на которых говорили иммигранты. Здешний закон един для всех, и заключается он в том, что не существует ни законов, ни правил (кстати, к гендерной самоидентификации и сексуальной жизни персонажей это тоже относится).

«Лунный цикл» — история семейства Корта и всех, кто так или иначе оказался с ним связан, поэтому читателю следует приготовиться к бурному потоку событий и обилию действующих лиц с разнообразными судьбами и личными драмами (обратите внимание на внушительный список, предваряющий текст «Новой Луны»). Для любителей многотомных масштабных саг это вряд ли станет проблемой, но даже их хочу предупредить: ввиду относительно небольшого объёма романа, плотность повествования очень высока, и она поначалу может огорошить даже самого опытного читателя. Поразительно, что упомянутая плотность не помешала автору наделить каждого героя этого представления, переполненного шекспировскими страстями, собственным голосом, непохожим на все прочие. Ещё раз хочу акцентировать внимание на том, что книга способна шокировать, а ещё, зная предпочтения некоторых читателей, должна упомянуть и о том, что в бОльшей части романа повествование идёт в настоящем времени.

Кроме того, промежуточный финал заставит вас кусать локти в ожидании продолжения.

Конечно, решение взяться за новый цикл — не всегда простое. Но если не рискнёте, то не узнаете, как выглядит изображение Лунной Мадонны и зачем Марина и Карлиньос Корта мчались во весь опор на лунных байках через Море Змеи. Лукас Корта не научит вас понимать босанову и вы не познаете сладостную горечь саудади. Адриана и Ариэль Корта не продемонстрируют вам безупречно женственные и элегантные наряды по последней лунной моде (которая, так уж вышло, копирует моду 50-х — блистательный «нью лук»). Рафа Корта не поделится с вами рецептом изобретённого им коктейля под названием «голубая луна», и ещё много всего не произойдёт…

Вы предупреждены: эта история безжалостна, как сама Луна.

Но, как и Луна, она щедро вознаградит тех, кто осмелится её покорить.

===

*Приведённая цитата на португальском языке — из любимой песни Адрианы Корта «Águas de Março» / «Мартовские воды», и переводится она так: «Это дно колодца, это конец дороги» — то есть, это ситуация, хуже которой просто ничего не может быть.

Одни сюжеты уходят, другие приходят.

Что в мире большом, что в литературе, что в любимом нашем литературном гетто — научной фантастике.

Красивые, яркие, красочные и прочие положительно-привлекающие эпитеты, обрисовывающие прекрасно-доброе космическое будущее человечество, где великие державы рука об руку, ну, или не всегда так, осваивают новые копии или почти-копии Земли, где тысячи счастливых переселенцев ищут и находят свою новую лучшую жизнь, где земляне встречают тысячи удивительных, интересных, пусть и не всегда похожих на себя инопланетных разумных видов, вливаются в большую галактическую семью, ушли. Хотя и эти сюжеты в нашем любимо-старом-добром жанре были не вездесущи. Но они действительно ушли. Изменился мир, литература, наше гетто.

Космические гонки в реальном мире надолго закончились. И начались вновь, но не так, как думали остальные. Великие державы заняты внутренними распрями, спорами о демократичности и/или тоталитарности чего-то, спонсированием и борьбой с терроризмом и прочими земными политотными, даже не политическими, игрушками, пока проблемы исчерпания ресурсов, наступления климатических глобальных изменений и перенаселенность с бесконтрольными миграциями становятся все более насущными. И, пусть я еще надеюсь, что былые и чуть поновее космические державы стряхнут пыль и вновь начнут покорять новое, а не перемещаться на старых давно оседланных кобылках типа «Союз» и «Протон», но успехи и реальные достижения Илона Маска говорят мне об обратном. О том, что мир, рисуемый более черными и грязными красками в романе Йена Макдональда «Новая Луна», становится все более и более реальным, чем ранее. И безусловно, среди новых символов и столпов фантастического жанра уже которой волны данная книга по темным краскам заслуживает место рядом с Уоттсом и его «Ложной слепоты».

Анархо-капитализм в своем самом говорящем и истинном виде; грызущие друг другу глотки корпорации-Драконы; абсолютное беззаконие при наличие системы, более напоминающей «правовую структуру» Дикого Запада, нежели чем что-то государственнообразное, только в высокотехнологических одеяниях; еле-еле сводящие концы с концами тысячи бедняков-лунников, готовые на любой контракт, как бы он не принижал их гордость, честь, свободу... И, разумеется, куда же без прогнившей в интригах, разврате и сверхпотреблении новой буржуазной аристократии с феодально-династическими замашками. Но Луна Макдональда, конечно, и красива. Он описывает ее по-разному. Она разная с тех пор, как на ней появились люди. Это теперь не пыльный камень, обращающийся вокруг голубой обнищавшей Земли. «Луна — это люди», как неоднократно упоминается в романе. Самые разные люди, с разными целями, Родиной, достатком, комплексами, национальными и языковыми идентичностями, сексуальностями. Всех их объединяет новый дом, для кого-то временный, для кого-то постоянный, в котором у них есть второй, пусть и крайне сложно осуществимый шанс на новую жизнь. Плацдарм для будущего, как их личного, так и человечества, ведь Луна — это лишь начало. Порой отталкивающее и ужасное, но это первый шаг из нашей планетарной колыбели. И самое главное, чтобы уроки, которые получат люди что в событиях «Новой Луны», что последующих книжных событий, привели их к мысли, к которой пришла основательница «Корта Элиу», Адриана Корта, под конец своей жизни:

» ... жизнь — не та задача, которую можно решить. Мои дети — это достижения, которыми я больше всего горжусь. Деньги — на что мы здесь можем тратить деньги? Принтер побыстрее, пещера побольше? Империя? Там, снаружи, одна пыль. Успех? У него самый короткий период полураспада из всех известных веществ. Но мои дети: как думаете, я создала их достаточно крепкими, чтобы выдержать десять тысяч лет?»

Надеюсь, что таки да, создала. Ибо мне понравилась эта история. Истории каждого из Корта, короткие и большие, трагичные и счастливые, наполненные обязательствами, тяжелыми решениями, удовольствиями, радостями, болью и страданиями. Каждый рассказ, каждая сюжетная ветка, наполненная интригами, амбициями и желаниями всех персонажей этого большого и одного из самых лучших прочитанных за последнее время произведений, оказался для меня важным и интересным. Йен Макдональд создал великолепное полотно, лоскутное и синкретическое одеяло из культур, национальностей, языков, стран и людей, создающих новую цивилизацию в суровом мире всего-то в нескольких тысячах километрах от нас. Полотно, похожее на упомянутую здесь «Дюну» (есть даже отрывок насчет Сестринства и его планов на Пять Драконов, который чуть ли не прямая отсылка к шедевру Фрэнка Герберта) и «Игру Престолов», но прежде всего «Новая Луна» похоже на саму себя и наше ближайшее будущее. И какое оно для вас лично, плохое или хорошее, решать лишь вам самим.

Открываем нового автора. Трилогию Макдональда я купил сразу, как только она вышла. Не только потому, что мне близка тема освоения планет и спутников Солнечной системы, но и потому, что имя автора было на слуху. Приступив к первой части, понял, что не ошибся в выборе.

Автор сразу переходит к делу, быстро вводя читателя в водоворот семейных отношений одной из правящих семей Луны, одного из пяти Драконов. Вообще повествование у автора построено необычно, разнообразно. Описание мира преподается понемногу, через истории, воспоминания, сравнения, исповеди большого количества героев. В первой книге преобладает повествование от лица семейства Корта Элиу, по сути, можно сказать, что это их история.

Частота смены глав и повествующих лиц кружит голову и не дает оторваться. Автор преподносит довольно большой материал по политике, культуре и социологии Луны, но делает это дозированно и как бы между прочим, не позволяя скучать. Использует как, довольно распространенные концепции, такие как сексуальная раскрепощенность и нетабуированность жителей Луны, так и преподносит нечто новое, например, концепция обратной ликантропии — реация на полную Землю (об этом хотелось бы узнать больше, увидеть научное обоснование этому явлению, поскольку смотрится оно пока немного не вписывающимся в научно-фантастическую концепцию романа).

Ну и конечно же, не обошлось без подковерных игр и двойного дна, да еще и с религиозным подтекстом.

Как-то слышал фразу: «Новая Луна — это Игра престолов в космосе». Не совсем согласен. Она так же затягивает, она так же масштабна, но все же, совсем иная.

Итог: люблю, когда ожидания оправдываются, особенно, если они были завышены. Единственное, что было слишком неожиданным, так это финал первого романа трилогии. И это потрясающе!

Прежде чем перейти к «Новой Луне» хочу напомнить, что Игра Престолов вовсе не эпохальное изобретение Мартина, а древнее и любимое развлечение землян. И не менее древняя и любимая тема для литераторов. С первых рассказчиков у первых костров так уж повелось, что истории о том, кто у кого украл сакральную дубинку или трон, кто кому и как отомстил за что-то такое не совсем ясное, но очень захватывающее в своих деталях и хитросплетении интриг, будоражит наше воображение. Главное чтобы было побольше страсти, драмы и крови.

И стоит всем напомнить, что в жанре фантастики есть каноническая Игра Престолов. Великая «Дюна». И куда там Мартину с его крошечными семью королевствами и несколькими годами повествования. Даже в оригинале, без учета многолетних трудов потомков, Дюна- это Вселенная, где в действие вовлечены тысячи планет в пространстве и тысячелетия во времени. Это Игра из Игр со всеми предками и потомками Атрейдесов, Харконненов, Коррино, Навигаторами, Икшианцами, тлейлаксами и сестрами Гессерит, фрименами и прочими героями и злодеями. Интригами протяженностью в века, преступлениями, в которые вовлечены миллиарды, войнами, опустошающими целые планеты, тиранами, порабощающими Вселенную, идеями, которые опутывают паутиной Галактики и Золотой тропой выживания.

А теперь представим, что у всего этого было когда-то начало. Ведь было же? Когда люди еще только-только начинали свой инопланетный путь, осваивая ближайшие окрестности Земли. Даже Кевин Андерсон и Брайан Герберт в своих опусах на заданную тему не заходили так глубоко во времена. Но если бы такое произошло, это могло бы быть так, как описано в «Новой Луне».

Итак, освоение Луны идет полным ходом, но это далеко не победный марш гордого достижениями Человечества. Луна, к сожалению, оказалась в руках нескольких семей, которые поделили ее на феодальные княжества, в которых действуют средневековые законы силы. Лордам принадлежит буквально все, прочим надо покупать каждый глоток воздуха и воды, каждый кусок пищи должен быть оплачен тяжким трудом. Слабые умирают, сильные выживают. Никаких исключений из правил. Жестокий мир, где даже самый богатый и благополучный должен с ножом в руках защищать свою жизнь. Есть только один закон, и это- закон силы. Даже спорные вопросы экономики решает поединок на смерть.

И, понятно, что правящие семьи, как и положено мафиозным кланам, постоянно враждуют между собой, осуществляют долгосрочные многоходовые комбинации, плетут запутанные интриги, заключают шаткие союзы и ходят по самому краю пропасти.

Мы попадаем на Новую Луну в самый разгар событий, когда царивший между пятью семьями — Пятью Великими Драконами, держащими Луну в подчинении, мир будет нарушен. Грядет новый передел рынков, и будут припомнены все старые обиды и грехи. В центе сюжета — судьба многочисленного клана Корта, которые, как Атрейдесы Дюны контролируют один из главных ресурсов Луны. Нет, не спайс, но не менее ценный. Гелий, который среди безжизненной пустыни добывают огромные автоматические станции(припоминаете?). И, вполне естественно, другим тоже хочется урвать кусочек это сладкого пирога.

В романе можно найти параллели практически со всеми сюжетными ходами и персонажами Дюны. Здесь есть свое Сестринство, ведущее долговременный генетический эксперимент, своя гильдия Перевозчиков, пытающихся остаться над схваткой, свои фримены, живущие по законам волчьей стаи, свои икшианцы, желающие вступить на запретные территории науки. Есть даже собственный Дункан Айдахо, хотя, отдавая дань новому времени, противоположного пола. Ну и естественно, свои смертельно враждующие Харконнены и Атрейдесы, вендетта которых грозит изменить весь мир.

Интрига этого противостояния практически полностью повторяет известный сюжет, и, что далее не напиши, все будет спойлером. Ничего не скажешь, закрученная интрига с поисками предателя, ловушками врагов, эротическими сценами, погонями и гладиаторскими боями на ножах. Добавьте сюда много коварства и жестокости. Только вместо песков и жары Дюны- вакуум и холод Луны.

Но, надо отдать должное, читается много легче любого из романов «Дюны», поскольку многое автор объясняет пространственным экскурсами в историю освоения Луны, появления Пяти Драконов и их застарелой вражды. Много легче еще и от того, что религиозного аспекта в этой истории нет. В основном секс(любого предпочтения), наркотики(разнообразные) и кровь(чрезвычайно разнообразная).

Роман, с моей точки исключительно удачный. Как некая завязка новых Хроник Д.... Луны. Тем более что концовка явно завлекает нас таким замечательным развлечением, как некий аналог Батлерианского джихада. Помните такой? Очень хочется узнать, что это за зверь такой и как с ним бороться в условиях Луны.

Игра Престолов? Нет. От Мартина я уже подустал. Он был хорош, пока не стал мейнстримом. Пока не утонул в море текста, героев и признания.

Да и где здесь эта пресловутая Игра? Пять семейств, пять Драконов — сходство притянуто за уши. Куда больше тут Хайнлайна и Пьюзо нежели Мартина.

Книга сильная. Трудно и нудно начинать, но быстро втягиваешься. Сначала любуешься панорамой Луны будущего, заблудившись в десятках имен и историй, потом начинаешь немного разбираться в происходящем. Но Луна все равно кажется первичной. И вдруг ловишь себя на мысли, что всерьез переживаешь за героев. Особенно к финалу, который выглядит неожиданно сильным (и ожидаемо открытым). Не будь его, роман получил бы от меня на балл-другой меньше.

Новая Луна не для ханжей. Не для идеалистов. Кровь, деньги и секс без прикрас (а скорее даже наоборот — во всей своей красе). Аромат экономики, политики и предательства (едва заметные нотки пробуждают мимолетные воспоминания об «Инсайдере» Латыниной и «Заводной» Бачигалупи). Изрядная порция ингредиентов из набора Марио Пьюзо (речь ведь идет о Семье с большой буквы). Взболтать, но не смешивать! Подобный коктейль, замешанный на той самой «Суровой Хозяйке», что жестко стелет, вполне мне по душе.

С нетерпением жду перевода следующей части (г-жа Осояну, к слову, не подкачала), ведь последние страницы «Новой Луны» обещают еще более увлекательное чтиво в дальнейшем.

Эта книга влегкую делает «Артемиду» Уэйра попсовой поделкой для попкорнового развлечения на часок. Вот уж где действительно жесть. Высокие космические технологии и низкий уровень жизни для тех, кто не сумел устроиться: на Луне Йена Макдональда в прямом смысле платить надо за все — за каждый глоток воды, зак каждый вдох, за каждый байт информации.

С другой стороны, при чтении иногда возникало смутное ощущение что фактически здесь ничего от Луны. Если у Уэйра особенности поведения и физических законов на нашем спутнике органично вплетены в сюжет и некоторые сцены и события не могли произойти нигде, кроме Луны, то читая Макдональда, постоянно задумываешься — легко ли представить это в земных условиях, или нет. И «Артемида», конечно, легковесная, но все-таки фантастика, а вот Новая Луна, как представляется, хоть и макает в грязь, кровь и вендетту, по большей части к фантастике отношение имеет чисто декоративное.

Несмотря на неоригинальность сюжета, написано все настолько здорово и увлекательно, что вчитывался я во все эти разборки богатых и влиятельных с большим интересом, фантазия у автора, хоть и ограниченная правилами жанра, весьма впечатляет, есть и неожиданные трупы, и внезапные повороты истории, да и концовка бьет как обухом по голове К тому же у меня создалось впечатление, что рассказывая о буднях раннего капитализма и корпоративных войнах, Макдональд на самом деле пытается исподволь поведать что-то более сложное и важное, но боится потерять аудиторию, поэтому подает это потихоньку, мизерными дозами. Что-то о пути человечества, о выходе из тупика, о соотношении целей и средств, об эволюции общества.

Радует откровенный отказ от американоцентричности: наличие многообразных русских, африканцев, китайцев, бразильцев, массовое использование автором неанглийских слов (отдельное спасибо за zaschitnick и проспект Терешковой). Также впечатлила вся эта атмосфера — смесь бразильских мыльных опер, поножовщины в фавелах и буйных красок карнавала (возможно, для самих бразильцев это клюква, но мне показалась вполне аутентичной, ну или как минимум — убедительной).

Хотел бы похвалить за наличие множества, как сейчас принято говорить «сильных женских персонажей», но увы — за немногим исключением их гендер не играет роли, важен их социальный статус — тут бьются не отдельные люди (хотя история восхождения к власти матриарха клана Корта очень интересная), но семьи, кланы, династии.

Здесь нет законов и земного права — только корпоративное, основанного на договоренностях и соглашениях. Сомнительно, чтобы система, где суд поединком считается вполне приемлемым и где можно легально купить не только адвоката, но и судью, способна обслуживать кого-то вне крайне богатой и влиятельной элиты, но как штрих, придающий особенный шарм, она весьма занятна.

Несмотря на проработанность жизни на Луне, Макдональд регулярно делает странные ошибки — возможно, иногда намеренно. Так, например, у него все пьют кофе и мятный чай, хотя из-за низкого тяготения, вскипятить воду до нормальной температуры на Луне невозможно — что ж они, холодное все пьют? Книга, что естественно, не свободна от косяков различной степени тяжести, кое-какие события кажутся сомнительными, но поведение персонажей почти всегда убедительно, так что все помарки пропускаешь мимо как несущественные — очень уж завлекательно все написано: яркие, живые герои, зашкаливающая лунная активность, как будто остановиться значит умереть, многообразность отношений (в том числе и сексуальных) — все это затягивает и не дает отвлечься от чтения.

Практически любое литературное произведение посредством анализа и критики можно привести к тому или иному клише, использованному ранее другими авторами и набор которых весьма и весьма ограничен. Primorec, написавший 1 августа, по-моему мнению, замечательный отзыв на этот роман, обрисовал это достаточно хорошо. Поэтому я не хочу сводить роман «Новая луна» к сравнерию с «Игрой Престолов» или романом Хайнлайна «Луна-суровая хозяйка». Кроме Луны, как места действия, я не нашел для себя в книгах ничего общего). К слову сказать, Роберт Хайнлайн в одном из интервью ( к Дороге Доблести, если не ошибаюсь) подчеркивал, что мастерство писателя -это взять обычный сюжет и сделать из него необычную и затрагивающую чувства историю. Йену Макдональду с романом «Новая Луна» это удалось. Тут есть и необычный, хорошо с точки зрения эмоционального воздействия, прописанный мир, чуждый, недружелюбный, суровый, который просто так не отдаст ничего, даже использованной органики. И, вопреки моим же строкам, применительно именно к этой книге очень подходит фраза «Луна жестко стелет» ( другой перевод названия романа Хайнлайна). Тут есть люди, противоречивые, неоднозначные, плохие, хорошие... разные.., движимые амбициями, долгом, любовью, страстью. Очень опасный мир, о который можно порезаться, роман, не знаю, как сказать «острый», оставляющий след в душе, вызывающий то, ради чего читаю, по крайней мере я, -сопереживание. Организация романа -разные ракурсы, взятые с разных персонажей, отсылки к истории ( Адриана Корта), музыке, моде -создает целостное повествание, в которое погружаешься целиком. А ряд фраз для меня является тригеером, спускающим стрелы души ( наверно что-то близкое тем мыслям, которые у меня в голове). « Жизнь -последовательность дверей, которые открываются только в одну сторону. Если ты ушел, то возврата нет...» ... просто один единтсвенный шанс -и все. Упустишь его и он уже никогда не появится снова.» Книга о семье, единтсве, моральных обязанностях по отношению к «своим», мне запомнилась фраза -«Единственное, что для семьи на самом деле необходимо, -это семья.»

Касательно «гей-тем», вылезающих из романа, я не думаю, что это основное, на что следует обращать внимание. Вспомните 2,3,4 сезоны Игры престолов, где гей на гее и геем погоняет, их там больше, чем зомби и драконов вместе взятых.. или одну из первых серий «американских Богов», вышедших в этом году.... Похоже это некий тренд и дань моде, надеюсь, проходящей. В Новой Луне важно другое, надеюсь мне удалось описать, что именнно. С нетерпением жду продолжения. Оценка -9

Попытки колонизировать Луну и сделать из неё пригодный для жизни анклав, предпринимались задолго до Макдональда. Возможно это когда-нибудь случится и в реальности. А пока, можем узнать, как это видит Йен Макдональд.

Любое новое образование кто-то должен возглавлять. На Новой Луне эта честь досталась сразу нескольким влиятельным бизнес-империям, ведущих разработки полезных ископаемых, названных Пятью Драконами.

Конечно, как и везде в мире, особой дружбы между ними нет. Тлеющие конфликты и только зарождающиеся споры, пытаются решать цивилизованно, в суде. Династические браки тоже приветствуются, хотя и не всегда помогают жить в мире.

С первых страниц автор погружает читателей в придуманный им мир. Множество действующих лиц, которых тяжело запомнить и удержать в голове, кто и кем является. Ещё нужно учесть, что там присутствуют сложные родственные связи, плюс какие-то династические браки и дети от суррогатных матерей. То есть, количество участников зашкаливает немыслимо.

Но есть и достоинства, до конца книги доживут далеко не все. Вообще, по количеству погибших персонажей, Макдональд может легко посоперничать с самыми безжалостными к собственным героям писателями. Так как события происходят в не совсем обычном мире, то и погибать герои будут необычными способами. Луна жёстко наказывает за малейшие промахи и умереть можно в любой момент.

То есть, возрастной ценз 18+ стоит совсем не случайно. Также стоит ещё вспомнить количество сексуальных сцен, причём, многие имеют характер совсем нетрадиционного секса.

Книга захватывает, события развиваются стремительно, следить за всем происходящим очень интересно. Сюжет развивается в двух плоскостях, в одной всё происходит прямо сейчас, а вторая рассказывает о самом начале экспансии Луны. Экскурсы в прошлое некоторых персонажей помогут более чётко сложить картину освоения Луны.

Это точно настоящая научная фантастика. Но есть преимущества перед такими авторами, как Иган и Уоттс, для меня, по крайней мере. Это книга про людей, про их жизнь и проблемы, поэтому мне она более интересна и понятна. Это всего лишь первая книга трилогии и обрывается она на очень интересном месте.

Вот странная книга. Вот вроде бы — написано талантливо, с любовью к персонажам, и умелым писателем, но у меня есть и будут некоторые проблемы с этим романом. Сначала о плюсах — разноплановые персонажи, за которыми действительно, в большинстве своем интересно наблюдать, интересный по своей атмосфере мир Луны, хорошая атмосфера добротной космической фантастики. Очень много интриг, которые переплетаются друг с другом, между персонажами есть постоянное, разное взаимодействие , классическая система POV очень хорошо работает в этой книге — 17-летний щеголь думает лишь об утолении своих потребностей, ловкий интриган — о благе семьи, а недалекий старщий брат не может думать хоть немножечко наперед. Кроме этого, сами кланы — Пять драконов также прописаны достаточно интересно, увлекает смотреть за взаимоотношениями Земли и Луны. Также идет попытка показать различные народные особенности, в основном, только по отношению к семейству Корта. Есть несколько весьма качественных сюжетных поворотов, которые очень неплохи. Сам сюжет, если охарактеризовать его в нескольких словах, достаточно прост, но за счет умелого повествования и отличной атмосферы, пары клиффхенгеров смотрится очень хорошо. Теперь то, о чем нужно поговорить — минусы. 1ый — начало книги. Я сразу же скажу — начало и все что после него кардинально отличаются, и начало повествования дает нам совсем другие ожидания от того что последует далее. В какой-то начало мере веет Хайнлайном, а в дальнейшем получаем мы Космического Джорджа Мартина. 2-ой — сексуальные сцены. Я отлично понимаю что в самой книге прописано, почему настолько много непривычного в взаимоотношениях лунарцев, но некоторые сцены какие-то уж совсем притянутые за уши, именно в описании автора, они режут глаз. 3-ий минус — описание некоторых устройств в книге. Лично мне, не буду говорить за всех, так и осталось непонятным устройство части механизмов, которые пытался описать автор. 4-ый — некоторые персонажи абсолютно ненужны, опять же на мой взгляд. Условная

Дочь Рафы
не играет роли в сюжете, 5ый — Одно из решений в конце, во время разговора Рафы и Лукаса
Семейство Корта не использует троян, сидевший в системах Маккензи, мотивируя это тем что — «МЫ НЕ ОНИ». Это очень странно
Но это все придирки. Если вам нравится хорошая фантастика с интригами и отличной атмосферой — вам очень понравится. Я же надеюсь что сиквел будет еще лучше.

Образец современной приключенческой фантастики, вполне годной, но не особо научной. Цивилизация будущего, построенная на Луне, и контролируемая в основном пятью корпорациями обрисована достаточно невнятно, прежде всего не объяснен ключевой вопрос — как и каким образом на безвоздушной планете получают и распределяют воздух, воду, утилизируют углекислоту? Ни у одной из корпораций, а также КРЛ (управляющая Луной структура) этот функционал не прописан. Все вещи берутся из принтеров, органика утилизируется специальными службами, кто контролирует этот процесс, также не объяснено.

В целом, книга — некий синтез «Крестного отца» — отражен конфликт соперничающих семей, поделивших бизнес, ориентированный в основном на экспорт и транспортировку и пропаганды однополых связей и порока. На Фантлабе отражено, что роман получил «Гейлактическую награду», думаю, что фактор поддержки этого тренда автор закладывал при написании романа.

Как вывод: читать в качестве развлекательного времяпровождения людям взрослым, со сложившимся мировоззрением, молодежи подобный опус однозначно вреден, при наличии цензуры эту книгу вполне обоснованно не допустили бы к свободному распространению.

«Новая Луна» — роман о возможном общественном устройстве на освоенной Луне. Основные этапы строительства лунного общества прослеживаются благодаря исповеди смертельно больной Адрианы Корты. Попав на Луну в самом начале её освоения, женщина стала основательницей компании по добыче гелия. В то время на спутнике Земли уже хозяйничали Четыре Дракона: австралийские горнодобытчики Маккензи, русские транспортники Воронцовы, ганские биотехнологи Асамоа и китайские ай-тишники Сунь. Теперь на поверхности Луны работают только специально подготовленные профессионалы, поскольку работа эта связана со смертельным риском: новичкам очень легко перепутать вес с массой, а скорость с движущей силой. Одной из таких Джо Лунниц становится Марина Кальцаге, которой приходится приспосабливаться к лунным реалиям. Всем иммигрантам нужно не забывать следить с помощью чиба в глазу за состоянием Четырёх Базисов: воздуха, воды, данных (для выхода в Сеть и функционирования фамильяра) и углерода (последний необходим для изготовления на принтере всех требуемых вещей, в том числе одежды). И каждый иммигрант до Лунного дня должен решить для себя, остаётся ли он на Луне или возвращается домой: после «дня X», который наступает через два года прилунения, возвращение на Землю невозможно. И такой вопрос, конечно же, не стоит перед поколениями уже родившихся на Луне: это их дом, и они обустраивают его по своему вкусу. На Луне нет законов, один консенсус. Права на участок можно просто застолбить, как во времена «золотой лихорадки». Адвокаты устраивают в суде настоящие бойцовские поединки. При заключении брака подписывается контракт-никах, причём гендера, минимального возраста для брака или сексуального согласия не существует. Вообще, лунное общество максимально сексуально раскрепощённое. Есть свои традиции и у Пяти драконов, например, в семье Корта принято суррогатное материнство. Выходцы из Бразилии, они требуют от своих служащих знания лунного варианта рио-бразильского португальского языка, любят босанову и не забывают о традиционных божествах. Связи между кланами Пяти Драконов укрепляют с помощью династических браков, но всё равно,время от времени, вспыхивают связанные с борьбой за ресурсы и влияние конфликты, заложниками которых становятся общие дети.

В целом, роман Макдональда — отличная социальная фантастика ближнего прицела.

Фантастический цикл «Луна» Йена Макдональда это свежий глоток воздуха в научной фантастике или же очередная бездушная поделка с замахом на эпичность? Помочь нам с этим поможет обзор первого романа «Новая луна».

Как я уже сказал «Новая луна» это первый роман трилогии «Луна» в жанре мягкой научной фантастике. История повествует о хитросплетениях интриг, а в будущем и настоящей междоусобной войны кланов луны. Действия разворачиваются в не далеком будущем, человечество колонизировало луну, и поставило на поток добычу ее ценных природных ископаемых. Но не все так просто как может показаться, ее контролирует не земные правительства, а семьи корпорации, их называют драконы. Во время начала колонизации луны они внесли внушительную лепту в ее развитие и стали ее полновластными правителями торгующие с землей. Действия романа в основном будут происходить вокруг семьи корпорации, Корта, выходцев из Бразилии занимающихся добычей гелия. По сравнению с остальными драконами, они молодая корпорация, а поэтому остальные считают их выскочками. Сюжет первой книги по сравнению с следующей не спешный. В основном он раскрывает представленных персонажей. А также рассказывает прошлое семьи Корта их становление как компании от лица ее основательницы Адрианы. Только в конце автор вспоминает, что в книге не произошло ни каких значимых событий и устраивает локальную войну.

Далее хочу затронуть тему персонажей. Вот здесь автор постарался. Главного героя как такового в книги нет. Повествование ведется от различных персонажей. Из самых запоминающихся можно выделить Лукасьнью Корта подросток мажор, представитель золотой молодежи Луны, в которого автор вбухал через чур много времени, короче говоря, не будь его атмосфера романа не потеряла бы ни грамма, а так мы просто получаем различные истории из его сексуальной жизни. Далее идет Адриана Корта непосредственная создательница и глава корпорации, ее линию было читать очень занимательно особенно ту часть, где она вспоминает возвышение собственной семьи. Ну и последний яркий персонаж это Брайс Маккензи, эдакий антагонист книги извращенец педофил, к тому же отец одиночка дюжины приемных мальчиков. Подводя итог, скажу, что проработка персонажей и их истории и переживания получились на порядок лучше, чем общий сюжет книги.

Итак, подытожим положительные и отрицательные стороны романа.

К плюсам отнесу интересный нестандартный сюжет, хотя местами и было видно, что Макдональд через, чур, вдохновлялся Мартином. Так же в романе хорошо проработаны персонажи, такой «разношёрстной» компании я не встречал наверно со времен прочтения произведений Мартина. Ну и назову еще наличие в романе научной составляющей да и просто банальной логики в плане физических и химических законов, то есть роман можно с уверенностью назвать научной фантастикой.

Теперь перейдем к недостаткам книги их не много, но они очень весомые.

Сразу приходит в голову манера повествования, автора. Йен решил пойти по стопам Мартина, то есть каждая глава отдана тому или иному персонажу, в общем, то это совсем неплохо, но он также разбил и саму главу на нескольких персонажей. Хорошо это или плохо? Как по мне да, начиная читать очередную главу ты только проникаешься происходящим и тут не с того ни с сего тебя переносят совсем в другое место к другим героям книги, атмосфера сразу же теряется. Что, говоря о наличии в романе научной фантастики, то да она там есть, но ее не так много как хотелось бы. Скажу больше, к середине романа у меня появилось твердое убеждение, что это просто ширма для сюжета. Ну и главный минус данного произведения это перебор с сексом и мастурбацией героев, я не ханжа, как по мне данные сцены могут присутствовать в книгах, но автор напихал их столько, что уже становится скучно читать книгу, чего только стоит описание мастурбации Ариэль Корта на две с половиной страницы.

Итог: Подводя итог хочу лишь сказать что эта книга не вызвала во мне ни разочарования и не восторга. Роман задумывался как научно популярная игра престолов со своими скандалами, интригами, расследованиями, а получилось что научной составляющей катастрофически мало, а вот интриг и т.д. хоть отбавляй. Я ставлю этой книге 7 из 10.

«Жоржи притягивает Лукаса к себе. Они целуются.»

Как-то на просторах Рунета мне попалась любопытная мысль. В 1984-1985 годах на экраны вышли два фильма: «Гостья из будущего» и «Терминатор». Две альтернативы будущего для человечества. Люди выбрали терминатора, он интереснее. Так чему же они удивляются, глядя в окно? Конечно, в сравнении двух фильмов с такого ракурса слишком много вольности, но что-то в этом есть.

Вот и в «Новой Луне» описано такое будущее, в котором я бы не хотел оказаться. И своим детям не пожелал бы. Даже лишь читая о нём в тихом, спокойном XXI веке, мне не хотелось туда возвращаться. А зачем? Луна слишком мелкий и скучный космический объект, чтобы ожидать от него чего-то нового в плане мира и его устройства. Разве что «Маккензи Майнинг» докопались бы до барлога? Да и разборки мелких домов, ставящих на колени китайские делегации больше похожи на местных царьков-лягушек, бросающих вызов земным капиталистам-быкам. Причём ладно бы автор над этим иронизировал. Нет, всё серьёзно: «Я богатая и могущественная. Одно мое слово — и на Земле выключатся все лампы, планета погрузится во тьму и зиму.» Какое раздутое самомнение. Если бы всё было настолько серьёзно, их давно бы уже придавили более крупные образования, от корпораций до государств.

Ладно, оставим будущее, которое является будущим только в плане освоения Луны и доведением всех социальных и экологических проблем современности до абсурда. Если старая фантастика в современном мире кажется милой, наивной, но идейной, то как будут воспринимать в будущем эту мне даже сложно представить. Понятие старой-доброй антиутопии размоется.

Любой безрадостный книжный мир могут спасти герои, которых хочется изучить, и приключения, в которых хочется поучаствовать. Но и тут меня ожидало разочарование. Волей-неволей, раз повествование идёт от имени семьи Корта («Корта режут»), то и я становился в спорах на их сторону, ведь я видел события только с их точки зрения.

«...а себя оправдать

Каждый повод найдёт.»

(«ЧайФ»)

Но не было того персонажа, за которого хотелось бы ухватиться, за которого хотелось бы переживать. Все они были скорее отталкивающими. А их враги — уж самими дьяволами.

События же в книге начинаются уже ближе к финалу. Так как это трилогия, то первую книгу автор потратил на знакомство читателя со своим лунным миром, героями, взаимоотношениями между домами-Драконами. Так сказать, расставил фишки и зачитал правила игры, разбавленные эротическими сценами. И совсем немного показал её начало, чтобы стало любопытно. И мне действительно стало любопытно. Но нет. Нет будущего, нет сопереживания. Может там будут хотя бы приключения?

Размеренное, погружающее в мир, довольно таки сонное повествование, и ударная концовка, собирающая большую часть разрозненного пазла воедино. Продолжу читать цикл и дальше. Но это конечно не «Мартин в космосе», не «Аберкромби на Луне». Значительно слабее сюжетно и стилистически.

К творчеству Йена Макдональда я отношусь достаточно хорошо. Наверное, тому во многом поспособствовал первый роман, который я прочитал — «Дом дервиша». Далее был неплохой роман «Бразилья» и несколько занятных рассказов. Макдональд пишет фантастику с ближним прицелом. Его герои и миры не сильно далеко ушли от реальности, особенно это чувствовалось в «Доме дервиша». Плюс интересны его заигрывания с национальными колоритами. Турция, Бразилия, Индия...

«Новая Луна» — это первый роман трилогии. И тут уже сложно сказать о недалеком будущем, так как Луну в романе успели колонизировать и научились на ней зарабатывать деньги. В частности, Луной руководят 5 главных семей (считайте что Домов), каждая из которых держит свой бизнес — транспорт, добыча, продовольствие и т.д. В основе сюжета стоит семья Корта, чья глава, ныне уже бабушка, некогда в молодом возрасте попала на Луну и сумела пройти путь из грязи в князи, будучи никем, а ставши главой клана. Относительно других семей, Корта не может похвастаться голубой кровью, так как пришли к власти силой, страхом и запугиванием. Естественно, у них полным-полно врагов, которые хотят поставить зарвавшихся Корта на место.

По духу «Новая Луна» очень похожа на скрещивание «Дюны» и «Песни льда и пламени». Но дабы сразу отмести в сторону упреки в сравнении со святым, скажу, что похожи романы только сюжетным описанием, а не монументальностью текста. Есть 5 Великих Семей, которые враждуют между собой. Каждый хочет быть главным на маленьком спутнике Земли. Интриги, покушения, любовь и кровь...

Автор сделал интересный выбор, перенеся действие в космос, но при этом оставив героям культуру Земли (хотя... не обошлось без побочек, но об этом позже). Как гласит поговорка, можно уехать из деревни, но вывезти деревню из себя сложно. В данном случае можно подставить вместо деревни бедную Бразилию. Глава Корта скучает по прошлому, слушает бразильскую музыку и, наверное, не прочь пересмотреть парочку любимых бразильских сериалов.

В целом, завязка довольно симпатичная. Семьи вроде как стараются придерживаться мирным отношений, но без покушений все равно не обходится. Плюс у них заведено смешиваться другими семьями, женя или выдавая замуж своих детей, чем потом можно шантажировать друг друга... В общем, та еще грязь.

А вот та самая побочка, о которой я упоминал, это обилие сцен секса, о чем кричит блямба 18+. И я совсем не против секса, мне не 15 лет, но в этой книге его чересчур много. Практически во всех отзывах на книгу пишут о том, что Макдональд, видимо, перевозбудился, когда писал этот роман. Я не верил, что могу тоже покрутить носом от обилия чпоканий, но прочитав половину романа, я все-таки сам признал, что это было слишком. Плюс ко всему, секс тут зачастую однополый, так как на Луне нет разницы, мужчины ты или женщина. Главное, чтобы было куда всунуть и вынуть, уж простите за такое сравнение. На несколько листов Макдональд подробно расписывает сцену самоудовлетворения фригидной женщины. Плохо тут то, что большая часть этих сцен — просто заставка между сценами. Кто-то может 50 страниц уламывать кого-то просто чтобы перепихнуться, а вот зачем — не понятно. Вместо того, чтобы заняться наведением порядка, главы семей и их дети имеют друг друга днем и ночью.

Ну да ладно, на самом деле все не так страшно, как кажется. Если бы в книге был встроен регулятор половых сцен, которым мы могли бы уменьшить их количество, роман окажется вполне занятным для затравки. Но не более, ибо в «Новой Луне» все только начинается, мы даже не успеваем проникнуться к кому-то симпатиями, как вдруг книга заканчивается. Стоит ли читать продолжение? Имхо, да. Если однополые и групповые отношения вас не шокируют.