Ольга Громыко «Верные враги»

Верные враги

Роман, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Оборотни и колдуны — злейшие враги. А у этих двоих — девушки-оборотня и колдуна-изгоя — есть особые причины ненавидеть своих врагов. Но судьба распоряжается так, что им приходится бок о бок выступить против общего противника. И может оказаться, что узы взаимной вражды окажутся полезнее уз дружбы...

© Nog

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Верные враги

Активный словарный запас: невероятно высокий (3451 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2005 // Лучший роман. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

РосКон, 2006 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Wierni wrogowie
(польский)

Пожалуй, это моя любимая книга Ольги Громыко. Чем-то ее герои мне показались ближе и симпатичнее, чем из цикла про Вольху . И вообще Громыко — лучший автор юмористической фантастики))), жаль только что мало пишет (но наверно, если бы много писала, качество было бы не то).

Замечательная книга!.. Часто в квартире были слышны взрывы одинокого хохота, местами — всхлипывания. Удивительная история совершенно разных людей, влившаяся в один орнамент. После прочтения книги ощутила острую потребность начать читать заново. Приходиться сдерживать себя, иначе только эту книгу днями и читала бы. После прочтения на душе стало пусто, будто бы одолжили частичку меня, а вернуть забыли... Очень нравится!

Мне очень понравилась книга. Я, закрыв последнюю страницу, посидела, подумала и начала читать заново. Хоть я уже и могу цитировать некоторые места наизусть, мне все равно приятно ее читать!

Классическое фэнтази для всех возрастных категорий. Очень интересно и, как бы поточнее выразиться, вкусно? Да, очень-очень вкусно (торт по одному и тому же рецепту умеют печь многие, но у некоторых получается гораздо лучше других, не правда ли?), можно время от времени брать с полки и наслаждаться, перечитывая заново. Автор, безусловно, талантлив. Спасибо фантлабу за рекомендацию.

Очень захватывающая и интересная книга!

Я не понимаю тех людей которые ее критикуют. Рассказ получился просто обалденный.

«Верные Враги» получились наверное самой реалистической книгой. Это не смешной, но немного наивный цикл о Вольхе, а самая настоящая повесть об искренности.

Понравилось) прочитала эту книгу первой, за тем проглотила все остальное, написанное автором. У Громыко много хороших книг, но эта оставила о себе самое приятное впечатление

Также смешно и здорово, как и в цикле про ведьмочку. Правда, если над похождениями Вельхи я только смеялась и балдела, до чего хорошо написаны, в приключениях девушки-оборотня достаточно и грустного. Хоть и знала, что все счастливо закончится (подглядела финал, есть у меня такая дурная привычка) в одном уж очень за душу хватающем эпизоде, когда хороший человек произносил несправедливые слова, пошмыгала носом...

Лучшая книга автора. Взрослее, что ли. Оборотень и охотник на них ненавидят друг друга, но общая цель позволяет узнать истинную сущность своего врага-соратника.

Я считаю, что на сегодняшний день — это лучшая книга автора

недавно перечитала эту книгу. Не из-за того, что делать нечего, то есть и из-за этого чуть-чуть, а потому что нравится атмосфера книги — легкая и непринужденная. Про шутки я вообще молчу! В меру насыщенный сюжет. Это была первая книга Ольги Громыко, да и вообще женщины-автора, которую я прочитала. Я не смогла заснуть, не дочитав её в тот же вечер, в который начала, а наутро потопала за какой-нибудь следующей её книгой.:smile:

Лучшее на сегодняшний день произведение Ольги Громыко, в отличие от «Ведьмы» не напоминает художественный пересказ каких-нибудь ролевок. Особенно удалось начало — завораживает с первой же строчки, что редкость. Да и потом придраться особенно не к чему. :)

Давно уже «Верные враги» и ««Ведьма» делать первое место в списке любимых произведений О.Громыко. Не могу выбрать,что-то одно. Они очень и очень хороши. Могу сказать, что «Верные враги» серьезней и глубже.

Произведение очень понравилось, особенно то, как описаны взаимоотношения героев. Очень много юмора и интересных диалогов. Всем советую.

На мой взгляд, здесь и правда присутствует небольшое подобие женского романа, но меня это не разочаровало. «Верные враги» одно из моих любимых произведений автора. Вышло вполне юмористично и хм... реалистично. Думаю на этот роман не жаль тратить время, книга заслуживает внимания!

Книга мне полюбилась сразу.

Она серьезнее, чем Вольха, а значит и сложнее, ну и интереснее, конечно.

Мне очень понравился стиль изложения и сюжет, в особенности развитие отношений между Шеленой и... нет, не Вересом))) Между Шеленой и Рестом. С Вересом лично мне и так было все понятно с самого начала, а вот с учеником — это же гораздо интереснее. Особенно с таким, зацикленным на предрассудках.