Клиффорд Саймак «Поколение, достигшее цели»

Поколение, достигшее цели

Target Generation

Другие названия: Spacebred Generations

Более тысячи лет сквозь чёрно-звёздный океан Вселенной несётся Корабль, построенный людьми. Уже сорок поколений сменилось на Корабле. Люди давно забыли свою цель и создали Миф о единственно надёжном и неподвижном мире — Корабле, вокруг которого текут и рассыпаются звёзды. Корабль стал для его обитателей примерно тем же, чем была Земля для древних вавилонян, — твердью в центре Вселенной, вокруг которой движутся звёзды, освещающие и согревающие её. Герой рассказа — Джон Хофф, обвинённый в ереси, потерявший друзей и вынужденный стать убийцей, первым поймёт, что могучий Разум человечества вот уже более тысячелетия ведёт Корабль к цели и незримо направляет поступки людей.

© Вл. Дмитриевский

Пересадочная станция
Пересадочная станция. Денежное дерево
Достойный противник
Специфика службы
Зачем их звать обратно с небес?
Миры Клиффорда Саймака. Книга 14

1963 г.
Stranieri nell'universo
1966 г.
(итальянский)

Читая это рассказ, проводил для себя аналогии с произведением Роберта Хайнлана «Пасынки вселенной» — уж очень похожи идеи, но Саймак написал это на 10 лет раньше.

Настоящее произведение.Автор сумел в маленькую группу людей внедрить все страхи и опасения человека перед неизвестным, предвидеть, как могут повести себя люди в описанных условиях. Все очень правдиво и достойно...

Замечательный рассказ с шикарной атмосферой. Понравилось как обясняется подобная трансформация культуры колонистов на Корабле Поколений. Да и очень правдоподобно всё кажется — вот это наше будущее если дедушка Ейнштейн был прав и быстрее скорости света мы никуда не полетим.

Рассказ просто потрясающий. Когда в первый раз зашла речь о запрете книг, я подумал: «Ну вот, опять!..» Однако события повернулись так неожиданно, что просто дух захватывает.

Имхо, аннотация написана не очень удачно. Слишком много становится известно с самого начала.

KiLLaRMy не прав — этот рассказ был написан в 1953 году, а роман Хайнлайна «Пасынки Вселенной» — в 1963-ем.

Рассказ очень хороший. А аннотация к нему действительно больше похожа на спойлер.

Конечно, тут же вспоминаются «Пасынки», это даже мешает. Но это антуражно, а сюжет все-таки закручен по-своему. И хорошо создана атмосфера повествования.

Эпическое произведение!!!! Саймак показывает ,что не все так однозначно как кажется! Что достижение цели оправдывает любые средства,особенно если эта цель-выживание!

Книга написана в типичной манере автора, красиво и качественно, но результат не радует. Возможно, данная проблематика Саймаку далека, но получилась, на мой взгляд, слабая для него смесь боевика с малоубедительным и лишь слегка набросанным описанием корабля и полёта. В-общем, читайте Хайнлайна с Олдиссом ;)

На самом деле рассказ красив, и я могу назвать его даже неким «альтернативным» продолжением «Пасынков...» Хайнлайна. =)

Здесь нет плагиата, здесь совсем другие идеи, проблемы и пути решения проблем. :shuffle:

Красиво написал...Но я бы на месте Р.Э.Хайнлайна побил бы того кто так бесстыдно плагиатировал мой роман я о Пасынках Вселенной

Чудесное произведение!