Николай Курочкин «Стихийный гений»

Стихийный гений

Рассказ о том, чем отличается обычный классический изобретатель от необычного стихийного из самого нутра народа.

Первая публикация: Н. Курочкин. Стихийный гений: [Юмореска] / Рис. С. Тюнина // Изобретатель и рационализатор (Москва), 1982, №4 – с.40, 4-я стр. обл.

— антологию «Великий Краббен», 1983 г.

Великий Краббен
1983 г.

Ироничный рассказ об изобретателях, их изобретениях и тех людях, которые заявки на эти самые изобретения рассматривают. А также о том, чем стихийные гении отличаются от гениев нормальных.

Написано и интересно, и весело, и остроумно. А сколько любопытных чёрточек нашей советской жизни найдут в этой совсем небольшой вещице те, кто эту жизнь ещё помнит.... Правда всё это подано в несколько гиперболизированном, иронично стиле, но от этого чтение становится ещё только интереснее. В общем, рассказ для поднятия настроения очень даже неплохой, жаль только, что найти его достаточно сложно.

Отличный сатирический и в то же время юмористический рассказ, который никогда не устареет, ибо он о самом интересном: об изобретателях и изобретениях. Прекрасный сюжет, хороший текст, а в итоге очень даже неплохое произведение.