Жан Рэй «Странные опыты доктора Паукеншлагера»

Странные опыты доктора Паукеншлагера

Les Étranges études du Dr. Paukenschlâger

Другие названия: Les Étranges études du docteur Paukenschlâger; Странные опыты доктора Пауконшлогера; Странные исследования доктора Паукеншлагера

На пустынной дороге журналист Денвер встречает профессора Паукеншлагера, который приглашает его принять участие в одном эксперименте.

Journal de Gand, 1923. (Quotidien. «Le Journal de Gand», 67ème année, 19 janvier 1923).

Рассказ в переводе И. Найденкова был также опубликован в журнале «Техника-молодежи», № 11, 1993 год.

Пять кругов ужаса

Les 20 meilleurs récits de science-fiction
1964 г.
Les Contes du whisky
(французский)

Небольшой жутковатый рассказ о том, как с помощью сложных математических расчётов доктор Паукеншлагер открыл связь с 4-м измерением.

Ничего хорошего он там не нашёл

Напомнило «Сны в ведьмином доме» — где Уолтер Джилмэн тоже открыл путь в иные пространства, занимаясь высшей математикой.

Обыкновенный, в чём-то даже стандартный, фантастический рассказ, на тему первых попыток проникнуть в четвёртое измерение. Никаких ужасов, тем более лавкрафтианских, в произведении нет. Наивно, упрощенно, слегка мрачновато, сюжет слишком слабый для нашего времени. Для историков фантастики.