Клиффорд Саймак «Поколение, достигшее цели»

Поколение, достигшее цели

Target Generation

Другие названия: Spacebred Generations

Более тысячи лет сквозь чёрно-звёздный океан Вселенной несётся Корабль, построенный людьми. Уже сорок поколений сменилось на Корабле. Люди давно забыли свою цель и создали Миф о единственно надёжном и неподвижном мире — Корабле, вокруг которого текут и рассыпаются звёзды. Корабль стал для его обитателей примерно тем же, чем была Земля для древних вавилонян, — твердью в центре Вселенной, вокруг которой движутся звёзды, освещающие и согревающие её. Герой рассказа — Джон Хофф, обвинённый в ереси, потерявший друзей и вынужденный стать убийцей, первым поймёт, что могучий Разум человечества вот уже более тысячелетия ведёт Корабль к цели и незримо направляет поступки людей.

© Вл. Дмитриевский

Пересадочная станция
Пересадочная станция. Денежное дерево
Достойный противник
Специфика службы
Зачем их звать обратно с небес?
Миры Клиффорда Саймака. Книга 14

1963 г.
Stranieri nell'universo
1966 г.
(итальянский)

Сильное психологическое произведение. Пожалуй, первое правдоподобное обоснование малого зла ради общего добра из всех прочитанных на эту тему. Убить своего лучшего друга, которого знал все свою жизнь не самое простое решение. Так же не просто поломать все свои представления о жизни, особенно, если они вбиты в голову с помощью религии.

Насколько понимаю одно из первых произведений на тему «Звездного ковчега». По сравнению с «Пасынками» Хайнлайна больше психологии и меньше экшена.

Замечательный рассказ с шикарной атмосферой. Понравилось как обясняется подобная трансформация культуры колонистов на Корабле Поколений. Да и очень правдоподобно всё кажется — вот это наше будущее если дедушка Ейнштейн был прав и быстрее скорости света мы никуда не полетим.

Конечно, тут же вспоминаются «Пасынки», это даже мешает. Но это антуражно, а сюжет все-таки закручен по-своему. И хорошо создана атмосфера повествования.

По мне так это блестяще! Жили себе люди, жили по законам и правилам, имели веру как утешение... да, странновато жили но никто об этом и не думал. Ведь все как надо. Но кто сказал что так будет вечно? Никто. Пришел конец всему. Жизни десятков поколений были сложены на алтарь великой Цели! И только одному поколению суждено достичь ее, а перед этим осознать и принять. Главный герой ставший прочти Пророком, несущим свет знаний, совершил убийство. Как все символично!

Вот так представишь и страшно становится — вдруг все, во что ты веришь лишь иллюзия, фикция, утешение. И на самом деле все не так, и правда такая близкая, но такая трудная для понимания. А узнать ее не суждено в этой жизни...

Эпическое произведение!!!! Саймак показывает ,что не все так однозначно как кажется! Что достижение цели оправдывает любые средства,особенно если эта цель-выживание!

KiLLaRMy не прав — этот рассказ был написан в 1953 году, а роман Хайнлайна «Пасынки Вселенной» — в 1963-ем.

Рассказ очень хороший. А аннотация к нему действительно больше похожа на спойлер.

Книга написана в типичной манере автора, красиво и качественно, но результат не радует. Возможно, данная проблематика Саймаку далека, но получилась, на мой взгляд, слабая для него смесь боевика с малоубедительным и лишь слегка набросанным описанием корабля и полёта. В-общем, читайте Хайнлайна с Олдиссом ;)

Рассказ просто потрясающий. Когда в первый раз зашла речь о запрете книг, я подумал: «Ну вот, опять!..» Однако события повернулись так неожиданно, что просто дух захватывает.

Имхо, аннотация написана не очень удачно. Слишком много становится известно с самого начала.

На самом деле рассказ красив, и я могу назвать его даже неким «альтернативным» продолжением «Пасынков...» Хайнлайна. =)

Здесь нет плагиата, здесь совсем другие идеи, проблемы и пути решения проблем. :shuffle:

Красиво написал...Но я бы на месте Р.Э.Хайнлайна побил бы того кто так бесстыдно плагиатировал мой роман я о Пасынках Вселенной

Чудесное произведение!