Бен Ааронович «The Hanging Tree»

The Hanging Tree

Роман, год; цикл «Питер Грант»

Тайбернское дерево — виселица Тайберна — стояло там, где сегодня стоит Мраморная арка. По Оксфорд-Стрит пролегал последний путь осуждённого. Есть вещи, которые со временем не меняются. У этого места кровавое прошлое, и теперь кровь вернулась в особняки Мейфэр. А там, где кровь смешивается с волшебством, есть работа для Питера Гранта.

© перевод аннотации volga

The Hanging Tree

Когда-то в «Whispers Under Ground», третьем романе цикла, леди Тай, одна из богинь Темзы, помогла Питеру Гранту, предупредив, что теперь он будет должен ей услугу. В «The Hanging Tree», шестом романе цикла, пришла пора отдать долг. Дочка Тайберн побывала на вечеринке, которая закончилась трагически. Теперь на руках полиции труп молодой девушки, а Питер должен приложить все силы, чтобы у семьи леди Тай в связи с этим не возникло никаких проблем. А в идеале, — чтоб имя дочки вообще нигде не фигурировало. Задача непростая, но выполнимая.

Всё осложняется сильнее с выяснением факта, что умершая применяла магию, либо подвергалась магическому воздействию. Ну а затем ситуация ухудшается быстрее, чем Питер колдует Импелло. Появляется Лис Рейнард с предложением купить кое-что очень важное, появляется Лесли с приветом от Безликого мага (Безликий тоже появится, не переживайте), появляются ведьмы с ворохом проблем, появляются американцы с собственными целями и интересами...

Помню, как в первой книге считалось, что магии в мире очень мало, и Питер с Найтингейлом чуть ли не последние из британских чародеев. И вот глядите, после шестой книги волшебников в окружении Питера уже наберётся с десяток, а то и больше. С каждым романом магический мир всё расширяется, а количество всяких гоблинов, фэйри, колдунов и прочих субъектов, имеющих отношение к волшебству, всё увеличивается. Как и в предыдущих книгах, у Питера есть напарник противоположного пола. На этот раз это Сахра Гулид, обычная полицейская, помогающая в расследовании. Увы, но девушке не достаёт харизмы Лесли, да и в их общении с Питером нет никакой изюминки. Самой Лесли здесь очень мало, Беверли маячит где-то на третьем плане, а Абигейл вообще не появляется. Неожиданно автор вспоминает про агента ФБР из третьей книги, но даёт ей всего 3-4 диалоговых сцены. Бонусом в сюжет вводится ещё Каролина, ведьма-подросток, но она не сильно отличается от Абигейл.

Безликий маг наконец-то перестал быть безликим. Питер, а вместе с ним и мы, сводим довольно близкое знакомство с главным злодеем цикла. Я бы ожидал, что после раскрытия тайны антагониста серия окажется в шаге от финала, но нет. После «The Hanging Tree», вышло уже три романа и не факт, что этим дело ограничится. Что ж, любопытно узнать, что же Ааронович придумал для своего героя.

Юмора стало меньше, отчего читалась книга тяжелее, чем предыдущие. Зато больше внимания уделено детективу, благодаря чему от истории сложно оторваться. Я рад, что серия пока не выдохлась, но посмотрим, что будет дальше.