Виталий Зыков «Конклав Бессмертных. В краю далёком»

Конклав Бессмертных. В краю далёком

Роман, год; цикл «Война за выживание»

После атаки драконов город Сосновск «проваливается» в другой мир — Тьярма. Выжившие начинают приспосабливаться к новым условиям. Появляются группировки и подконтрольные им территории, вследствие чего возникают конфликты интересов. Но самое страшное — это «волна», после которой появляются местные чудовища.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3452 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 10% — на редкость ниже среднего (37%)!

Конклав Бессмертных. В краю далеком
Конклав Бессмертных

Любопытная история получается: Франсис Карсак, живущий на загнивающем Западе, рассказывает читателям о том, как люди, город которых был перенесен в другой мир, объединяются, чтобы вместе выжить в условиях нового для них мира, а вот у Виталия Зыкова, родившегося в стране победившего социализма, люди в перенёсшемся в чужой мир городе пытаются выжить либо каждый по одиночке, либо объединяясь в соперничающие между собой группировки самого разного толка :).

Частично автора понять можно: борьба за издателя, читателя, тиражи — люди любят, сидя в тепле на диване, почитать о «страшненьком». Вот автор и постарался — здесь и страшные жертвы и разрушения при переносе, и пугающие мутации, и кошмарный мир с таинственной «изнанкой», и неисчерпаемые запасы оружия и боеприпасов, оказавшихся в городе, и даже дедок, мастерски владеющий топором....

Написано увлекательно, действие супердинамичное, и всё бы было хорошо, но... таких, именно таких, совершенно бездумных произведений за последние два-три десятка лет в отечественной фантастике написано столько, что счёт им идет уже даже не на десятки, а на сотни. Вот и получается — начинаешь читать и обнаруживаешь, что всё это, в принципе, одно и то же с тем, что уже неоднократно читал за последние годы....

Попаданцы. Давно уже это слово стало ругательным в жанре русскоязычного — как минимум — фэнтези. Есть герой — Вася/Петя/Миша/Таня, обычный человек/мастер боевых искусств/выживальщик/балагур/скромняга с благородным сердцем/добрый человек/альтер-эго автора. Вася чудесным образом телепортируется в другой, средневековый/не сопоставляемый/современный, но по-другому технологичный/будущий/вставь свой вариант мир, где прокачивает свой левел, проявляет смекалку, истинно русскую, причем, превознемогает. По-разному бывает. Где-то язык мира схож с родным для героя, где-то герой его учит магией/чудом/имплантом/чьей-то матерью. Иногда в тех мирах тоже люди, иногда оркоэльфы, иногда авторские создания. Случается, что герой переноситься в следствии катастрофы — как глобальной, так и локальной, случается, что при помощи магов/технологов из мира-реципиента, случается иногда пророчество некое, случается рандом. Порой обитатели нового мира знают о других мирах, порой нет. Редко сами попаданцы знают о других мирах, не знают даже, а верят. Ругательным я жанр назвал в шутку, тут есть и хорошие книги, и плохие, и обычные.

Что у Зыкова. Мир, мало похожий на наш, но не дико отличающийся, скорее магическая Земля, преломленная фантазией авторора. Способ перехода — магический. Языки различные, расы — тоже. Герой — левел прокачивает, смекалку проявляет. По большому счету, попаданец стартер пак. А откуда ж я такую высокую оценку поставил?

Зыков сделал попаданцем город. Город. Целый город. Население — далеко не малое, между прочем -, здания, улицы.

И город не просто вклинился на шар нового мира, но наложился на него, претерпев изменения, что логично.
И весь город на протяжении книги борется, вливается, контактирует с новым миром. И новый мир полон загадок, совсем непонятных старому городу. Антураж делает «Конклав Бессмертных. В краю далеком». Безусловно, тут есть сильные, хорошо прописанные герои, антагонисты, история, в конце концов. Но главный герой романа — мир, а, вернее, соединение мира нашего и мира, куда попал город.

Советую читать роман всем любителям как попаданческого фэнтези в частности, так и фэнтези в целом.

Очередной боевик, зачем нужна обёртка из магии и прочего фентези непонятно, литературно-идейная ценность нулевая, память о книге и героях засохнет как мыльная пена. Короче, очень жаль потраченного времени. Классическое трамвайное чтиво, пусть и не самое плохое. Читать местами действительно увлекательно и героям сопереживаешь, мир описан весьма цельно и выпукло, в таланте излагать мысли на бумагу автору не откажешь. Жаль, что Зыков этим ограничивается.

Хотелось бы чего-то более глубокого, но это лично мои предпочтения, вполне понимаю людей которые читают подобные книги ради умерщвления времени. Т.е. принимаю чтение такого барахла, как вполне эффективный способ это делать, не понимаю только одного, зачем тратить своё время на пустые книги, телесериалы и т.д.

PS Подумайте на досуге, какое огромное количество подобного информационного мусора отрыгивает человечество каждую секунду. И если есть желание это немного поменять, просто не подставляете ладони под этот мутный поток.

PPS За писательскую сноровку и коммерческую успешность ставлю лично Зыкову 6 баллов.

Народ мне 17 лет, начал читать в 5 лет с «Энн Маккефри: Полёт Дракона». Первую книгу Зыкова прочитал в 2005 году, до этого автора прочитал достаточно много книг. Среди них были Гарри Гаррисон, Желязны, Вартанов, Асприн и многие другие представители жанра фентези и фантастики. Да я согласен с людьми которые говорят что автор не ахти какой, но по сравнению с другими авторами нашего времени которые пишут в этом жанре он уже достаточно не плох, его герои объёмны и реалистичны, ему есть куда развиваться и у него всё ещё впереди. Так вот после прочтения «раба» и остальных его книг циклов «Дорога домой» и «Война за выживание» я буду с нетерпением ожидать его новые книги. :glasses::glasses:

P.S. Автору респект и уважуха :pray::pray:

Давно уж я перестала ориентироватся на общественное мнение. Вот и с этой книгой нестыковочка вышла- помнится прочитала на одном дыхании, а после зашла на «фензин» а там ее поливают, грят «Зыков то исписался, во каку ерунду стряпает», редко кто положительный отзыв на тот момент писал. Помнится очень я тогда удивилась.:confused: но желания дорватся до продолжения сей книги у меня только усилилось.Сюжет пересказывать и искать тайный смысл не буду( тут и без меня много понаписано), скажу только что книги вполне достойные, автору респект и горячий поцелуй.

Все, что я ожидал от Зыкова — я получил. Не больше , не меньше , чем предыдущие. Кого зацепило ранее, то читать. САМ В ВОСТОРГЕ!!!

Хорошая книга, в начале не порадовало развитие сюжета, но потом вчитался. В книге хватает и приключений и мистики, сюжет на любителя, но мир кажется продуманн автором и читать интересно. Больше всего раздражают пигмеи — злобный народец!!!

Купился на автора. первые книги действительно понравились, а эта вышла откровенно слабая. Все описанное когда у кого-то было.И ладно сюжет не нов, а вот само описание подкачало — ну неинтересно читать шел-поймали-убежал-пошли искать.

Книгу читать можно, в принципе многообразие «миров» было запостулировано изначально в первой книге. Четвертая книга откровенный S.T.A.L.K.E.R., читатель не «сидящий» на двух и более жанрах не поймет, что и видно по отзывам. Хотелось бы увидеть продолжение обоих циклов сразу чтобы не расхолаживаться. Цикл «Дорога домой» зацепил покруче.:super:

После «Безымянного Раба» читается немного по другому. Хотя есть схожие моменты, как то две сюжетные линии с «бунтовщиком» и «приспособленцем». Мир — солянка, но интересная. Получились эдакие герои автомата и магии. Крепкий такой боевик с интригой и интересным миром, про который хочется узнать больше. Главные герои вызывают противоречивые чувства, но вот сопереживания не вызывают абсолютно. Остальные второстепенные персонажи в принципе друг от друга сильно не отличаются, что Георгий, что Тагир, все как двое из Ларца. А вот тот же дед Караганда вышел более колоритным, чем другие персонажи. Язык легкий, роман читается быстро и забывается тоже.

Читается легко, забывается еще легче. Локальные катаклизмы — идея старая, но беда не в этом, а в том, что и реализация ничем новым не блещет. Где-то, у кого-то, но уже было, слышали, читали. Впрочем, вполне возможно, что дальше будет лучше.

Сюжет и Мир у Зыкова очень удался. Описана психология людей, попавших в другой мир и не знающих, что и как делать. Но вот сами герои какие-то странные... Кардинал, Захар, Артем... Оборотень и два «ведуна»... Вроде бы каждый из них должен вызывать свои определенные эмоции, но положительного я ничего не заметил. Артем раздражает своей тупостью и наглостью «Я победил демона, теперь могу и Кардинала разорвать»; Кардинал в свою очередь возомнил себя самым умным и хитрым, но быший бомж доказал, что не собирается пасовать перед ним. Захар вообще показался не потенциально самым сильным оборотнем (это мои домыслы), а обычным проходным персонажем.

В общем нужно ждать породолжения (только сколько). Может тогда станет более понятно, кто и что из себя представляет. А пока в этой книге я увидел только Мир.

Я вот не разделяю восторга остальных. Линия Артёма меня просто утомила, хотелось перелистнуть сразу до след. главы. Да и по остальному- ничего особенно, всё как то посредственно.

Зыков стабилен, книги его не сильно замудреные но читаются легко и как обычно захватывают с первых страниц. Не стал исключением и этот роман. Не глобальное произведение, но некоторое удовольствие от прочтения я получил, чего и вам желаю!

Всем любителям Ярика — сюда.

Да, этот герой более «соплив». Да, становление в настоящую личность происходит намного дольше, нежели в «Дороге домой». Но всетаки это он.

А так, вполне хорошая книга — можно скоротать вечерок с удовольствием.