Айзек Азимов «Академия и Земля»

Другие названия: Основание и Земля

Роман, год; цикл «Галактическая история»

В этом романе-продолжении «Академии на Краю Гибели» мы снова можем наблюдать поиски Старой Земли Голоном Тревизом и его командой. Эти поиски заведут их к самым первым колониям землян, к затерянным Внешним Мирам и даже к самой Солнечной системе... Только там их поджидает что-то более таинственное и древнее, чем сверхразум Геи и Второй Академии...

Авторское посвящение: «Памяти Джуди-Линн дель Рей (1943—1986) – гиганта мысли и духа».

Джуди-Линн Бенджамин была помощником редактора журнала «Galaxy», потом стала полноправным редактором, вышла замуж за друга Азимова — писателя-фантаста Лестера дель Рея, работала в конгломерате «Random House», в котором появился новый лэйбл «Del Rey Books», который достиг под её руководством небывалых высот, потому что их книги почти непрерывно попадали в списки бестселлеров, как в твёрдом переплёте, так и в мягкой обложке. Азимову очень нравилось работать с Джуди-Линн, они стали хорошими друзьями (bellka8).

"Сталкер" / Stalker, 2003 // Переводной роман (США, 1986)

Край основания. Основание и Земля

Fondazione. Il ciclo completo
(итальянский)
Фундація та Земля

Жутковатая книжка...

Прежде всего из-за идеи, развитой впоследствии Дэвидом Брином в «Триумфе Основания». Фактически вся история азимовской Империи — это история о том, как взбесившиеся роботы превратили человечество в тупое стадо, и гипноизлучателями заставили его выполнять программу развития, написанную самым первым из дефектных роботов — Жискаром. Конечно Брин — не Азимов, но логику развития общества он знает.

Собственно говоря, само «Основание» закончилось на третьей книге цикла, еще тогда, в 50-е. Просто потому что следующая ступень развития общества — после феодализма, капитализма и империализма — это социализм и коммунизм. Написать ТАКОЕ в те времена в Америке было просто опасно. И даже не в том, что книгу не приняла бы общественность. Не забываем про сенатора Маккарти и его «охоту на ведьм».

Впрочем, Азмиов написал об этом еще в самой первой книге цикла — то что МОГ написать, помните?

«Мэллоу поднял свое мрачное лицо и страстно воскликнул:

— Какое мне дело до будущего? Несомненно, Сэлдон все предвидел и ко всему приготовился. Когда власть денег станет такой же бесполезной силой, как сейчас религия, наступит новый кризис. Пусть мои преемники решают эти проблемы в будущем, как я решил их сейчас.»

Но в принципе Азимов вывернулся довольно изящно и логично. Раз уж ситуация под контролем роботов, не допускающих развития общества, т.е. социализма, природа человечества обходит их диктатуру другим способом. Даже двумя другими!!! ;)

Жаль, что не успел написать продолжение!

Но если идеи, заложенные в книгу — логичны и остроумны, то вот реализация мне не понравилась. И дело даже не столько в переводчике, который мог бы переводить и получше. Пусть не на уровне А.Стругацкого, но хотя бы на уровне того же М.Гилинского. :)

По сравнению с изначальной трилогией — скучновато, и слишком много налито воды. Если бы объем книги был таким же, как и у первых, она от этого выиграла бы на порядок!

Так что задумка — 10, исполнение — 5... общая оценка — 7 :)

Для тех, кто предпочитает срез лучшего из НФ эта книга не подойдет. Она предназначена именно для поклонников Азимова, коим лично я являюсь:-) Мне было интересно, увлекательно.

В данном случае я ценю не столько сюжет и прочие характеристики произведений, сколько свои ощущения:-))) Во время чтения я много раз повторял: «Обажаю Азимова!» И это не аутотренинг, а чистая правда!:-)

В этом романе происходит объединение серий романов о роботах, Академии с «Концом Вечности». Вселенная Азимова в этих двух сериях лишена инопланетян. Галактику осваивают люди и роботы. В «Конце Вечности» люди в итоге были заперты в пределах Солнечной системы из-за того, что Вечные блокировали развитие космонавтики, дабы ведомые массы не улизнули из-под их чуткого руководства. Поэтому постВечное человечество выбрало вариант вселенной, где галактика пуста. Это очень сильная мысль, т.к. в период написания романа среди астрономов начал формулироваться слабый и сильный антропный принцип. Т.е. Азимов -- первопроходец этой идеи. В ту пору, когда фантасты заселили всю галактику разумными существами -- образ пустой галактики был ОЧЕНЬ экстравагантным. Что мы сейчас и видим к своему глубокому изумлению. Он не продолжил своей идеи и остановился перед ее грандиозностью в растерянности. Кто смел -- пусть продолжит!

К сожалению, последняя книга эпопеи получилась самой противоречивой и недосказанной. Сам автор считал, что будет писать продолжение, столько сколько сможет... А потому и проявилась эта недосказанность. Мне кажется, автор умышленно загнал себя в такую непростую ситуацию. Ему было интересно, как и ранее, искать выход из безнадежных ситуаций. Сегодня лишь можно предполагать, как бы поступил автор. Но никто не сможет сравниться с парадоксальностью его решений. Поэтому я воспринимаю этот роман не как завершение, а как повод самому подумать над вариантами возможного развития... Судьба не предначертана. Она зависит от каждого из нас...

Этой книгой Азимов закрывает историю развития Галактики и двух Академий. По смыслу это должна быть грандиозная и эпическая книга, на деле же она оказалась обычным квестом (я ничего не имею против квестов, но в этом эпохальном цикле ему как-то не место). Сюжет построен достаточно просто: бравая команда путешествует от планеты к планете в поисках Земли, в процессе выясняя между собой отношения. Хотя стоит заметить, что планеты и их особенности описанны довольно интересно, население на каждой из них кардинально отличается между собой и не только нравственно, но и физически. Также в отличии от предыдущей части книга потеряла в масштабности и глубине происходящего: в этом романе вообще не будет ни Первой, ни Второй Академии. Герои по-прежнему не вызывают ни симпатии, ни отвращения, слишком уж они просты и типичны.

И пару слов о концовке: такое ощущение как-будто вся сюжетная роль окончания романа только и заключалась в том, чтобы соединить разные циклы Азимова (по-моему, это получилось у него неплохо, но всё же это окончание целого цикла, и стоилио придумать что-то более интересное и логичное). А придуманная в конце угроза уж слишком притянута за уши, и не вызывает ничего кроме улыбки:человечество колонизировало Галактику более 20 000 назад, в течение всего этого периода оно не думало и не боялось иных цивилизаций, потом хоп из неоткуда появилась угроза инопланетного вторжения, которая способна «повернуть каких-либо людей против всего человечества«! Скорее уж сами люди перебьют друг друга без всякой помощи.

В общем роман не впечатлил, слижком уж он «мелок» и прост по сравнению с оригинальной трилогией, многих гениальных идей которой нет в этом романе. Лично я ждал совершенно другого окончания «Галактической истории».

Отличное окончание неплохой серии. Как это не странно, но последний по хронологии чтения роман (последний по внутренней хронологии, но не по времени написания), оказался одним из самых лучших во всей серии. Сюжет, правда, напомнил типичные фэтезийные романы (о, боже, и это я говорю о классической НФ) в том смысле, что там тоже, обычно очень разношерстная компания куда-то идёт, чего-то ищет, по пути решая промежуточные проблемы. А в дополнение ко всему прочему мы получаем окончание историй о детективе Элайдже Бейли и роботе Дэниеле Оливо.

Последняя книга самая слабая из всех, на мой взгляд. Однако прочитать надо. Поставил бы 7 или даже меньше если бы это была отдельная книга. А так 8, из уважения ко всей серии.

Последняя часть Академии немного натяжная, автор много ходит вокруг-да-около, а концовка достаточно неожиданная, но тем интереснее. Многовато однообразных сцен в книге.

Две эти последние книги — это уже не то «Основание» что написано в 50х. Тут не так захватывающе, но наличие мной любомого «квеста» — путешествия по разным планетам в поисках ответов на вопросы — еще немного держат в напряжении.

Удивительно, но вернувшись после сиквела к книгам-приквелам Основания («Прелюдия» и «На пути») Азимов только выиграл. В них те же квесты получились гораздо интересней.

я считаю продолжение очень привлекательное как по написанию так и по содержанию.

критики негативно возможно отнеслись, но всёже, вполне логическое завершение и продолжение. и поклонникам творчести Азимова, она не оставит равнодушными.

На мой взгляд — две последние книги об Основании были уже лишними. Не очень...

Первая трилогия — неописумое творение, у меня оно стоит рядом с ВК на одной полке.

А вторая... трудно найти слова, может несерьезная, не до конца понятная?, да наверное так.

7 баллов

Слабенько. Читал только чтобы узнать что дальше. Больше узнавать не хочеться. Трилогия по интреснее.

Книга интерестная, однако я не поддерживаю мнения автора о развитии человеческой рассы и обьединении ее в сверхорганизм. Согласен, что эта книга была лишней.

Очень приятно читалось, местами даже оторваться не могла... Идея интересна. Конец только вот скомкан... Как-то быстро и не до конца логично.