Айзек Азимов «Лакки Старр и луны Юпитера»

Лакки Старр и луны Юпитера

Lucky Starr and the Moons of Jupiter

Другие названия: Лаки Старр и спутники Юпитера; Счастливчик Старр и спутники Юпитера; Лунная пыль

Роман, год; цикл «Лакки Старр»

Действие романа Айзека Азимова «Лаки Старр и луны Юпитера» происходит на одном из спутников Юпитера – Адрастее. Новое задание Лаки Старра и Бигмена касалось проекта «Антигравитация», самого засекреченного исследования Совета Науки по постройке первого антигравитационного корабля.

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

Лакки Старр и спутники Юпитера

Луните на Юпитер
1987 г.
(болгарский)

В этой книге я уже на середине повествования смогла догадаться, кто является преступником. Как правильно говорил мой отец: «Детективы Айзека Азимова не содержат в себе гениальных расследований невероятных преступлений, зато они атмосферные, погружают полностью в реальность автора и описывают картины его мира так, что мы можем сами рассмотреть их».

Описание затмения на Ио, помню, произвело на меня такое сильное впечатление, что некоторые фразы я могу процитировать прямо сейчас.

Продолжение приключений супергероя Лакки, о правах которого автор сказал: «Лакки, как член Совета Науки, организации, призванной, кроме прочего, вести борьбу с врагами Земли внутри и вне пределов Солнечной системы, Лакки Старр мог не церемониться даже с самыми высокими чинами». Обладая такими правами он, конечно, мог решать все проблемы землян.