Сет Дикинсон «Бару Корморан, предательница»

Бару Корморан, предательница

The Traitor Baru Cormorant

Другие названия: The Traitor

Роман, год; цикл «Бару Корморан»

Завтра Бару Корморан выйдет на пляж и увидит на горизонте алые паруса.

Империя Масок нагрянет, вооружившись монетами и чернилами, доктринами и компасами, мылом и ложью. Чужаки завоюют Тараноке, родной остров Бару, перепишут его культуру, запретят его обычаи и отнимут одного из ее отцов. Но Бару терпелива. Она проглотит свою ненависть и станет частью Маскарада. Она пробьется наверх и заполучит власть, чтобы освободить свой народ.

Проверяя ее верность, Маскарад прикажет Бару навести порядок в далеком Ордвинне, притоне мятежников, шпионов и герцогов-бунтарей. Но Бару весьма искушена в политических играх, а ее безжалостность в вопросах тактики может сравниться лишь с ее целеустремленностью. И теперь она готова нанести последний удар и сполна выплатить цену свободы.

Fantasy Stabby Awards, 2015 // Дебютный роман

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2016

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2016 // Лучший дебют

Бару Корморан, предательница

The Traitor
The Traitor Baru Cormorant
Die Verräterin: Das Imperium der Masken
(немецкий)

Если у книги есть какие-то достоинства, то не касается ее русского издания — перевод скорее дословный, слегка причесанный программный. Я посмотрел здесь страницу переводчика и обнаружил, что в 17-м году переведено 6 романов. Повести и рассказы не считал. Сомневаюсь, что за год, можно в одиночку сделать литературный перевод такого объема.