Элиезер Юдковский «Гарри Поттер и методы рационального мышления»

Гарри Поттер и методы рационального мышления

Harry Potter and the Methods of Rationality

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»

Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В результате в 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, теорией вероятностей и другими полезными вещами. И главное — он очень рациональный, а это похлеще, чем укус радиоактивного паука.

Фанфик по Гарри Поттеру. Автор писал его с 2010 по 2015 годы онлайн под псевдонимом Less Wrong на сайте книги hpmor.com. Там же текст и доступен сейчас полностью под свободной лицензией CC BY-SA 4.0. Перевод на русский язык доступен сайте hpmor.ru под этой же лицензией.

Коллектив переводчиков: Jack Dilindjer, Moira, Lavash, Loonyphoenix, Alaric, Xeye, StrangeCat, Sergcold, Alexqwesa, Polina, You_know_who, Anzy, Yuliy, baskakov_dima, kle, Chaika-che, Elspet, Asya, Dima, Kaplya smysla, Berik, Remlin, Constantine, Denker, Kuuff, Мария, Антон Скобин, Валя Гаврилова, Илья Nighthawk.

Некоммерческая печать книги Элиезера Юдковского для популяризации здравомыслия, идей рационального мышления, эффективного альтруизма. Краудфандинг на печать издания прошел в августе-сентябре 2018 года. (сайт проекта). Необходимая сумма в 1,086 миллиона рублей была собрана в течение первых 30 часов, а всего проект собрал более 11,4 млн руб. Комментарии к книге и вёрстку русского издания выполнил Лин Лобарев.

Гарри Поттер и методы рационального мышления. Том 2
Гарри Джеймс Поттер-Эванс-Веррес и Тени Смерти. Том 3
Гарри Джеймс Поттер-Эванс-Веррес и Филосовский Камень. Том 6
Гермиона Джин Грейнджер и Зов Феникса. Том 4

Гарри Поттер и методы рационального мышления. Том 1

Как-то премудрый Тогаши, будущий основатель клана Дракона, сидел на горе и ждал озарения касательно природы человеческих поступков. Сидел день, два, неделю, другую, пока не начал помирать от голода. К нему поднялся монах Шинсей и предложил таки покушать. Тогаши отказался, тогда монах сел рядом и сказал: «Ну давай посидим вместе, пока оба не помрем с голоду». Тогаши посмотрел на Шинсея и спросил: «А что мне еще делать? Как познать суть человеческих поступков?». Монах ответил: «Ну ты же у нас полубог, а не я. Спустись с горы, иди к людям. Пообщайся с ними. И сделай наконец что-нибудь полезное».

Из этой истории Тогаши извлек для себя главный урок – истинная мудрость исходит из поступков, а не размышлений и медитаций. Ничто не заменит личный опыт. («Легенда о пяти кольцах». Настольная игра, не японская книга, если что).

К чему тут вся эта лирика? А к тому, что многие физики мягко говоря забывают, что десятка прочитанных учебников для того, чтобы менять мир, мягко говоря недостаточно. Да, мир, созданный Роулинг, с точки зрения этого самого рационального мышления глуповатый и непрописанный. Величайшие маги не додумались даже до элементарного огненного шара (или любой другой атаки по площади), используют власть над временем совершенно по-детски, могут научить машину летать, но почему-то никак не додумаются заколдовать скажем автомат и просто перестрелять из него местных совершенно жалких злодеев. Но это не значит, что школьник без малейшего опыта в магии с ходу разберется во всех законах выдуманного мира и начнет нести прогресс темным чародеям. Как-то же этот мир просуществовал в неизменном виде веками. Давая рациональность паре школьников, автор почему-то напрочь отказывает в ней всех остальным. Поэтому в итоге на выходе мы имеем типичный фанфик про Марти Сью, который при помощи весьма сомнительных навыков из мира реального покоряет мир колдовской.

А еще автор почему-то забывает, что в реальности принесения прогресса насильно тем, кто чтит традиции, обычно имело для почитателей традиции исключительно негативные последствия. Потому что у почитателей прогресса, демократии и прочего бремени белого человека, как правило, решающим аргументом был пулемет Максим. Или баллистическая ракета, в зависимости от эпохи. Вот в одной другой вселенной сторонники рационального подхода к магии в итоге таки решили, что их точка зрения – единственно верная. А несогласных переубеждать слишком долго, перебить или запугать невежественных дикарей куда быстрее.

Ну а финального вердикта сему фанфику не будет по одной простой причине – я сломался где-то главе на десятой и так и не взялся за сей опус снова.

10 фактов о книге:

1. Этот текст — фанфик, то есть произведение в той же вселенной, с теми же героями и отчасти с похожим сюжетом, сочинённое поклонником оригинальной книги. Чаще всего фанфики написаны плохим языком и хуже оригинала, но перед нами совершенно другой случай. Данная книга по меньше мере ничуть не хуже оригинального произведения Д. Роулинг.

***

— Ты точно попадешь в Слизерин.

— Спасибо, но я точно попаду в Когтевран. Мне нужна власть, только чтобы получать книги.

***

2. Основой для книги послужила первая часть приключений Гарри Поттера — «Гарри Поттер и философский камень», с той поправкой, что первую книгу Роулинг мы можем рекомендовать младшим школьникам, а эту — читателям от 13 лет и старше, первая книга Роулинг — наименьшая по объему, а в этой примерно 9 тысяч электронных страниц моей читалки, то есть она раз в 10 превышает по объему оригинального первого Гарри Поттера.

***

Вплоть до этой минуты Гарри жил по наставлению Э. Т. Джейнса, которое гласит: если ты не знаешь о феномене, то дело не в нём, а в твоём уме. Твоё незнание характеризует тебя, а не то, о чём ты не знаешь. Невежество существует в голове, а не в реальности. Пустая карта не равна пустой территории.

***

3. Если говорить о реминесценциях, то ясно, что автор заимствует и творчески перерабатывает не только материал Д. Роулинг. Вы встретите немало отсылок к текстам Т. Пратчетта, Д. Р. Р. Толкина и других столпов.

***

Люди не воспринимают то, во что действительно верят, всего лишь как мнение. Они не говорят: «Я серьёзно убеждён, что небо синее!». Они просто говорят «небо синее». Своё личное мнение о мире ты обычно как раз и считаешь тем, чем мир в действительности является...

***

4. Автор данного фанфика — Э. Юдковский — самопровозглашенный специалист по искусственному интеллекту, он ведет блог и пишет статьи о развитии рационального мышления и преодолении когнитивных искажений. Людям, которые занимаются наукой, это нужно как воздух, остальным людям это просто нужно, чтобы лучше понимать, что происходит с ними и с миром. Также Юдковский — отличный популяризатор. Его статьи о рациональном мышлении на русском языке можно почитать здесь: http://lesswrong.ru/

***

Год назад папу пригласили на конференцию в Австралийский Национальный Университет в Канберре, и он взял маму и Гарри с собой. И они все вместе ходили в Национальный Музей Австралии, потому что, как внезапно выяснилось, больше в Канберре делать было всё равно нечего. В стеклянных витринах демонстрировались пращи, сделанные австралийскими аборигенами — они выглядели как ложки для обуви, только очень кропотливо отполированные, украшенные резьбой и орнаментами. За 40 000 лет, с тех пор, как современный — с точки зрения анатомии — человек мигрировал в Австралию из Азии, никто не изобрёл даже лука и стрел. Это позволяло по-настоящему ощутить, насколько неочевидна идея прогресса. С чего кому-то задумываться, что Изобретение — это очень важно, если все героические сказания его племени повествуют о великих воинах и защитниках, а не о Томасе Эдисоне? Как, тщательно вырезая пращу, можно было предположить, что однажды люди изобретут ракеты и атомную энергию?

***

5. Все читатели отмечают, что Юдковский собрал и объяснил все механизмы волшебного мира, которые Роулинг просто придумала и постулировала. Наверное, дотошные читатели выяснят, что не все, но важно не это, а то, что перед нами не просто альтернативный, во многом более продуманный сюжет, а как будто полноценный нон-фикшн, текст, напичканный научно-популярной информацией по теории мышления, психологии, философии, социологии, логике и, самое главное, методологии. Это книга, которая действительно учит думать, вот просто как учебник.

***

- Настоящая наука не похожа на магию. Ты не можешь заниматься ею и остаться прежним, как это происходит, когда ты узнаёшь слова к новому заклинанию. За силу нужно платить. Платить цену столь высокую, что большинство людей отказываются это делать.

...

- И какова же плата?

- Умение признавать свои ошибки.

***

6. Как это написано? Я читала фанатский перевод, так что судить об оригинале мне весьма сложно. Если оценивать текст по этому переводу, то первая половина кажется чрезвычайным интеллектуальным приключением, середина — погружением в мир и распутыванием его противоречий, а конец полон чрезмерного пафоса. Даже не сказать, где его, этого пафоса, больше — в оригинальной книжке Роулинг или в фанфике Юдковского.

***

Иногда благих намерений недостаточно, иногда нужно быть в здравом уме.

7. В книге хороший юмор.

***

Но она должна идти вперёд, ведь именно так поступают герои. К тому же казалось совершенно немыслимым просто объявить, что акция протеста отменяется. Гермиона задумалась, как часто героические поступки совершаются по подобным причинам. В книгах крайне редко пишут: «И затем они отказались сдаться, как бы разумно это ни было, поскольку иначе они бы почувствовали себя ужасно неловко», хотя с такого ракурса многие события в истории человечества становились более понятными.

***

8. Перед тем, как начать читать, вы узнаете из аннотации, что в этой книге тетя Петуния вышла замуж не за Вернона Друсля, а за оксфордского профессора, они усыновили Гарри и растили его как единственного любимого сына. В начале этой книги Гарри — не сирота-лузер из кладовки, а очень умный, хорошо образованный, любимый в семье мальчик.

***

Но люди иногда забывают, что, хотя внешность и может быть обманчива, обычно это не так.

***

9. Я не отношусь всерьез к спорам о преимуществах и недостатках бумажных и электронных книг, мне кажется, что это вещи вполне взаимозаменяемые и кому что удобно. Но в данном случае мне всерьез жаль тех, кто не любит или просто принципиально против электронных книг. Потому что на бумаге этого фанфика пока не издавали, а не прочитать его — это многое потерять.

***

Представьте, что вы пришли на работу и увидели, как ваш коллега пинает стол. Вы думаете: «Какой же у него скверный характер». В это время ваш коллега думает о том, как по дороге на работу его кто-то толкнул, а потом накричал на него. «Любой на моём месте тоже бы разозлился», — думает он. Мы не можем залезть людям в головы и узнать, почему они ведут себя тем или иным образом, вместо этого мы склонны объяснять поведение людей особенностями их характеров, своё же собственное поведение мы чаще объясняем наоборот — внешними обстоятельствами. Таким образом, фундаментальная ошибка атрибуции — это склонность человека объяснять поступки и поведение других людей их личностными особенностями, а не внешними факторами и ситуацией.

***

10. Сайт с полным текстом книги «Гарри Поттер и рациональное мышление» на русском языке: http://hpmor.ru/

Наконец-то! Наконец кто-то взял и рассмотрел вселенную Мальчика-Который-Выжил с научной точки зрения!

Говоря откровенно, книга о том, как писатель-ученый раскатал этот мир в попытке объяснить местное волшебство — проверку оно чаще всего не проходит, ведь ожидаемо оказывается, что работает это «потому что» и из-за того, что «это магия!»

А грубо говоря, книга о том, что будет, если одиннадцатилетнюю версию Шелдона Купера поместить в мир магии, и не мешать ему показывать свое интеллектуальное превосходство надо всеми.

Так, совместив эти две интересные темы, читателям был предложен, пожалуй, один из самых лучших фанфиков про Мальчика-со-Шрамом.

Достоинств действительно много – и не только из-за доказательного свидетельства не проработанности многих аспектов этой вселенной, о которых фанаты не задумываются, а все остальные считают несерьезностью подхода.

Книга хороша в первую очередь демонстрацией всех действующих лиц с разных точек зрения, не делая разделений на черное и белое – исключительно палитры оттенков, что делает и персонажей, и их поступки более достоверными и логичными. Отсюда исходят и некоторые черты характеров, раскрытые, например, у профессоров. Не будем говорить, насколько это не канонично, но возможность узнать многих людей с другой стороны, не освещенной ранее, порадовала.

Удались также культурные отсылки, многочисленные и уместные. Например, не вспомнить, где еще так удачно вплелась бы песня «Ghostbusters», как здесь.

Или, пренебрежительное отношение героя и автора к квиддичу и замена его более полезными полевыми обучениями защитной магией, с разделением на армии, генералов и т.д. – об этом и впрямь интереснее читать, чем о полетах на метле.

Впрочем, как всегда бывает, наступает время, когда одна палочка у плюсика отваливается.

Все было бы здорово в этой книге, если бы не несколько нюансов, не позволяющие назвать данный текст стабильно отличным.

Сам герой. Само собой, никакой одиннадцатилетний пацан, каким бы он ни был вундеркиндом, не станет изъясняться там сложно и велеречиво. И уж наверняка он не сможет побеждать в спорах стариков со столетним жизненным опытом – они просто закопают его многочисленными фактами, примерами и устоявшимися убеждениями, пусть те и будут уже устаревшими. В них верит большинство, а мнение одного мальчика мало кого интересует. В конечном итоге попытки Гарри доказать всем, что только он прав, утомляют – ведь даже в той же «Теории большого взрыва» постоянно возникают моменты, когда Шелдона за его занудство хочется прибить. Что уж говорить о тексте, где такое поведение постоянно.

Хотя, не это огорчает. Другая проблема – попытка показать, что Гарри с равным успехом может стать как Великим Светлым магом, так и новым Темным лордом интересна, но реализована таким образом, что живо вспоминается Декстер Морган и его Темный Попутчик – и этот образ не отпускает до самого финала, очень уж похоже.

Т.е., автор, увлекшись разоблачением здешнего мироздания, совсем упустил из виду, что многие другие элементы, им используемые, сильно вторичны.

Кроме того, стоит подчеркнуть – перед нами, несмотря на качество и масштаб проработки темы, все же фанфик. Без первоисточника, на фоне которого данный текст предлагает один из самых правильных, рациональных и логичных взглядов на магию и иже с ней, «Гарри Поттер и методы рационального мышления» был бы все же громоздким, многословным и затянутым – такая вот двойственность выходит.

А так – книга, особенно первая ее часть, без преувеличения замечательна. Вторая половина ушла совсем далеко от предмета исследования, и завершается на каком-то полуслове, но в данном случае можно даже и на продолжение слегка понадеяться – текст того стоит.

Когда читал книгу ГПиМРМ, исходил из лежащих на поверхности сведений об авторе как «специалисте по искусственному интеллекту», вроде как разбирающемся в вопросах науки, в связи с чем местами ощущался некий диссонанс, особенно когда попадались комментарии вида «...вневременная формулировка квантовой механики (упомянутая в этой главе) настолько элегантна, что я буду очень удивлён, если финальная версия теории будет использовать время».

Но если посмотреть https://rationalwiki.org/wiki/Eliezer_Yudkowsky и др. источники, то узнаёшь, что Machine Intelligence Research Institute, к которому Юдковский приписан, основан им же самим на деньги Бриана и Сабины Аткинс. Юдковский является самоучкой и не имеет даже законченного среднего образования (high school). Верует в возможность создания искусственного сознания/разума, пророчит «технологическую сингулярность» и безжалостность фантастического разумного ИИ по отношению к человеку на том основании, что этот ИИ не прошёл через процесс эволюции, которым, по предположениям Юдковского, только и формируется психология отвращения к убийствам. Кроме того, Юдковский полагает себя «гением», и о чём сообщает 6 раз в своей «автобиографии». У него были кое-какие конкретные проекты, но все закончились провалом.

Личность автора, его мировоззрение, его выхолощенная мораль (вплоть до «he wrote a short sci-fi story where rape was briefly mentioned as legal»), набор предметов его около/квази-научной веры ни грамма уважения не вызывают, но тем не менее книгу читать довольно интересно. Автор, насколько понимаю — соционический Бальзак (интуитивно-логический интроверт) и в понятиях соционики является «иррационалом», т.е. воспринимающим, а не планирующим типом, у которого инструментальная функция — деловая логика фактов (а не структурная логика отношений; отсюда и планы денежного обогащения через с фокусы со временем при безразличии к теоретическому объяснению как подобные фокусы не приводят к фатальным противоречиям). Вот очевидная манифестация соционической «иррациональности» и логики фактов:

«Третья добродетель — лёгкость. Доверься ветру фактических подтверждений. Позволь ему нести тебя как осенний лист, не выбирая направления. Опасайся идти против этого ветра. В безнадёжной борьбе ты всё равно будешь отступать пядь за пядью, на каждом шагу ощущая горечь поражения.» (Юдковский Э. Двенадцать добродетелей рационалиста)

Первое и самое главное. «Гарри Поттер» как сеттинг – здесь просто метод подачи идей автора. См. остальные работы автора и весь остальной контент c lesswrong. Можно было и без Гарри, но эстетика автора зацепилась именно за произведение Дж. Роулинг. Что тут можно сказать? Хорошо, что зацепилась. Лично мне приятно, когда в рамках любимого сеттинга пишут не графоманы, а люди, которые писать умеют. Вся книга действительно выглядит так, будто кто-нибудь типа физика Фейнмана решил развлечься и написать что-то в художественном жанре. Уже одно намерение вызывает интерес.

Главный герой тут ИМХО хорош. Образцовый рационалист с незасорёнными всяким мусором мозгами. Провел детство вдали от ровесников. Некому было мусорить. Дер вундеркинд и при этом не Мери Сью. Уже за одно это книгу можно прочитать. Лично меня раздражают универсальные Гарри Поттеры, которые в одном теле умудряются сочетать Гопника и Ботаника. Тут, слава Богу, такого нет.

Юмор есть. И не просто юмор, а самоирония. Противостояние с главным злодеем не растянулось на семь лет, а закончилось быстрее? Ха! Читайте в авторском отступлении, как оно могло закончиться еще быстрее.

Про что книга? По сути – про рекламу мировоззрения. Если у человека все правильно с Мировоззрением и Методом, то он и в мире магической Британии не пропадет. И даже преуспеет.

Я фанат творений Роулинг, но никогда не оценивал ее романы с точки зрения реальности. А может именно поэтому.

Никогда не задавался вопросами типа «ну и зачем Гарри использовал тот приём а не этот, ведь это надежнее и не привело бы к тем последствиям». Это сказка, господа. И роман Юдковского тоже сказка. Поэтому оценивать его я буду как сказку, не смотря на всю рациональную подоплеку его появления.

Сказка мне понравилась. Да, должен признать, что поначалу слегка сбивала с толку гипервзрослость и динамичность десятилетнего мальчика, но к главе так к десятой это прошло. Сюжет интересный, не тягучий. Наполнен новыми ходами. Заинтересовало смещение акцента на персонажах. Если в оригинальной саге мы уже смирились, что никто кроме Святой Троицы раскрыт не будет, то здесь мы имеем возможность немного окунуться в жизнь других персонажей, а некоторых узнать с другой стороны.

Также понравилось попытка смешать магический и научный миры, но, спасибо автору, научного объяснения того как работает магия не последовало.

Посоветую людям любящим сказки, но обращающим внимание на научный подход к жизни.

«— Он пытался меня убить.

— О, ради Мерлина, да, он пытался вас убить. Привыкайте. Лишь скучных людей никогда не пытаются убить.»

Об этой трилогии нужно начинать рассказ с отставленного мизинчика и «Книга не для всех», но никакая книга не для всех, потому я воздержусь. Хотя некоторые рецензии в стиле «Обоже, как это было скучно и непонятно» вызывают желание настучать авторам по башке, особенно когда под ними красуются плашки типа «Я великий эксперт, я очень хорошо разбираюсь в буковках» (ненависть-мод офф).

Я много раз слышала об этой книге краем уха, но очень краем и никогда не пыталась ничего выяснять, потому что фанфики мне не интересны в принципе. А потом я другим краем уха услышала фамилию автора и, блин, так бы сразу и сказали!

Сначала это охерительно смешно, потому что когда в мир ГП врываются логика и здравомыслие… это смешно, правда.

Потому это ужасно интересно. Потом очень серьезно и зачастую грустно.

Под конец автору хочется оторвать руки, потому что кульминация и финал утоплены в бесконечных блаблаблаблаблаблбалбалбалба, ну зараза, не может быть в мире злодея, который не останавливается на каждом витке развязки и не принимается многословно пояснять, что им двигало и почему это произошло вот так, и уже по этому блаблаблаблаблаблабла понятно: да нормально всё закончится, ведь пока злодей блаблаблаблбалба – у героя есть время подготовиться, а у читателя – попить кофе, испечь торт и поспать, и читателю совсем не страшно, пока он печет торт.

Есть в этой истории и откровенные затянутости, и еще более откровенные загоны, и долгие смены фокуса, обусловленные лишь тем, что автору было надо развить другую линию, чтобы закрыть первую, и брошенные сюжетные линии, и недосказанности всяких важных вещей. Есть много здорового и не очень здорового цинизма, объяснения гармонии алгеброй, старых персонажей на новый лад, всё с ног на голову.

Почти нет квиддича, Рона и вообще Гриффиндора, Хагрида нет, Малфоя перевоспитаем, Дамблдор убил камень и сжег курицу, к режиму зомби Квиррелла есть вопросы, за Снейпа обидно.
Но главное – всё равно оно остаётся интересным, все вот эти как-что-зачем и узнавательные крючочки тянут читателя дальше совершенно неумолимо. Настолько неумолимо, что я по ночам читала это с телефона: меня бесило, как долго книга открывается в читалке, и это единственная книга, которую я читала с телефона, черт возьми.

«Вы дали ему мантию-невидимку, у него иммунитет к сыворотке правды, и он дружит с близнецами Уизли! Альбус, вы представляете, во что втянули эту школу? — её голос был на грани вопля. — К седьмому году его обучения от Хогвартса останется лишь дымящаяся дыра в земле!

Альбус откинулся на спинку своего огромного мягкого кресла и сказал, улыбаясь:

— Вы забыли о Маховике времени.

Минерва не выдержала и вскрикнула. Но негромко.

Северус протянул:

— Стоит ли мне научить его варить Оборотное зелье, директор? Просто для полноты картины, на случай, если вы не удовлетворены размахом возможностей вашей ручной катастрофы».

Читать? Читать. Соглашусь с авторским мнением в предисловии: первые пять-десять глав дадут представление о том, надо оно вам или нет.

А если не надо – нечего давиться тремя томами этого кактуса и потом гневаться, какой автор плохой, пушта написал не то, что вам хотелось прочитать ;D

Итак один из самых лучших фанфиков и, одновременно, полемизирующих произведений по Гарри Поттеру, предлагающее взглянуть на волшебный мир глазами интеллекта и рациональности.

Обязательные предупреждения перед чтением: во-первых, это очень толстая книга (у «Песнь Льда и Пламени» и то потоньше книги будут), во-вторых, в ней достаточно много мрачности, насилия и даже хоррора (достаточно сказать, что сюжет приведёт нас в Азкабан, и это не будет весёлой поездочкой), ну и в-третьих, это всё-таки больше похоже на альтернативную реальность не только из-за главной идеи, но и из-за изменения начальных условий (к примеру, некоторые персонажи, которые в каноне вполне себе живы, здесь на начало повествования мертвы).

Сама же книга очень и очень отличная. В ней имеется неплохой юмор, отличная сюжетная интрига даже для тех, кто полностью в курсе происходящих в каноне событий, подробное раскрытие персонажей, в том числе и второстепенных (всем тем, кто уверен, что Слизерин слишком облит чёрной краской, а гриффиндорцы те ещё придурки, рекомендуется), так что порою они видятся едва ли не лучше, чем в оригинале. Единственное удивившее меня но — автор откровенно прошёлся, плюясь и гогоча, по семейству Уизли. Да, практически по всему, разве что Фред и Джордж в исключении, и то отнюдь не сразу. Конечно, можно понять, что там отнюдь не интеллектуалы, и в сторонники данному главгерою не годятся — но всё же, странно.

И особенно странно на фоне того, что автор действительно знает и любит канон Ролинг. Он насыщает его мелкими, но достоверно выглядящими подробностями, придумывает что-то своё, но строго в рамках заданной вселенной, и даже идеи вроде силы любви, над которой первоначально откровенно стебётся, впоследствии высказывает своё понимание и уважение. Это сама по себе гигантская работа, которую трудно не уважать.

И, однако же, несмотря на все достоинства произведения, на весь титанический труд, на проработку персонажей и на прекрасный язык повествования, результат мне... не понравился. Мне не верится в одиннадцатилетнего мальчика, говорящего и размышляющего так, будто ему уже под сотню (хоть я и понимаю, почему так сделано). Мне в целом не нравится этот Гарри — слишком много гордыни, нахальства, какого-то молчаливого требования, чтоб все вокруг действовали по его нормам — и это ещё до того, как он вообще что-то сделал, и даже последующие удары по морде за это и признание, что они справедливы, меня не убеждают. Мне бы хотелось рационального взгляда именно по оригинальной книге, а не с такими изменениями, что от канона уходят за тридевять земель. Ну и подобное отношение к Уизли меня удивляет и даже немного возмущает.

Итог: отличная книга даже для тех, кто никогда не читал Гарри Поттера, но увы — отнюдь не лишённая пусть даже субъективных недостатков.

Пожалуй, единственная книга, которую интересно перечитать.

Во-первых, становится ясно, что у автора был чёткий план всего произведения с самых первых строк. И это вызывает уважение. Многие моменты, которые наперво казались натянутыми или непонятными, проясняются, обретают несколько другой смысл. Автор расставил в тексте множество отсылок к будущему сюжета, которые при первом прочтении не замечаешь, и если не обладаешь превосходной памятью, то к моменту наступления этого будущего уже не вспомнишь. Но при повторном прочтении эти отсылки раскрываются, зачастую вызывают улыбку: автор частенько посмеивается над своим героем и его гонором.

Автор вообще любитель отсылок: к многочисленным фильмам, книгам, аниме и прочим массовым культурным явлениям. Иногда это получается приятно, органично, разбавляет текст юмором. Иногда отсылки выглядят неуместными в нашей культурной традиции.

Во-вторых, перечитывая книгу, лучше понимаешь, для чего она писалась. На мой взгляд, вовсе не для попыток объяснить магию (хотя многие моменты здесь объясняются удивительно приятными, стройными и согласованными теориями, после которых канон кажется совсем уж по-детски наивным). Это книжка о рациональном мышлении и когнитивных искажениях, о некоторых аспектах эволюционной и социальной психологии, о гуманизме, трансгуманизме и технологической сингулярности. Эта книга о дружественном и недружественном искусственном интеллекте, тех опасностях, которые они нам несут. Автор в форме сказки ставит вполне серьёзные вопросы, над которыми работает сам.

Рекомендую читать на английском языке. Перевод хороший, но местами теряется игра слов, оттенки. Имеется аудиоспектакль качество которого заметно возрастает по мере становления исполнителей в процессе изложения книги.

На мой взгляд, это одна из самых реалистичных фантастических книг. Прошу заметить, это всё ещё фантастика, так что меня несколько удивляет, почему комментаторы пеняют на то, что Гарри изъясняется совершенно неправдопободно-взрослым языком, но при этом молчаливо принимают факт существования магии :) Просто расслабьтесь и получайте удовольствие! :)

Тут надо сразу заметить, что с оригиналом я практически не знаком: прочитал в своё время одну-две книжки, но мне как-то не пошло и, в итоге, я не помню оттуда ровным счётом ничего, кроме, разве что, какого-то общего сюжетного плана. Возможно, тем, кто знаком со вселенной Роулинг, какие-то моменты могут показаться не очень качественно сделанными, но я практически ничего об этом не знаю, так что, на мой взгляд, всё вышло просто отлично.

Итак, начнём-с. Во-первых, Элиезер с ходу устраняет самую неразумную вещь, которую, на мой взгляд, сделали волшебники: он даёт Гарри нормальную семью, а не какой-то ужас, который оставляет главному герою детскую психологическую травму, вероятно, на всю жизнь. Но автор не останавливается на этом, он продолжает ломать устоявшиеся традиции одну за другой, он поднимает проблемы, которые были в оригинальной вселенной, ставит их на стол перед главным героем и, как бы говорит: «Реши!». Будь то исследование магии, загадка Того-Кого-Нельзя-Называть, проблемы факультета Слизерин (тут я не совсем уверен, ибо не помню, что было в оригинале) и прочее, и прочее. И Гарри всё это решает, можете быть уверены :) Впрочем, не всё и не всегда у него получается с первого раза (или вообще с какого-нибудь), он регулярно ошибается, также (на мой взгляд) реалистично переданы его не слишком многочисленные душевные терзания, что само по себе ставит книгу на уровень выше средней фантастики.

Ещё я заметил, что в некоторых обзорах упоминается, что в какой-то момент Элиезер забывает про «рациональность» и начинает просто писать, и в этом я совершенно не могу с ними согласиться. На мой взгляд, ситуация выглядит примерно так: если в первых главах автор постоянно делает акцент на «рациональности», чтобы читатель привык к тому, как действует Гарри, то впоследствии этого явно уже не произносится, но лейтмотив остаётся тем же самым. То есть Гарри и некоторые другие герои продолжают вести себя точно так же рационально, просто это не выставляется на показ и не подсвечивается неоновыми лампами.

Все, абсолютно все герои продуманы на очень высоком уровне, все сюжетные линии проливают на что-то свет, бесполезных персонажей и деталей просто нет, автор использует все возможности на полную катушку! Читать эту книгу было настолько увлекательно, что я, временами, буквально не мог оторваться, а иногда наоборот останавливался, чтобы подумать, что же именно произошло, и что должно произойти дальше. Иногда я угадывал, но иногда мне не хватало воображения/ума предсказать продолжение. Книжка, надо сказать, очень длинная, в несколько раз больше средней фантастической книги (я читаю на телефоне, и обычно он мне показывает, что в книге 700-1000 «экранов», для этой же книги этим числом стало 16 тысяч). Однако несмотря на это, никакой затянутости нет даже и близко! «Методы рационального мышления» настолько насыщены сюжетом и при этом настолько легко написаны, что просто диву даёшься, насколько хорошо у Элиезера развита фантазия и насколько большой объём информации и логических связей он может держать в голове.

Ну и радует большое количество отсылок к самым разным вселенным (Warhammer, Star Wars, Tengen Toppa Gurren Lagann), вставленные удивительно к месту и, иной раз, настолько ненавязчиво, что не всегда понимаешь, что это именно отсылка. Уверен, что вообще не заметил добрую половину из рефренов, что есть в книге.

Это, однозначно, одно из лучших произведений среди всех, что мне довелось прочитать (безотносительно жанра), хотя по манере повествования оно и не слишком напоминает фантастику. Оно одновременно и серьёзное, и не очень, в нём много довольно глубоких идей, но это не мешает лёгкости чтения, есть место юмору, есть место печали. Очень многогранное и, на мой взгляд, нешаблонное произведение.

Прошу прощения за несколько сумбурный отзыв, я всё ещё учусь оформлять свои впечатления в текстовой форме.

Фанфик не понравился, странно сказать для фэнтези, своей неправдоподобностью. Ну, пусть даже звезды сложились так, что в Хогвартс приезжает малолетний гений с отвратным характером, но даже у такого ребенка хотя бы вначале должно быть если не благоговение, то радость от возможности познать новый мир. Но нет — малолетний циник и зануда тут же берет этот мир в оборот и начинает парить всем мозги и качать скиллы, интригует в 11 лет на уровне взрослого политика и т.д. В общем, опять не шмогла, дальше без меня.

О книге уже написано очень многое, но хотелось бы вставить свои пять копеек.

1. Разделяю восторг многих читателей. После прочтения оригинала этот фанфик не выглядит графоманской поделкой. Получилось самостоятельное захватывающее произведение, которое всерьёз увлекло меня, да так, что я частенько не мог оторваться, жертвуя часами сна. Финал, правда, вышел несколько форсированным, но будем считать это авторской задумкой.

2. Это взрослое технофэнтези. Конечно, подросткам тоже может быть очень интересно, но высокий порог вхождения объективно ограничивает круг потенциальных юных читателей. Сам неоднократно откладывал книжку и брался за энциклопедию. Век живи — век учись.

3. Согласен с мнением, что юные персонажи получились не очень убедительными с возрастной точки зрения. Конечно, речь идёт о вундеркиндах. Но степень их саморефлексии, имхо, недоступна даже одарённым детям. При этом подчеркну, что возрастная неубедительность не делает их хуже или менее интересными.

4. Сюжетные интриги выше всяких похвал. Сначала невольно сравнивал их с «Песнью льда и пламени» Мартина, но потом бросил это дело. У Юдковского большинство персонажей думают, что делают. Игроки вообще познавательно демонстрируют целые стратегии. Интриги у Мартина — это совсем не о том.

5. Что лично меня расстроило, так это искусственная прививка тексту ЛГБТ-идеологии. Видимо, из соображений политкорректности. Противопоставление магловской гомофобии и магической «толерантности» не сделало произведение ни моральнее, ни интереснее. Я понимаю, трансгуманизм может рассматриваться и в контексте постгендеризма, но зачем это заявленной подростковой аудитории? Как это способно положительно повлиять на их мировоззрение, в том числе научное? После первых рассуждений автора на эту тему, заголовка «Драко Малфой залетел от мальчика, который выжил», подростковой гомосексуальности друзей Джеймса Поттера я, честно признаться, с ужасом ожидал «хэппи-энда» в виде создания семейного союза Гарри и Драко или чего-нибудь в этом стиле.

К счастью, в третьем томе эта тема практически сошла на нет.

Резюмируя, поставил эту книгу на первое место в рейтинге прочитанного за год. Безусловный шедевр.

На одном дыхании прочел, буквально за несколько вечеров, хотя текст — достаточно объемный.

Поставил бы 9/10, просто потому, что это все же игра, пусть и прекрасная, но чужими персонажами.

Оригинальная серия сказочного чёрно-белого чтива от Роулинг — лишь навоз, на котором пророс шедевр Юдковски. На диких прериях сублимаций комплексов пожилой британской яойщицы, американский ковбой Элиезер, с упорством, достойным первопроходцев Нового Света, за 5 лет выстроил ранчо реалистичных персонажей и качественного сюжета.

Недостатки есть, но в сравнении с Роулинг они просто смешы: дети (не все, а только три главных героя) не всегда ведут себя на свой возраст. То ли дело оригинал, где, например, Северус Снейп _никогда_ не ведёт себя соответственно заявленному полу! К сожалению, к концу автор стал выдыхаться и сливать сюжет, финал скорее проходит по правилу крутизны. Но всё равно, самая худшая часть HPMOR превосходит лучшие фрагменты поделия Роулинг.

Книга обязательна для прочтения каждым здравомыслящим человеком. Экспекто Патронум!

Начал читать это, не побоюсь эпитета, монументальное произведение исходя из многочисленных восторженных отзывов в интернете. До этого никогда не читал фанфиков и с творчеством Роулинг был знаком только по 1-2 фильмам о Гарри Поттере, которые с натяжкой удалость досмотрерть. Это было одной из основных проблем на протяжении всей книги, потому что нужно было всё время заглядывать в интернет за разьяснениями либо моментов сюжетной линии либо просто названия заклинаний, которые я слышал (читал) впервые. Так что предварительное прочтение (всего?) оригинального ГП желательно для понимания ньюансов сюжета.

Несмотря на это книга довольно увлекательна, особенно по началу, и до 20-й главы я добрался практически на одном дыхании. Дальше забуксовал. Пошло как то довольно однообразно и несвязанно. Вообще сюжетная линия рваная — набор неких историй связанных общим героем. Второе дыхание открылась на Азкабане -- очень увлекательная и динамичная часть произведения. Потом снова затык и так до конца произведения — волнами.

Желание Гермионы стать героиней -- вообще не понял зачем написано.

Поставить одну общую оценку всему произведению сложно. Слишком оно большое и разное. То, что очень понравилось -- попытка автора объяснять всё с точки зрения логики и отсылка к реальныхм источникам. Благодаря этому произведению прочитал еще несколько интересных книг, которые упомянул автор.

Что очень не понравилось — разговоры, размышления и рассуждения малолетних героев на темы изнасилования, убийства и нетрадиционных сексуальных связей. Только в этой книге я впервые услышал, что во время 2-й мировой простые люди спасали от гонений фашистов не только евреев, но и геев! На мой взгляд масштабы трагедий несоизмеримы, но симпатии автора геям бросаются в глаза неоднократно. Это его мнение, безусловно, но суждения на все вышеперечисленные темы выглядят неестественно, недостоверно и иногда — манипулятивно. В конце концов перестаёшь верить, что кто-либо из героев реально страдал от потери близких или что такая потеря имела место быть.

Смерти так же посвящены некоторые отдельные главы и собственно основное желание героя — стать бессмертным

Суммарная оценка на мой взгляд — чуть выше среднего, что я и поставил