Михаил Веллер «Перпендикуляр»

Сборник, год

От настоящей литературы — должно захватывать дух, утверждает Михаил Веллер. Знаете ли вы, что пушкинская пуля на всю жизнь изуродовала д'Антеса? Что министр обороны России нанимал за 10 000 долларов офицеров, расстреливавших из танков Парламент? Что цивилизация рушится, когда исчезают подлинные герои?

Вам представляются сенсационные и скандальные открытия и обзоры. Это — живая речь: выступления в разных столицах мира, собиравшие полные аудитории. Блестящий оратор и знаменитый писатель выступают в одном лице.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Слово и судьба

Перпендикуляр

Начала читать про Пушкина и тут же не поверила своим глазам: «Ну, это можно восстановить, поскольку Пушкин был внуком Ганнибала. А Ганнибала звали Абрам. А Пушкин был Сергеевич, Александр Сергеевич, – то, может быть, папу звали Сергей Абрамович. А еще какие у него были характерные черты? Погодите. А как звали маму?.. Значит так. Как звали маму вы будете смотреть сами, я этого вам сейчас говорить не буду, вы это легко найдете хоть в Интернете, хоть в биографиях, – но факт тот, что: спросите-ка вы у российского советского школьника, как звали маму Пушкина? – Не знает он, как звали маму Пушкина! Мама здесь как бы вроде ни при чем. Ну, родила и родила… и ладно. Так, теперь смотрите: а что там было у Пушкина насчет братьев, сестер? Кажется, у него был брат. Может быть, Левушка. А еще у него братья были? А сестры? А кто еще был?.. А в чем вообще дело?! Почему о дяде написано, няня как родная – а мама непонятно где?!».. Не могу поверить, что никто не помнит, что маму звали Надежда Осиповна. И, кстати, она, а не сам Александр Сергеевич была внучкой Абрама Ганнибала, и отца зовут вовсе не Сергей Абрамович, а Сергей Львович, поскольку, как уже становится понятным, вовсе не он предок уже упомянутого африканца Ганнибала. Возможно, следует дочитать и понять всю соль этих слов, тогда я непременно удалю мой комментарий... но пока они остаются для меня абсолютными глупостями.

В книге собраны выступления М. Веллера начиная аж с 1990 года. Выступал Веллер перед самыми разными аудиториями: студентами и преподователями Иерусалимского и Туринского университетов, китайскими писателями, и даже на встрече с Генеральным секретарем НАТО. Самое последнее выступление, посвященное кризису европейской цивилизации, просто блистательно и представляется мне едва ли не лучшим из всего состава сборника.

Говорит Веллер о самых разных вещах: об упадке и деградации российской и европейской культур, о системном кризисе, поразившем мировую цивилизацию, о многих других высоких материях, и, конечно, о русской литературе. Авторский взгляд на все выше перечисленные проблемы абсолютно пристрастен, подчеркнуто субъективен, парадоксален и крайне интересен. У Веллера имеется одна удивительная особенность — он умеет заставить себя выслушать. Пускай даже он и высказывает банальности, повторяет общеизвестные факты. Местами с Веллером не соглашаешься (и такое происходит довольно часто), но не откладываешь книгу в сторону, а продолжаешь читать и внимать веллеровским парадоксам. ...Долги Пушкина, выплаченные Императором Николаем 1 и катастрофическое пьянство Фадеева, развенчание «священных коров» русской и советской классики, литература и энтропия, художник и власть, психические расстройства у Гоголя и Маяковского — кажется, что до всего дотянулась «рука Веллера». Там и о жанре фантастики и о писателях-фантастах тоже сказано. Вообщем, читайте. Если не всегда глубоко, то всегда интересно. А это, согласитесь, уже не мало...

Очень понравилось! Никогда бы не подумал, что с таким интересом буду читать сборник лекций. Но Веллер не умеет писать скучно. Сам я окончил филфак тверского университета и очень жаль, что в мои студенческие годы еще не было этой книги.

Авторские тексты связаны в большей степени с обсуждением предмета литературы и различных взглядов на нее. Веллер не отрицает того, что все изложенное в книге — это чисто его субьективное мнение (в конце книги даже есть страничка, где предлагается писать — в чем ты несогласен с автором). Но читать весьма небезынтересно.

Многое приведено в предыдущем отзыве — не буду повторяться. Мне же еще запомнился текст о героизации и дегероизации во всемирной литературе.

Увлекательно, как в большинстве случаев у Веллера. От глубоких размышлений до явного стёба — все можно обнаружить, что называется, «в одном флаконе». Читается очень легко, тем более, что написано в разговорном жанре — это литературная запись публичных выступлений (впрочем, этим приемом он пользуется и в некоторых своих произведениях).

С чем-то не соглашаешься, с чем-то не хочешь согласиться, но чувствуешь, что автор тебя (пере-)убеждает. Широта интересов Веллера внушает уважение; возникает впечатление, что он готов равнозначно убедительно говорить практически на любые темы. Здесь речь идет о литературе, и это интересно вдвойне — из уст писателя.

Отмечу еще, что мне очень импонирует отношение автора к творчеству Стругацких...