Тарас Витковский «Габа и его носорог»

Габа и его носорог

В четырнадцать лет у героя рассказа была подруга по имени Аида. Через несколько лет после окончания школы, в Москве, он случайно встретил её в компании молодого негра по имени Габа. Пока Габа ходил в туалет, Аида рассказала старому приятелю историю носорога, встреченного Габой в детстве на кенийской дороге и сопровождавшего его затем в течение всей жизни.

— журнал «Полдень, XXI век'05-06», 2003 г.

— антологию «Городские легенды», 2005 г.

Городские легенды

Полдень, XXI век. №5-6, 2003

Вполне качественно и очень «уютно» написанный рассказ. Но, на мой взгляд, это как-то вовсе и не фантастика и даже не городское фэнтези, — ведь сегодня экстрасенсорные способности человека к гипнозу, особенно в «пики» его психологического напряжения, уже не кажутся чем-то сверхъестественным или даже сколько-то фантастическим. И, главное, этот эпизод с гипнозом не является такой уж неотъемлемой составной частью рассказа, — хороший и удачный «кусочек» рассказа, несомненно, но вовсе — не неотъемлемый.

А, вообще, мне этот рассказ показался чем-то похожим на зарисовку из реальной жизни, схожей по изложению с незабвенным «Сандро из Чегема», но только в последней части рассказа ещё и с неким «столичным оттенком» — какая ёмкая фраза:«Нечто среднее между Хемингуэем и Ремарком ,- сказал я барменше. Та глянула устало и нацедила мне азербайджанского бренди»