Зоя Сокол «Лучшая подруга Мэри Сью»

Лучшая подруга Мэри Сью

Попасть можно по-разному. Можно умереть, стать жертвой неправильного ритуала или же банального несчастного случая. Можно провалиться в межмировой переход, коснуться случайно найденного артефакта. А можно просто оказаться не в том месте, не в то время и… не с теми людьми. Казалось бы, ничего особенного: две подруги, чужой мир, бездна обаятельных мужчин и Великая Миссия по спасению мира на горизонте. Все так! Так, да не так! Кто настоящий, а кто играет придуманную роль? Кто враг, а кто на самом деле верный товарищ? Кто любит, а кто просто манипулирует? Столько вопросов и ни одной подсказки! Но время все расставит по местам… И к концу путешествия каждый сможет ответить на главный вопрос всей этой истории: кто же все-таки сама Мэри Сью, а кто ее лучшая подруга?

Активный словарный запас: низкий (2480 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Лучшая подруга Мэри Сью

Захотелось мне на свою голову после просмотра тяжелой драмы в театре почитать что-то легкое и забавное. Название привлекло внимание, пообещав перед сном заряд хорошего настроения. К сожалению, посмеяться не удалось. Удалось повозмущаться, зачитывая самые тупые моменты вслух. Это даже не стеб, потому что стеб должен быть умным, тонким и ироничным. Это какая-то пародия на книгу.

Итак, две подруги. Одна красивая, взбалмошная, смелая, увлекающаяся, без образования. Дурочка из богемы. Вторая просто симпатичная, студентка, хамка (э-э... простите, это не из этого ассоциативного ряда, но от реальности никуда не деться). «Умная» серая мышь. Почему первое слово беру в кавычки? А потому, что в наличии у героини ума я засомневалась с первых же страниц! Перед нами две пустоголовые дуры.

Обе дурочки попали в другой мир. Они шли, шли по полям... Одна на 12 сантиметровых шпильках (!), другая — в кроссовках. И к полудню обе так устали, утомились от голода и жажды, что уснули, едва войдя в лес.

— Видишь, слева от нас что-то темное? — Для наглядности она («умная» Злата — прим.) указала пальцем. — ДУМАЮ, это лес. Предлагаю свернуть туда.

Правда, глубокомысленное наблюдение? Что же на горизонте могло еще темнеть — павильон цирка Шапито? Особенно умно свернуть с обрабатываемых полей (среди которых почему-то даже троп нет) в заросли и отойти подальше.

От усталости обе проспали до заката. Так устать за шесть часов (максимум) прогулки в кроссовках?! Что же там за неженка. А после пробуждения она еще и от подруги, которая на шпильках, умудрилась отстать!

По законам жанра богемная дурочка встретила маскирующегося темного властелина, который оказался настолько чокнутым, что из-за предчувствия забрался в лес ночью. И все трое в темноте (!) до самого утра (!) по зарослям (!) бодро шли в город. Напоминаю, что одна из девушек на шпильках. Обе неженки, не привыкшие к ходьбе. Как вам завязка?

Так «умная» Злата еще и в обморок удосужилась упасть и почти умереть от утомления, голода и жажды (ей досталось всего четверть фляжки воды от темного властелина). Извините, в мои студенческие годы однокурсники перед сдачей диплома умудрялись по двое суток не только не есть, но и не спать. А она всего за сутки умирать начала! Причем после голодного обморока, выйдя к завтраку, отчебучила еще одну невообразимую вещь:

«Немного понаблюдав за подругой, Злата решила, что не настолько она и голодна, и взяла со стола булочку, выпеченную из темной муки, и глиняный стакан с рыжего цвета компотом из сухофруктов. При этом девушка старалась не задумываться над тем, как часто эту посуду моют».

Дальше Злата долгое время была убеждена, что участвует в ролевых играх. Мобильник не ловит, ни луна, ни звезды, ни растения ее не настораживают, уши, рога и хвосты кажутся ей бутафорскими, гибрид лошади воспринимается как нечто разумеющееся, она свято верит, что ролевики выстроили для себя целый город... Ну, и кто из подруг после этого умный, а кто дура?

Хотя... Обе хороши! Дурочка Кэт бегает и заявляет, что обладает суперсилой, получает клаком по лицу, теряет сознание. «Умная» Злата не один квартал волочет ее по земле... Вы представляете, что после этого бывает с кожей и одеждой?! При этом надо вспомнить, что «груз» тяжелее «грузчицы». Кэт приходит в себя, бодро вскакиевает и ни жалоб на синяки, боль в голове — ничего. И никого это не удивляет, хотя они еще не знают, что перед ними сильнейшая чародейка. Зачем древняя чародейка вообще носилась со своими воплями о суперсиле?! Впрочем, я и не пыталась понять. Я ждала, пока удобно устроившийся на кровати организм вырубится, но, к сожалению, возмущение бреднями сивой кобылы периодически вновь пробуждало сознание. Злата же в отличие от «подруги» страдала даже от обычных синяков на запястье. Она их (внимание!) решила забинтовать. Бинтовать рану — понятно, бинтовать синяки — маразм. Девушка то до истерики боится мышки и лягушки, то хладнокровно переворачивает целую бочку с червями-мутантами. В другой мир при этом она по-прежнему не верит. Не верит и при встрече с хищником. Отмахнувшись, мило успевает спросить, как себя чувствует «подруга»...

Не буду перессказывать весь сюжет. Скажу только, что вскоре странных и безумных персонажей становится все больше. К компании присоединяется оборотень-мазохист, благодарный за указание выхода из пещеры. Злата немыслимым образом углядела и угадала в темном отверстии путь наружу, хотя мужчина до нее осматривался дольше. И почему это не мог оказаться тупик? Появляется лекарка, которая учила чему-то властелина, учила, но так, похоже, и не только не выучила, но даже нормальных отношений с ним сохранить не смогла. Безумный ученый, детский сад при нем...

Я все-таки уснула.

Утром досмотрела «пояснения» про семью чародейки Кэт, про Злату, которой хранитель помог вспомнить все тысячелетия жизни, но она при этом почему-то продолжила строить из себя любящую подругу и послушную игрушку, про маразматическую битву со злом и борьбу с пургеном, про «трогательное» прощание героинь... Книгу закрыла с облегчением. Читать ее в здравом уме, не выпив перед этим на фуршете, да еще и с серьезным настроем, просто нельзя. Мир не прописан, ни один герой не вызывает симпатии, непонятные взаимоотношения заставляют взвыть, все очень сумбурно, нелогично. Даже в качестве пародии ничего, кроме ужаса и жалости, не вызывает. Деревья до слез жалко.