Игорь Пронин «Дезертир»

Дезертир

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Вездесущая дедовщина, насмешки товарищей, нечеловеческие условия жизни вынудили призывника Никиту Нефедова, служащего на Чернобыльском кордоне, дезертировать в Зону. Однако, вопреки ожиданием солдата, она оказалась ещё более ужасной, чем армия: аномальные зоны, способные вывернуть наизнанку или даже разорвать на куски, толпы обезумевших мутантов, прущих со всех сторон и жаждущих тебя съесть, безбашенные сталкеры, ведущие бесконечные войны друг с другом... Сможет ли Никита выжить в этом мире, и, что важнее, остаться после этого прежним Человеком?

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Дезертир»

Активный словарный запас: низкий (2502 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Дезертир

Deserteur
(немецкий)

Одна из лучших книг серии, и это не только мое мнение (достаточно полазить по сталкерским форумам). Вспомнил о ней, при попытке прочитать «Остальное — судьба». Автор тоже не играл в Сталкера (впрочем, на момент написания книги игра, по-моему, еще не вышла). Зона «Дезертира», так же как Зона Успенского, не похожа на ту, к которой мы, сталкеры, привыкли. Но, в отличии от второго, она не вызывает отторжения. Настолько точно передана АТМОСФЕРА. И получается, что атмосфера главнее знакомых названий и витиеватых хохм. Денежная система Зоны, придуманная автором, — гениальна. Сначала в нее вообще не въезжаешь. Потом... И потом не въезжаешь, но уже понимаешь — где-то внутри. Ни в одной другой из книг серии я не встречал столь тонкого мистицизма — как исподволь Зона забирает человека себе. Идеальна психологическая составляющая — не нужно никаких объяснений, смена личности происходит на глазах. Совершенно неудивителен исход в сумасшествие, закономерен (хотя и не сразу это понимаешь) камбэк героя. Да, Дезертир неконгруентен этому миру, но его «сумасшедшинка» делает его «нормальным» ТАМ, в Зоне. Та самая «сумасшедшинка», которая ошарашивала Никуту во всех встречных-поперечных. Частичка Зоны, которая навсегда со сталкером.

Многого об этом произведении, наверное и не скажешь, даже если захотеть. Книга, мягко говоря, ужасна... А если не мягко, то администрация сайта меня забанит на длительное время. Представления Автора о Зоне совершенно разные по сравнению с другими Авторами данной серии. Здесь Зона — это мрачное место, куда никто не желает попасть (везде сталкеры специально отправляются в Зону), отсюда невозможно выбраться, Зона уничтожает в людях все человеческое (можно сказать, что съедает) и они становятся сумасшедшими. У других, повторюсь, все не так печально.

Понравилось то, кем стал главный герой, но то, как происходило превращение выглядит уныло. Так быстро изменить характер (отговорки, что «это же Зона, в ней все возможно» не принимаются) просто невозможно. Из забитого паренька за пару недель Никита превратился в опытного сталкера, почти не боящегося ничего, супер машину для убийств и т.п.

Сам сюжет не блещет оригинальностью, да и подан коряво, герои пластиковые, в иных моментах картонные. Иногда задавался вопросом — а зачем собственно говоря был нужен этот герой? если и без него все здорово получилось бы. Потому роман «Дезертир» крайне не рекомендуется к прочтению.

начал знакомство с серией СТАЛКЕР с книг Дезертир и Мечта на поражение. Именно с них началось чтение книг про загадочную, аномальную Зону; чтение, полностью поглотившее меня своей необычной атмосферой. Дезертир стал для меня тем ориентиром, с которым я невольно сравнивал все остальные истории. И стала также самой любимой. Есть нечто, что её отличает, выделяет из всех других: мрачность, безвыходность, пессимистичный мир... Самая жёсткая книга, однако, весьма интересная и поучительная.

чтобы ответить на вопрос, нужно дочитать до конца. Зона здесь послужила определённым наставником, коренным образом изменив мировоззрение, нравственные установки главного героя. Читается легко, но есть и некоторые недостатки:

1) Ненормативная лексика, как уже писали до меня, несколько ... портила впечатление. Да, понятно: нужно создать атмосферу, быть реалистом, но всё же дети читают эти книги.

2) много второстепенных персонажей, характеры и портреты которых нарисованы очень слабо3) Да и сама мотивация поступков Никиты не до конца ясна

В целом же, получился средненький роман, неизменная составляющая цикла, которкю однако можно читать и независимо от других книг серии, что является её плюсом. К примеру, последние вышедшие книги в разы слабее.

Профессия -инженер (расчетчик, конструктор, строитель — etc). Привык думать и действовать системно. В «игры» давно не играю, первый PC поюзал в 1989 г. (Синклеры и т.п. не в счет). В Игру не играл, пошел от литературы. НФ читаю с самого раннего возраста, если что удавалось найти, (1962 г.р.). Можно сказать — профессиональный читатель ( к слову, дочка, 9 лет — книга около 200 страниц за один вечер, если понравилось — много раз перечитывает). Источники- пикник..., сценарий сталкера — естественно много раз читал. Так вот — «Дезертир» — графомания, литературная блевотина — рассыпается, не держит — возможно кто-то себя ощущает в таком же жизненном дерьме, потому и втыкает. Предыдущее (2,3 по списку сайта) — Хемуль -сказка, но более или менее литература, главное держит, но не в тех эпизодах, которые автор прописал, как ударные.

Книги этой серии читаю как придется. Вот и взялась за Дезертира, когда общий облик Зоны уже сложился. О книге у меня осталось двойственное чувство. С одной стороны, непривычная Зона, которая тем не менее, в отличие от многих других книг, отторжения не вызывает. Постоянное ощущение, что речь идет об альтернативной Зоне. Все достаточно логично, обитатели Зоны реальные, не супермены типа « одним махом семерых побивахом». С другой стороны, мгновенное изменение психики героя, в которое верится с трудом. Вот он, под конец, становится чересчур крутым. Половина Зоны его убить пытается, а он все живее всех живых. Раз такой крутой, то почему в армии был запинаным? Тем более, что метаморфоза происходит за несколько дней. Да и упор на то, что все жители Зоны — психи, быстро надоедает. Посмотрим, что будет во второй книге.

Книга была выпущена в самом начале серии, когда только-только оформлялся книжный мир «Сталкера» и это единственное что ее оправдывает. Я очень рад что авторы «Сталкера» не стали делать этот мир похожим на «Дезертира». Книга уныла и гротеска до нельзя, потому что очень вяло раскрывает Зону, невнятно описана ее социальная, Зоны, структура, монстры непонятны, а аномалии тем более, про деньги Зоны я и не говорю. Автор сделал ставку на психологическое описание самой Зоны и персонажей, и не преуспел в этом. Потому что без внятного описания Зоны пропадает и описание персонажей, просто непонятно почему их характер и взгляды изменяются. Сам главный герой книги не вызывает никаких чувств, даже отвращения нету, когда ты видишь как он перевоплощается. В заключение хочу сказать что мир Зоны у автора больше напоминает психическую лечебницу, где сумасшедшие бродят с оружием в руках и присутствуют аномалии и монстры. Может быть кому то и понравится, но точно не мне.

«Дезертир», как и у многих читателей, стала моей первой книгой цикла.По началу книга не впечатлила... но спустя главу я полностью влился в мир зоны, я исследовал ее впервые, новичок в этом деле, как собственно и сам главный герой... Очень захватывающая книга, во-первых, потому, что в ней была борьба не только с тварями зоны, но и с самим собой, вернуться к к «дедам мучителям» которые избивают тебя каждый божий день или вступить в схватку не с менее зловещими тварями зоны, во-вторых, зона показана как живое разумное существо, только по велению которого любой человек, любое существо находящееся на этой территории живет или умирает... и в-третьих, моя любимая положительная сторона этой книги это то как обычный рядовой солдат стал настоящим сталкером, он стал профессионалом в своем деле! Может быть кто то не согласится со мной, но проведя параллель от того, загнанного зверька которого постоянно унижали и избивали, который только и думал как выбраться ДОМОЙ, и до этого зверя которому в нашем настоящем мире нет места, который обрел ДОМ в этом страшном мире!

«Дезертир» была первой прочитанной мною книгой из серии «сталкер» и, честно говоря, это был не самый лучший опыт. Начала читать ее и разочаровалась...Неприкрытая ненормативная лексика на первых же страницах не столько удивила, сколько оттолкнула. Метаморфозы главного героя поражали своей молниеносной быстротой. За четыре главы (около месяца времяпрепровождения в зоне) он из Каши (бестолкового, прямо скажем, новичка, годящегося разве что в отмычки) перешел в ранг Дезертира (чуть ли не легенды зоны). В это можно поверить, но верится с трудом...

Выбор героя «за» или «против» возвращения в столь ненавистную им ранее зону почти сразу же после выхода из нее обескуражил. Казалось бы, что тут и думать, столько сил было потрачено на то, чтобы покинуть зловещее место, кишащее кровожадными и смертоносными мутантами, место, где нет доверия людям, где на каждом шагу таится опасность в виде флоры и аномалий. Но наш главный герой (Дезертир к тому времени) конечно, принимает решение вернуться.

Само решение трогает, но создается впечатление, что Никита все же немного съехал с катушек (цитирую):

Он вспомнил, что перед первым своим дезертирством хотел написать матери, да не знал о чем.

– А теперь и подавно не знаю.

Дезертир совсем не помнил лиц родителей.

Более того, когда он все же решился написать письмо (цитирую):

Письмо не получилось. Он не знал, что писать, а разглядывая конверт, вдруг с ужасом понял, что начисто забыл адрес.

Так же на лицо раздвоение личности (опять же цитирую):

– Я Никита Нефедов, так меня зовут… Если попадется одиночка с подходящим размером ноги, пришибу даже ради сандалий! Я – Никита Нефедов…(...)

Старое имя никак не приживалось в голове, не ассоциировалось с этим человеком, у которого лицо покрыто шрамами. Может быть, дело в том, что никто не называл его Никитой Нефедовым?

Но плюсы у романа Игоря Пронина (Алексея Степанова) «Дезертир» тоже имеются.

Описание зоны, постоянный мониторинг внутренних чувств героя, действие и сюжет – заставляют читать книгу до конца и при этом получать своеобразное удовольствие.

Счастье, что еще до чтения Дезертира купила «Сердце зоны», а то бы так и не узнала по-настоящему интересных (мне) книг серии.

Одно из самых своеобразных описаний Зоны. Скорее всего, потому что это одна из первых книг по игре сталкер. Очень понравилось, как описывается предчувствие выброса. Ещё здорово описаны бомжи, те, кого изломал и выжег выброс. А больше всего понравилось то, что тут нет валюты, а всё исчисляется в абстрактном понятие: «ты мне должен столько-то» и всё это на словах, а если не отдашь – Зона тебе судья. Из минусов – огромное количество персонажей, которых и не сразу-то запомнишь. В сюжете много интересных поворотов.

Моя первая книга из этой серии. очень понравилась. Прочитал за день, оторваться нельзя было. Зона описана просто отлично. Отлично описан процесс превращения простого человека в... В кого-то другого... Финал просто отличный... «ТАМ мы жить не сможем...». Именно так. Человек под влиянием Зоны изменился настолько, что сам стал ее частью. Или она стала частью его. Атмосфера передана просто отлично. Взаимоотношения с другуими людьми тоже. Это война. Причем каждый за себя. Сейчас он прикрывает тебе спину, а через полчаса всадит в эту спину пулю. А будет прав или нет — Зона разберется. Повторюсь: книга супер.

Взаимоотношения персонажей вполне правдоподобны и не вызывают реакции — «не верю!».

На мой взгляд, автору удалось создать живую историю, во многом благодаря неплохому владению литературным языком.

Вот только одно большое «но» портит благостную картину – количество израсходованных патронов на страницах данного произведения, вызывает в памяти эпизод из пародийного американского фильма, где брутальный герой строчит стоя, от пуза, из тяжёлого ротного пулемёта, засыпанный гильзами аж по пояс!

Но ведь «Дезертир» по жанру не пародийная комедия!?

Сразу предупреждаю — в игру я не играл.

До этого прочитал еще три произведения разных авторов по этому миру и мне показалось, что в данном произведении элемент « свободного полета фантазии « минимален. Книга планомерно знакомит нас со всеми монстрами, группировками, системой заданий и взаиморасчетов...

Самое интересное в книге — постепенное изменение Зоной психики людей, показанное на примере главного «героя». Удачным ходом, при этом, считаю разделение на главы-клички, соответствующие очередному « перелому « в сознании главного персонажа.

Придирки: Сюжет особыми находками не блещет, « роялей в кустах « хватает, Зона кажется не слишком большой и, при этом, переполненной монстрами.

Итог: Читабельно. В напряжении особо не держит, но и зевать не заставляет.

На мой взгляд одна из лучших книг серии. У автора свой совершенно не похожий на другие, взгляд на Зону. И Зона своя, особенная. Существующая по принципу «вход-рубль, выход-два». Войти в нее гораздо легче, чем выйти. Интересно показан процесс трансформации личности главного героя, которого окружают весьма колоритные персонажи. Отлично передана атмосфера!

Роман здорово выделяется из всей серии фанфиков по сталкеру. В начале невозможно оторваться, автор точно на себе испытал всё, что описывает. Взаимоотношения между людьми, группировками, то как меняется личность гг, всё здорово и вполне реально. Но ближе к концу уже становится скучно от постоянных перестрелок.

«Дезертир» немного выделяется из ряда книг цикла S.T.A.L.K.E.R. Несмотря на то, что в этом романе, как и в любой книге данного цикла присутствуют элементы динамичного боевика, рассуждение о «зоне» и разнообразные герои, пытающиеся понять что такое «зона» или просто выжить, главный акцент сделан на изменение (или полное превращение) главного героя в совершенно другого человека. И это написано неспешно и достаточно интересно. На мой взгляд, не смотря на неоднозначное отношение к книгам S.T.A.L.K.E.R. в целом, данный роман может вызвать интерес не только у поклонников цикла. За вышесказанное 10.