Ольга Громыко «Верные враги»

Верные враги

Роман, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Оборотни и колдуны — злейшие враги. А у этих двоих — девушки-оборотня и колдуна-изгоя — есть особые причины ненавидеть своих врагов. Но судьба распоряжается так, что им приходится бок о бок выступить против общего противника. И может оказаться, что узы взаимной вражды окажутся полезнее уз дружбы...

© Nog

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Верные враги

Активный словарный запас: невероятно высокий (3451 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2005 // Лучший роман. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

РосКон, 2006 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Wierni wrogowie
(польский)

Очень удачное сочетание фэнтези и любовного романа, написанного с юмором. Главная героиня Шелена,девушка с характером и страшным секретом, по доброте душевной спасает своего кровного врага мага Вереса. Во время его выздоровления их сплачивает общий враг- вершиной айсберга которого является новый вид оборотней. В итоге получился юморной квест.

Не знаю, лучше ли эта книга, чем приключения Вельхи — но что глубже и разностороннее, это точно. Громыко хочет разнообразить своё творчество, и у неё это получается. По-моему, её мастерство только растёт. Что же она напишет на пике?

Основная психологическая линия с «врагами» не раскрыта вообще никак. На врагов они не тянут ни с какой точки зрения. Так что в этом плане сюрпризов нет. Но в остальном, очень здорово. Интересный сюжет, красивые персонажи. Приятный юмор. С удовольствием дочитал до конца и понял, что хочу еще.

Понравилось. Но есть некоторые минусы:

— Не совсем ясно, что стало с первым «волчонком»

— Конец странный О_о вроде как хотели драться, а... довольно резкий переход от нелюбви к любви

А в целом — очень даже хорошо. Посерьезнее Вольхи, но и юмор в неповторимом авторском стиле присутствует.

действительно, сказка. замечательная сказка. Очень хорошо ее читать зимой, завернувшись в плед и запивая чаем с лимоном...

Книга довольно читабельна. Герои не шаблонны, что откровенно радует. Концовка оставляет после себя лёгкое ощущение грусти, но это не как не портит положительного отношения к роману.

Тонкий и умный, немного грустный и очень юмористичный роман. И хэппи-энд, конечно, но не все так однозначно в этом мире :)

Начало просто блеск. Подумал вот он шедевр. Но чем дальше в лес — тем толще партизаны. Интерес немного упал к середине — но дочиталось вцелом здоровски. Заметил у Громыко всегда вторая половина книги слабее первой.

Увлекательный фэнтезийный квест. Читается на одном дыхании. Значительно более зрелая вещь по сравнению с Ведьмой. И куда более яркая по сравнению с Цветком камалейника. В общем лучшее у Громыко. Не будучи поклонником этого жанра книгу прочел с удовольствием и не сколько не жалею о потраченном времени.

Приятная книжка, живой ироничный юмор:lol: Основной сюжет был, мягко говоря, не нов.Но было очень интересно наблюдать за развитием отношений между главными героями.В целом произведение легко читается:smile:Очень понравилась Шелена и Верес:rom:

Это первая книга прочитаная мной, которую написала девушка-фантаст.

Впечатление от книги хорошее, после нее хочется прочитать что-нибудь еще из творчества Громыко О., что обязательно сделаю.

Враги получились отличные — честные, справедливые, с отменным чувством юмора. Читается легко, как и все её книги, прекрасный отдых.

Книга написана весьма в романтичном стиле, но даже это не мешает поставить ей девятку. Неожиданно интересная трактовка «От любви до ненависти — один шаг«! Мне очень понравилось.:appl:

Хорошо, очень хорошо =) В меру сложного психологизма (далеко, правда, запрятанного), и пара мер «фирменного» юмора писательницы.

И действительно, хочу продолжения :wink:

Кому понравился цикл про Вольху Редную — понравиться и эта книга

Мир тот же — Стармин, Белория,Ясневый Град, Арлисс — только более детализированный.

Гл.героиня другая — девушка-истинный оборотень за которой все охотятся с целью украсить свой камин её шкурой... причём у всех очень разные причины девушку поймать.

По-моему, Ольга и по сюжету, и по героям, и по стилистике, и по снижению уровня «воды» — прибавила.

Юмор в книге не главное — но фирменного Громыковского сарказма и иронии — здесь хватает.

Я лично с удовольствием прочитал. :super: