Кэтрин Маккаферти «Пираты Карибского моря: Проклятие "Чёрной жемчужины"»

Пираты Карибского моря: Проклятие «Чёрной жемчужины»

Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl

Произведение (прочее), год

Пираты Карибского моря: Проклятие

Пираты не стареют, а легенды живут

«Пираты Карибского моря: Проклятие «Чёрной жемчужины» — один из первых приключенческих фильмов про пиратов, которые я видел в детстве в свои 13 лет(хотя первым был «Остров сокровищ» Стивенсона). Где моим любимым персонажем был Длинный Джон Сильвер.

Действие этого замечательного фильма разворачивается нисколько на Карибах, сколько на различных островах Британских колоний империи короля Георга II. Нас знакомят с одними из самых замечательных пиратов Джеком Воробьем и его друзьями Элизабет Свонн (дочки губернатора) и Уиллом Тернером (сыном отставного пиратом прихлопа Билла).

Должен отметить, что это не первый фильм про «Пиратов», где их показывают морскими Робин гудами. Однако, он один из немногих где пираты показаны не только убийцами и маньяками, как у Поланского и тех кто снимал Остров Головорезов. Гор Вербински и Джерри Брукхаймер проделали замечательную работу вхохновившись обычным аттракционом. Который, кстати, ничем особым не привлекает. Однако скелеты, возможно и стали основным источником вдохновения.

Мне лично сюжетная линия, любви между Элизабет и Уиллом очень понравилась. Я наслаждался каждым моментом этого фильма. Все было сделано правильно и довольно захватывающе. Герои которых неожиданно связала судьба, путем нежданного дальнего плавания и кораблекрушения, когда они были еще детьми. Особенно туман и поющая девочка. Размышления Гиббса о том, что баба на корабле жди беды. Рассказ опытных моряков о том, что пираты это абсолютное зло и они заслуживают петли. Обстановка, уже завораживает своим спокойствием и одновременно зарождающим чувством страха. В общем, начало хорошее. Понравилось удивление маленькой девочки, что мальчик который ей понравился, оказался пиратом и ее глаза крупным планом, когда она видит «жемчужину».

Затем, нам показывают взрослую Элизабет 16 лет, который снился тот самый кошмар. Она стала красивой девушкой и отец прочит ее в невесты за капитана/командора Норрингтона. Казалось бы ни что не предвещает беду. Мы видим Уилла, ставшего кузнецом и полюбившего Элизабет не меньше, чем он ее. Хотя видно, что статус мешает Элизабет сознаться в своих чувствах ему. Наконец после замечательной сцены между молодыми, появляется «капитан» Джек Воробей желающий вернуть «жемчужину» у своего бывшего соратника и друга. Нынче врага капитана Барбосса. В общем, Джек вполне справедливо и честно решает приплыть в Порт Рояль и украсть новый корабль и собрать команду для мести заклятому врагу. Он как «честный» пират не делает тайны, что готов угнать корабль короля. Спрашивая об этом угадайте у кого. Правильно, у английских солдат охранников. Они умом не блещут, судя по всему, раз конфиденциальную информацию рассказывают первому встречному. В то время мы видим как прекрасная дочь губернатора, Элизабет Свонн задыхается в своем корсете. Жалко мне женщин того времени из высшего света. Можно понять, как тяжело Элизабет. Она тяготится всем этим и по всему своему виду и поведению не хочет быть Леди и не желает соблюдать все эти формальные приличия. В общем, она падает в море и чуть ли не тонет в пучине. А ее спасителя Джека, не смотря на спасение, приговаривают к смерти. Ночью же на город нападают пираты и берут ее в плен. К блистательному Барбосса (Джефри Рашу). Утром друг детства Элизабет, Уилл Тернер, вместе с Джеком крадут корабль и собирают экспедицию из известного Гиббса, труса, балбеса, бывалому и немому с попугаем (куда без него) и на самом быстром корабле Британии и плывут на нем за «жемчужиной» в попытке спасти девушку из плена и заодно отобрать у Барбосса Черную Жемчужину. Вслед за новоиспеченными пиратыми отправляется амбициозный командор Норрингтон и отец Элизабет. Норрингтон готов на все, чтобы вернуть ее. Уилл тоже делает все, чтобы спасти Элизабет.

Однако он не знает, что пираты и Барбосса почти бессмертны. Короче, они скелеты-призраки и над ними висит вечное проклятие. При лунном свете они становятся мертвыми. Проклятье будет снято лишь тогда, когда истинный пират Тернер разрушит его своей кровью. Элизабет они украли надеясь вернуть себе жизнь. Когда она назвала себя фамилией Уилла.

Кстати, пираты сыграли замечательно, толстый и худой особенно. Да и сам Барбосса, особенно. Ну и другие пираты не подкачали. Все на своем месте. Даже Барбосса смешной по-своему. Конец меня тоже тронул и лично мне кажется, что продолжения были лишними для него. Они просто утяжелили картину.

Что касается спецэффектов, я их почти не заметил. Они являются отдельной частью фильма. Корабли сделаны на высочайшем уровне и по-моему без каких-либо спецэффектов. В общем, выглядит это очень правдоподобно, и смотрятся хорошо.

В заключении хочу сказать, что фильм получился весьма и весьма довольно интересным. Если сравнивать его с другими частями, то он намного лучше, чем все последующие. Вторая и третья не очень. С возрастом я ее не пересматривая так часто, как в детстве. Однако она все еще цепляет. Но 2 и 3 нет, если бы не пятая. То я бы о них и не вспомнил.

Хотя Джек мне кажется, несколько придурковатым, а Барбосса напротив умным и проницательным. Возможно именно поэтому Барбосса всегда впереди Джека, ну или почти. Короче, пираты здесь не только убийцы, но и люди с кодексом чести (пиратским, разумеется). Что понравилось еще, это красивые пейзажи и ракурсы.