Владимир Титов «Робинзон»

Робинзон

Рассказ, год; цикл «Витёк Звездохватов»

Из-за поломки в пути космический дальнобойщик приземляется на необитаемой планете. Но планета оказывается не совсем необитаемой. Не смея пропустить долгожданный контакт с инопланетной цивилизацией, дальнобойщик принимает предложение посетить обитель туземца...

Журнал «Сибирские огни», 1982, № 2, стр. 75-83.

— антологию «Снежный август», 1985 г.

— антологию «Амальтея», 1991 г.

Снежный август
1985 г.
Призрак ущелья Анны. Корова на луне
Амальтея

Вполне нормальная юмористическая фантастика с довольно запоминающимся сюжетом. Особенно заинтересовало утверждение, что удар в виртуальной реальности вполне может вызвать синяк в обыкновенной реальности. Одним словом лихое смешное развлекательное произведение, которое и сегодня можно прочесть.

Юмористический рассказ, не претендующий на широту мысли и последующие перечитывания.

Единственное, что пришло в голову по прочтению, так это то, что в конце 90-х, когда на экраны вышла «Матрица», все восторгались оригинальностью идеи и органичностью представленного мира. Однако чем больше читаешь малоизвестные рассказы забытых авторов, тем больше понимаешь, что до Вачовски много кто разрабатывал тему виртуальной реальности и цифровых носителей человеческой личности.