Дмитрий Стахов «Запоздалая встреча»

Запоздалая встреча

Произведение (прочее), год

— журнал «Вокруг света 1989'01», 1989 г.

Вокруг света № 1, январь 1989 г.

Размер произведения — средняя повесть, буриме (то есть писалось несколькими авторами). От того, по моему мнению, сама повесть и проиграла. Сюжет будто бы и неплохой — аварийная посадка инопланетян на Землю и попытка ремонта своего аппарата. Их, то есть инопланетян, непонятным макаром раскидало по всей матушке Земле, кого в СССР, кого в Штаты. Они пытаются собраться вместе попадая в различные казусные и не весьма правомерно — уголовные ситуации. Но сногсшибательный сюжет написанный различными людьми бежит с бешенной скоростью, что пытаясь за ним уследить, читатель начинает путаться в именах и полях действия : кто? где? и зачем действует? становится уже потом всё равно. Мелькают имена и фамилии, но к ним читатель остаётся из — за такой гонки, просто равнодушен.Ты только следишь за линиями происходящего, прекрасно понимая, что все они к концу наконец — то сольются. Тебе всё равно, что герои испытывают, ведь их чувства и эмоции, если даже и есть, весьма искусственны, быстротечны и блёклы.

Вообщем, всё быстро, скучно и однообразно, словно искусственная пресная пища. В повести нет души, а только плевки нескольких писак — читателей. Да, не спорю, что в произведении есть дельные отрывки и хорошие сюжетные хода. Но только если их рассматривать отдельно, как пазлы, а не читать последовательно в совокупе всего произведения.