Александр Иванов «Игрушки Анкалимы»

Игрушки Анкалимы

Роман, год; цикл «Игры вымершей цивилизации»

Игра может не только развлекать, но и не менее реально убивать. Правдивость этого изречения в полной мере ощутила на себе одна древняя ­цивилизация, создавшая невероятную, поражающую своими глобальными масштабами Игру. Средство для возобновления почти угасшего интереса к жизни и спасения от беспросветной скуки, грозившей полным вымиранием, оказалось действенным. Владислав, человек из нашего недалёкого будущего, волей случая избегнув смерти, оказался на Анкалиме, в далёком суровом мире, где почти и шага нельзя ступить, чтобы не столкнуться со следами игры вымершей цивилизации. Но жизнь, в отличие от игры, не делает сохранений, а значит, что-­либо переиграть не получится. Новая жизнь, новые возможности и способности — это, конечно, хорошо, но к таким бонусам прилагаются и соответствующие неприятности…

Активный словарный запас: очень низкий (2340 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Игрушки Анкалимы

Средненько. Читать можно и в целом интересно, хотя очень много заимствований. Фактически, это повторение «Полного набора» Князева, скрещенного с «Ником» Ясинского. Слова про Игру — это просто способ ввести в мир удвоенного гарема «Полного набора» техномагии «Ника».

Это не плагиат, а свободные вариации по мотивам этих произведений. Так что книга получилась вполне самостоятельной, с непротиворечивым и продуманным техномагическим миром и даже с оригинальными нешаблонными элементами. Но по уровню заметно уступает не только «Нику», но и «Полному набору» — легковесность «Полного набора» присутствует, а вот с юмором заметно хуже. Да и с гаремом царственных эльфиек, в любовном экстазе бросающихся на шею ГГ, автор настолько переусердствовал, что сам в своих эльфийках запутался.

Но в качестве чисто развлекательного чтива сойдёт. Только не стоит ждать от книги ни глубоких мыслей, ни игрового мира (это не ЛитРПГ!), ни глубокого психологизма. Просто приключенческое фэнтези с супергероем, у которого в одной руке меч, а другой он обнимет несколько прекрасных эльфиек.